наверхвверх
Страницы: 1
Наши мысли, установки, влияют на нашу жизнь, события, самочувствие.
 
[JUSTIFY]Я прекрасно знаю, что каждый человек видит только то, что хочет видеть и слышит только то, что хочет слышать.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Некоторые люди употребляют слова могут/не могут - это так, но это просто мягкая формулировка того, что сказано выше.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Поэтому я не преследую цели переубеждать кого-то (это совершенно бесперспективное занятие), воспитывать. Просто кому это нужно, пусть это принесёт пользу. А не нужно, - значит вы к этому придёте через 2-5-10-30 лет. Если Вы это "и так знаете" - будет приятно, если напишете о своём опыте.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Я хочу собрать в кучку мнения авторитетных в этой области людей и свои наблюдения. Ничего больше. Если это будет полезным вам - буду рада. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]Я хочу начать с обычного случая.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Молодой человек устраивается на работу. Сколько-то проработав, он увольняется из-за отсутствия зарплаты. Молодой человек ругается, осуждает. Он устраивается на другую работу. Ситуация повторяется один в один. Третья - то же самое. Устроился на новую работу - начальник уже не платит. Хотя молодой человек поднял, раскрутил ему бизнес в короткие сроки, принес ему доход хороший, но начальник не платит. Выдаёт крохи и всё.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Чем закончится ситуация - скоро покажет время. Я только наблюдатель в этой ситуации. Совета у меня не спрашивает никто.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Но поскольку молодой человек кидает какие-то реплики в моём присутствии, я чётко отслеживаю ход его мыслей.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Что мы видим. В его мировоззрении есть чёткое убеждение, что все начальники - непорядочные, что все они мошенники и используют чужой труд, обогащаясь при этом сами.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]В результате его веры в это, начальники начинают сначала по чуть-чуть удерживать зарплату под разными предлогами, а поскольку молодой человек снова "убеждается", что они живут нечестно и за его счёт, то возрастает количество невыданной зарплаты. И так будет до тех пор, пока за какие-то пару месяцев её вообще не будет для человека.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Так он же верит в то, что начальник удерживает зарплату.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Он верит в его нечестность.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Он знает и верит, что начальник может вообще ничего не дать.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Он верит, что начальник живёт за его счёт.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Вот и происходит всё, во что верит молодой человек. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]А ещё в его установках есть неприязнь к людям с большими деньгами.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]По-моему никаких противоречий. Он и не обладает большими деньгами, хотя активный, умный и работать может по 15 часов в сутки.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Вы можете сказать, что он верил и в свою будущую зарплату и в нового начальника, - почему же он не получил по этой вере?[/JUSTIFY] [JUSTIFY] И ответ будет очень простым. Вы же верите в то, что "мужики сволочи", "что с мужчин взять?", но вы же строите отношения с ними? Вы всё равно надеетесь, что вам попадётся порядочный.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]И сработает та формулировка/установка, которая записалась в сознание ранее. Играет ещё роль авторитет человека, который вам это внушает. Играет роль эмоциональный накал, который при этой "записи" был.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Причём, авторитет и эмоциональность дают "больше сил" записи/установке/блоку, чем возраст установки.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Исходя из этого мы получаем следующее. Вы росли в определённых условиях, с определёнными ценностями. Причём, не важно даже что говорилось (если говорилось без эмоций), важно, что делалось.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Вы привыкли к определённым шаблонам в мышлении. И теперь Вы читаете важную и нужную информацию. И что? Вы сразу можете выполнить то, что понятно или "и так понятно"? Нет. Знать и применять знание в своей жизни - разные вещи. А что мешает? Установки наши.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Поэтому чаще всего, любые чтения полезных советов - это просто занятие для ума. И куча советов, которые мы прочитали, оказываются для нас невыполнимыми: "не сравнивайте Вашего мужа ни с кем", "не кричите на ребёнка", "будьте благодарны за всё, что у вас есть" и т.д. Да, мы согласны, что это формулировки правильные. Да, мы согласны, что так надо жить, но сделать так не можем. Потому что как раз упираемся в свои старые формулировки, в свои обиды, претензии.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Поэтому пока не будут проработаны ваши старые установки, поменять что-то в жизни будет тяжело.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Почему я говорю про поменять? Потому что мне кажется, что не удобно жить с установками "все мужчины сволочи", "что с них возьмёшь?" и прочие недовольства. И потом вы попадаете снова в ситуации, которые вам же не нравятся и говорите "я так и знала", "я же говорила". Но если это удобные для кого-то мысли и состояния - расскажите. Я человек - пойму.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Просто я наивная, думаю, что раз люди ругаются, значит недовольны, раз недовольны, значит хотят вернуть себе внутреннее спокойствие.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Как часто вы бываете недовольны и продолжаете жить этим недовольством, рассказывая, что это жизнь такая, например. Как часто вы убеждаетесь в своей правоте, когда думаете о том, как негативно будут разворачиваться события? Как Вы решаете вопросы своего состояния? Помните ли Вы истории из своей жизни и жизни Ваших близких, знакомых, когда сознание человека, его вера отражали события его жизни. Как, например, я описала случай с молодым человеком.[/JUSTIFY] Установка "все мужики сволочи" - она удобная для жизни? А как вы воспринимаете своего мужа, брата, отца? А как жить со сволочью? Тогда самой надо быть вдвойне сволочной?
Изменено: Анна 75 - 22 июля 2013 17:03
 
Мужик в троллейбусе едет и думает: "Жена-дура, друзья-подонки, жизнь-дерьмо". За спиной стоит Ангел, записывает в блокнот и думает:"Какие странные желания, а главное одни и те же каждый день! Но ничего не поделаешь, надо исполнять!"
 
Я в начале жизни с мужем часто думала, что с деньгами тяжело, у меня не получается зарабатывать, мужу платят через раз. и он тоже так думал сам. поэтому часто ему не платили за выполненную работу. потом с помощью работы над собой он это поменял. и больше ни разу не повторялась подобная ситуация. а потом мы вообще вдвоем работу поменяли и там стали прилично платить. мысли материальны.
еще у нас есть дом. точнее стройка. раньше у нас не было возможности ее "разморозить", потому что все вокруг говорили, что стройка на зарплату - это нереально. а теперь мы потихоньку строим. надеюсь, что через пару лет, таки доведем до ума. в общем, абсолютно верно: о чем думаешь, то и получаешь..
а муж мой для меня самый лучший на свете! и сын тоже! папу люблю, но он просто есть (они с мамой разошлись, когда мне было 4 года, и у него после этого еще одна семья была, и одна сейчас есть, мы не часто общаемся, потому что живем далеко друг от друга).
 
Спасибо, девочки, за поддержку.
Но что-то позитивно настроенных насчёт мужчин у нас на форуме мало людей. Не находите? Больше нашлось соглашающихся с тем, что мужчины - это как минимум второсортные существа.
А мужчина - это просто другой. Мы имеем с рождения инстинкт заботиться, ухаживать. А мужчина с рождения имеет инстинкты к исследованию, к действию, к физическому приложению своих сил. И это естественно, что он не знает, где дома лежат носки ребёнка.
Зато сколько для нас женщин мужчина готов сделать. Даже некоторые по городу в 2 ночи разъезжают в поисках чего-нибудь для капризничающей жены.
Меня возмущает, что женщины распускают свой язык относительно мужчин и это считается нормальным, но стоит только в качестве вопроса поставить те же слова относительно женщин и это уже считается грубостью.
Как у нас часто путают понятия.

И анекдот в тему, спасибо, Оксана.
И история Елены показательна. Если ты будешь сидеть и думать, что на свою зарплату ты не построишься, то так и будет.
Мы с мужем всегда "заказываем" не денег, сколько это стоит, а что-то конкретное. Например муж хочет новый квадроцикл. Я сначала испугалась, сколько он стоит. А потом мы вспомнили с ним, что если он хочет - ему дадут его. И как вселенная будет исполнять желание - это уже не наша забота. Она будет его исполнять так, как ей проще. Хотят, пусть сразу квадрик дадут - нам проще. Хотят - пусть деньгами выделят.
Не скажу, что у нас с мужем на высшем уровне работает это понимание, но я уже писала в одном из сообщений, что мы живём лучше. чем некоторые с 2, 3 детьми. Хватает на покушать и на удовольствия, и приодеться.
И я за то, чтобы любить то, что у тебя есть (зачем плевать в глаза самой себе?), любить окружающий мир и благодарить за всё хорошее. Хотя опять же, о чём это я - опять не поймут большинство.
Есть индийское учение адвайта. О двойственности восприятия. О том, что наш мир негармоничен, пока мы склонны давать оценки: хорошо-плохо. А нас с детства само государство обязывает давать оценки и нас самих оценивают с пелёнок. Конечно, мы привыкаем к такому поведению.  Но я сама много раз убеждалась, что то. что мы считаем хорошим, не обязательно таковым является, а то, что мы считали плохим может всегда оказаться для нас великим благом.
И в подтверждение тому есть масса поговорок. Не всё- то золото, что блестит. Не было бы счастья, да несчастье помогло.
 
!:)
Изменено: Селькова Оксана - 1 августа 2013 13:11
 
А мы, несмотря на свою стройку, недавно значительно потратились. Купили мотоцикл. И тут выяснилось:
у мужа с детства была мечта купить мотоцикл. он одно время боялся (там многие говорили, что много аварий с ними и т.п.). а в один момент понял, что просто нужно быть, как говорится, с головой. и деньги как-то быстро появились и мотоцикл удачный за треть цены перепал.
а у меня другая мечта: всю жизнь хотела, чтобы меня на мотоцикле прокатили. был мотоцикл у одного парня у нас во дворе, но почему-то он сестренку мою прокатил, а меня не стал. потом был у брата мужа мотоцикл. я ему не особо доверила себя прокатить, в итоге так он меня и не прокатил. но чтобы собственный мотоцикл для этого купить!!! я даже не думала об этом никогда. а вот теперь мечта сбылась! будущий малыш будет мотоциклистом, наверное.. с шести месяцев пузожительства катался.. теперь на катаюсь.. седьмой месяц все-таки..
 
Лена! Точно же! Это просто классно! Важно ведь исполнять свои детские мечты! И когда ты хочешь и считаешь это необходимым, то на это и деньги появляются! Молодцы!
 

 
Что касается установок вредных. Очень часто, когда мы вешаем ярлыки на кого-то, мы просто не понимаем или не хотим осознавать серьёзность ситуации, мы просто обижены.
Мы обижены на человека и мы называем его лодырем, например. Мы обижены на мужчин и мы обобщаем их и вешаем ярлык.
В принципе, нас с детства учили давать оценки и мы это делаем. Но что происходит на самом деле.
Ведь нам всё равно, что какой-нибудь человек сделал что-то, что нас не трогает. Некоторые спокойно относятся к тому, что мужчина выкидывает мусор из автомобиля по пути следования, некоторые после пикника на природе оставляют мусор - тоже не волнует. некоторые делают аборты, а иные бастуют целыми сутками против абортов. Некоторые воюют против правительства, а некоторые занимаются своей жизнью. И нас трогают только определённые моменты. И в позиции, когда мы обобщаем категорию людей и вешаем ярлык не всегда удаётся отследить комплекс жертвы. Нас тоже учили этому с детства. Сейчас мы жертвуем собой и детьми ради карьеры, работы и тогда это было так + партия, Ленин, идея.
Может быть, вас вполне устраивает такая жизнь, а может быть и нет. Ведь комплекс жертвы не даёт вам возможности раскрыться, получить удовольствие от жизни.
посмотрите внимательно, есть у вас примерно такие установки:
жизнь - тяжелая
заработать, прокормить семью тяжело
материнский труд - тяжелый
все мужчины - сволочи
чиновники - все гады
кроме меня обо мне никто не подумает
и т.д. и т.п.

Кстати, у молодого человека, о котором я писала есть и комплекс жертвы. Он любит пожаловаться.
Так фокус весь в том, что как только ты признал обстоятельства сильнее тебя, то ты обезоружил себя и лишил всех возможностей к самореализации. Ведь ты потерял веру в то, что ты и только ты сам управляешь своей жизнью и судьбой, а не обстоятельства, люди и погода.

Этот шаг - серьёзный - взять на себя ответственность за всё, что с тобой происходит - это не просто. Это значит и снять вину с окружающих за свои несложившиеся ситуации.
Но только тот, кто взращивает силу своей души, становится кем-то. Остальные так и остаются серой массой. Управляемой, между прочим.    
 
Я всегда понимала, что жизнь такая, какую мы хотим! Поэтому всегда говорю, что хочешь чего то бери и делай. Часто слышу в ответ, я пытаюсь! Но ведь нет такого понятия " пытаться жить" Или живешь, или нет! Согласна, что от собственного настроя многое зависит.Мне говорят, что я больная, когда например, чего то запланирую, казалось бы нереальное. А на самом деле, глаза боятся-руки делают. Всего можно добиться маленькими шажками. Зато как потом приятно оглядываться назад на сделанное. Не надо бояться и всегда думать о лучшем! Полностью с вами согласна!
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple