наверхвверх
Страницы: Пред. 1 2
Сложные детские вопросы, Как на них отвечать?
 
Цитата
Olalma пишет:
Вопрос:
Откуда берется мясо?
Возможный ответ:

Я пока не нашла хорошего ответа. Может подумаем вместе?
Я думаю, ребёнку нужно, как и в других вопросах, дать право выбора. Объяснить, что большинство людей - едят мясо, для получения которого используются специальные породы животных, которые не могут существовать в природе самостоятельно. Их вывел человек для того, чтобы обеспечить себе еду. Это свиньи, коровы, курицы, овцы... Но также думаю, что не нужно молчать о том, что есть люди, которые отказываются от мяса, а некоторые - даже от яиц и продуктов животного происходжения. Есть даже сыроеды... Что у ребёнка есть выбор: когда он вырастет, он может принять для себя решение, изучив то, как повлияет отказ от мяса на его здоровье, самочувствие, настроение и т.п. А пока лучше придерживаться традиционной системы питания.
Я сама была несколько лет вегитарианкой - не употребляла мясо. Чувствовала себя хорошо,не болела. Вопреки запугиваниям окружающих, гемоглобин не упал, а наоборот - поднялся до нормы. Потом как-то раз после великого поста и полного отказа от животной пищи вновь захотелось есть мясо. Я думаю, организму виднее, что ему нужно. Если потребности в мясе нет, не нужно заставлять себя его есть. И наоборот, если есть такое желание, если чувство сытости не приходит без мяса, нужно его есть.
У меня есть знакомая пара, которая с младенчества не кормит ребёнка мясом, т.к. оба веганы. Таким образом, у ребёнка нет выбора - есть мясо или нет и как к нему относиться... Мне кажется, это неправильно.
Нужно просто честно рассказать о том, откуда оно берётся, а далее - предоставить свободу.
 
Да уж, на вопросы детей отвечать сложнее, чем на взрослые. тема супер, Оля, спасибо! !:)

Автобус битком, всю дорогу карапуз лет 3- 4 задает вопросы, а отец отвечает типа: "это трактор, он траву косит; это заправка тут би-би бензин наливают; и т.п.. И на "вопрос скоро ли приедем в Киров?" делает вид что смотрит вперёд, и говорит: "Да уже близко". подъезжает автобус к ж/д переезду и останавливается,рядом с автобусом гуляют и щиплют придорожную траву две коровы, молодой рыжий бычок.
Ребёнка этот зоопарк заинтересовал и он начал расспросы - кто это? да что они делают здесь? а папа отвечает, типа: это коровки, травку едят, гуляют. А в автобусе тишина (водила движок заглушил), и все пассажиры невольно слушают. И тут бычок за окном начинает пристраиваться к одной из коров, закидывает передние ноги к ней на спину и пытается совокупиться. Пассажиры, застыли в ожидании, долго ждать не пришлось, звонкий детский голосок изрёк: "Папа а что он делает?"
Повисла гнетущая тишина, даже мухи перестали жужжать, и только через несколько секунд покрасневший от всеобщего внимания папаша смог выдавить: "Бычок смотрит, далеко ли до Кирова".

Лето жаркое было, только я в этот день работала!
 
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Olalma пишет:
Вопрос:
Откуда берется мясо?
Возможный ответ:

Я пока не нашла хорошего ответа. Может подумаем вместе?
Я думаю, ребёнку нужно, как и в других вопросах, дать право выбора. Объяснить, что большинство людей - едят мясо, для получения которого используются специальные породы животных, которые не могут существовать в природе самостоятельно. Их вывел человек для того, чтобы обеспечить себе еду. Это свиньи, коровы, курицы, овцы... Но также думаю, что не нужно молчать о том, что есть люди, которые отказываются от мяса, а некоторые - даже от яиц и продуктов животного происходжения. Есть даже сыроеды... Что у ребёнка есть выбор: когда он вырастет, он может принять для себя решение, изучив то, как повлияет отказ от мяса на его здоровье, самочувствие, настроение и т.п. А пока лучше придерживаться традиционной системы питания.
Я сама была несколько лет вегитарианкой - не употребляла мясо. Чувствовала себя хорошо,не болела. Вопреки запугиваниям окружающих, гемоглобин не упал, а наоборот - поднялся до нормы. Потом как-то раз после великого поста и полного отказа от животной пищи вновь захотелось есть мясо. Я думаю, организму виднее, что ему нужно. Если потребности в мясе нет, не нужно заставлять себя его есть. И наоборот, если есть такое желание, если чувство сытости не приходит без мяса, нужно его есть.
У меня есть знакомая пара, которая с младенчества не кормит ребёнка мясом, т.к. оба веганы. Таким образом, у ребёнка нет выбора - есть мясо или нет и как к нему относиться... Мне кажется, это неправильно.
Нужно просто честно рассказать о том, откуда оно берётся, а далее - предоставить свободу.
Спасибо, Елена. А то у меня ребенок спрашивает: " Кто придумал кожу на курице?" А я в тупике. Рассказать, что мы кушаем мертвых куриц, язык не поворачивается.
 

Вопрос:

Почему крапива "кусается"?
Возможный ответ:

На стеблях и листьях крапивы есть тоненькие ворсинки. Некоторые из них более твердые и у них есть корешок в виде мешочка, в нём находится жидкость – кислота, которая попадая на нашу кожу раздражает её. Кончики ворсинок очень острые, они проникают под кожу и отламываются. Вместе с ними под кожу попадает кислота и вызывает зуд, жжение и боль
Изменено: Olalma - 27 мая 2014 9:55
 
а вот я очень боюсь пресловутых вопросов об отношении между мальчиками и девочками.... хотя в скором времени нам это не грозит. Но как представлю, что придётся это объяснять как-то иносказательно.... ух :( есть идеи?
 
Как раз в тему :D
 
надо зараннее подготовить список вопросов,чтобы потом быть готовой ко всему
 

Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple