наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Как научить ребенка спать на животе?, Ребенок очень хочет спать на животе, но что-то мешает
 
Ребенку скоро 7 месяцев, а он не спит на животе. Все периоды бодрствования он обязательно переворачивается на живот, пытается ползать, но попа тяжелая.
В последний месяц он стал засыпать только поперек кроватки, чтобы его качали как в кресле-качалке, т.е. вперед-назад, либо, если во взрослой кроватке, чтоб качали за попу. Понимаю, что лучше не приучать ребенка к укачиванию, пробовали, но после часа нытья он начинал петь веселые песни, да так, что через этаж соседи слышали, 2 часа пел, потом с истериками укладывался.
Сразу скажу - мы не обычные, после ванны все дети засыпают, а наш, наоборот, разгуливается, хохочет ( температура воды вся испробована, в любой воде и в любое время дня он как сосиска плавает, глаза трет, но стоит достать из ванны-веселье и хохот).
Уже несколько дней сыну и укачивание не нравится, он пытается перевернуться на живот, если разрешаем, начинается ползание, голова торчит из кроватки- он никак не может её положить, как только она касается кроватки, он через силу её поднимает и хнычет в таком положении, еще руки стали очень мешать, вроде только уснул, руки лезут тереть глаза и снова просыпается.
Опытные мамы, подскажите, пожалуйста, может я каких секретов не знаю, или что-то делаю не так, сама провоцируя такое поведение ребенка?

Лето жаркое было, только я в этот день работала!
 
Может вообще специально не укладывать? пусть веселится, а когда совсем раскиснет быстренько на улицу, благо сейчас лето. Я иногда прямо в домашнем выношу (в памперсе и майке, когда тепло), на ручках несколько минут погуляем и засыпает,или в коляске, но из коляски трудно потом доставать - просыпается и по-новой приходится укладывать. Вообще в связи с большим количеством детей, у меня не получается строго выдерживать режим, лялик сам его держит, хочет спать - спит, не хочет - не спит, мне некогда с ним часами возиться, то же и с едой прикорм 3 раза в день, а по времени как придется утром, днем и вечером.
А по поводу спать на животе - это не всем нравится, я например не люблю и в детстве не любила, все же индивидуально.
Изменено: Селькова Оксана - 26 мая 2014 14:49
 
Настя, плохое засыпание у детей может быть потому что они:
а) голодные,
б) слишком много или наоборот мало спят днем (не устали или перевозбуждены),
в) у них что-то болит,
г) привычка.
Подумай над ответами на следующие вопросы. Возможно, сама определишь причину. Как у вас с режимом дня? Как долго спит днем? Что делаете, когда ночью просыпается? Во сколько ложится спать? Что с зубами?

Дети к 7 месяцам становятся более подвижными. Причем, двигаются больше не только в период бодрствования, но и во время кормления и во время сна. Ничего странного и страшного в этом нет. По тому, что ты написала, мне кажется, что в период укладывания ваш малыш спать не хочет. Причину нежелания можно определить, ответив на вопросы выше. А вот, когда трет глаза - это верный признак, что готов заснуть. Не корректируй позу ребенка во время засыпания, пусть сам попробует ее выбрать. Удачи!
 
Цитата
Оксана Селькова пишет:
Может вообще специально не укладывать?
У сына в приоритете сон, а не еда, если спит - может и 8 часов без еды. Сейчас перерыв между кормлениями 4-8 часов. если сначала накормить - час он точно будет гулять, а то и больше. А если сначала уложить и во сне, когда попросит- покормить, то не проснется. Без укладывания или разгуливается, что 5 часов играет (например, с 22ч до 3 ч ночи))) а потом с истериками спать, либо хнычет опять же несколько часов. Мне жалко, когда малыш трет глазки, они красные. Улица нам не помощник - бывает и без сна гуляем. Всех лучше спит на улице в холодную и ветреную погоду и на берегу реки. даже на улице часто приходится укачивать. Сейчас дома жарко (+27 и дома и на улице), спит в памперсе и под влажной пеленкой, в комнате поддерживаем влажность 60% увлажнителем.

Лето жаркое было, только я в этот день работала!
 
Ночью ребенок просыпался от того, что хотел лечь на бок, а докрутился и лег на живот, лежа на животе ночью он либо начинал гулить и ползать, либо плакать от испуга. теперь кладу его спать на бок, в руки даю свернутое одеяло-чтобы обнял и руки не мешали, вперед не перевернулся. к спине кладу подушку-чтоб в другую сторону не перевернулся. вот только так он может проспать всю ночь. Окно спальни выходит на восточную сторону, и как только солнце встает-ребенок начинает ворочаться, может проснуться, час поиграть, потом снова спать. днем спит в др.комнате, где плотно закрыты шторы и жалюзи.
Смотрю на некоторых деток - спят прям на солнце, без козырька, мы же такие причинные, даже в капелле если луч солнца на лицо попадет через узкую щелочку - сразу проснется.
Зубов еще нет, днем спит по разному до 4 раз по 2 часа. Если днем не давать спать (пробовала ограничить время дневного сна) - постоянно трет глазки и в плохом настроении. укладываю в 21-22 часа, если класть раньше, в полночь встанет играть.
вот у меня такое ощущение, что я чего то не понимаю в его поведении, но что именно...

Лето жаркое было, только я в этот день работала!
 
1. Больше гуляйте. Летом мы гуляем не меньше 6 часов, иногда с перерывами, иногда без перерывов, кушаем и спим на улице (на улице меньше спят), поэтому к ночи все уставшие.
2. Больше пейте воды, особенно в жару.
3. Больше двигайтесь - массаж, зарядка, ванна, больше на полу, на руках, а не в коляске.
4. Спокойствие, только спокойствие! Меньше нервничайте, в норме дети начинают спать всю ночь как взрослые после 5 лет, а до этого нормально, что ребенок может ночью просыпаться, есть, играть. Надо просто перетерпеть эти трудности роста.
5. Перед сном хорошо использовать успокоительные травяные чаи: ромашку, фенхель, липу, хвойные ванны.
Может поможет, а вообще никто не может лучше понять своего ребенка, чем мама.
 
Про влажность. В прошлом году у меня муж этим сильно озаботился, купил гигрометр, увлажнитель,постоянно его гонял, так вот когда влажность была 60%, окна все были запотевшие, дома дышать нечем было - ощущение как в душевой, я ему говорила, что оптимально комфортно я чувствую себя при влажности в 40%, он не верил и говорил, что летом влажность 60-90%. ну и что - пришло лето и влажность в доме стала 43% - без увлажнителя и больше не поднималась, после этого муж мне поверил, что это оптимальная влажность, еще и после того, как у нас везде черная плесень стала расти, после чего пришлось полный ремонт с антисептиками делать. Я считаю, что летом нет необходимости включать увлажнитель - отопления то нет. Моя мама - сердечница, вообще не могла у нас дышать, когда увлажнитель работал, она велела мне его выбросить, но он сам сломался, правда муж новый купил, но и он тоже сломался, и в эту зиму жили без увлажнителя, зато проветривали часто, муж с открытой форточкой спал, а когда увлажнитель был муж не разрешал окно открывать, т.к. вся влажность за 2 минуты выветривалась зимой. И еще мне лично было бы некомфортно спать под влажной пеленкой, лучше уж просто голой)).
 

 
Оксана, у нас квартира очень солнечная и теплая.зимой влажность 10% всего, дышать было невозможно. Отопление включаем в конце ноября и до начала апреля. 60% не чувствуется, а вот 70% - перебор. зимой держали 45-50 влажность, с батареями больше не получится. Влажной пеленкой укутывали, т.к ребенок потел быстро, душ-кроватка и он уже мокрый. сегодня не спит практически с 13ч, хотя спать очень хочет. Уложила в 16ч на балконе, собака под балконом живет, мы на 1 этаже, через 20 минут ребенок проснулся испугавшись её лая (кошка видимо не из нашего двора зашла). и с тех пор капризничает, спать хочет. Может погода еще, гроза собирается и душно, оба мокрые опять. Давно у нас таких проблем не было....

Лето жаркое было, только я в этот день работала!
 
воздух днем прогревается до 30 градусов, на солнце вообще ужас. Ребенку не повредит гулянье в такую погоду, зная, что он предпочитает прохладу и ветер?
к тому же у меня мигрень, на солнце долго не могу находиться

Лето жаркое было, только я в этот день работала!
 
Ночное бодрствование это редкость. Очень редко ночью просыпается, дневной сон с ночным не путает, может спать с 22ч до 6ч (без кормлений), если пасмурно-поест во сне и до 9ч будет спать. Проблема не со сном, а с засыпанием, укладыванием, этот процесс всё увеличивается во времени и становится утомительнее для родителей. Раньше ребенок днем сам ложился - отвернется к стенке и сопит, сейчас и днем надо укладывать, а то будет капризничать и глаза тереть
Изменено: настенька_44 - 26 мая 2014 20:55

Лето жаркое было, только я в этот день работала!
 
Настя, может вам купать чуть пораньше и давать ему пободрствовать перед сном раз ему так нравится?
Изменено: Olalma - 26 мая 2014 21:36
 
Так и делаем, сначала пыталась по Комаровскому - мол, купайте в 22:30-23:00 и спать, после чего ребенок превращался в ирландского террориста и витаса одновременно, на площадке было слышно его пение - ЕДИЛЁЁЁ поет))))
теперь купаем в 19-20часов, все равно, если до кормления не уснул, то после еду час как минимум будет гулять.
Сегодня днем 8 часов не спал подряд, капризничал, помыли, массаж решила не делать, положила в кроватку, заблокировала подушками, 2 раза качнула и уснул. Может действительно не уставал, но тогда почему весь день глаза трет?
а может уснул, что жара спала, сейчас уже 22 на улице, обещали грозу - ни капли не упало.

Лето жаркое было, только я в этот день работала!
 
я думаю, ему просто скучно - проблема первенцев - слишком много внимания, волнений, но мало интересных игр, общения с разными людьми. Вынесите на улицу, ходите с ним по магазинам, на природу, в парк, общайтесь с людьми, с малышами во дворе и т. п. У нас тоже когда дети в садике - ходит ноет, мне особо тоже некогда бывает с ним играть, да и ему скучно со мной, зато когда дети приходят - восторга нет предела. никаких капризов. когда с ним по магазинам, поликлиникам хожу тоже. Дома обычно плачет если чужие в дом приходят, а в соцслужбе чужая женщина его 1,5 часа на руках держала, пока я бумаги оформляла - ничего, тоже когда я в парикмахерскую ходила - на ресепшине его держали тоже ничего, также в магазине пока джинсы меряла - продавец держала и в поликлинике пока старшему снимок делали - санитарка держала. На улице тоже все интересно. такой возраст уже - новенькое подавай. Дома танцуйте с ним, йогой занимайтесь у Юли антипиной здесь на форуме замечательные упражнения с малышом, хорошее настроение мамы передается малышу.
Что вы ноете когда нам улице только что лето началось, что будете делать когда 36 будет. Гуляйте с 5 до 11 утра, потом с 11 до 15 шторы и окна все закройте, чтобы жара не проникла в дом и спите, потом с 15 до 21 можно на реке или в парке спасаться, еда сменка с собой и вперед.
А у нас черемуха цветет +2 на улице :D
Изменено: Селькова Оксана - 27 мая 2014 9:09
 
Вот еще что важно знать:Сон новорожденного отличается от сна взрослого: взрослый большую часть ночи проводит в фазе глубокого сна, а сон новорожденного характеризуется многими фазами поверхностного сна. Фазы у детей также менее короткие, чем у взрослых: у детей 1 цикл длится приблизительно 50 минут, а у взрослых 90-120 минут. После засыпания у взрослых сразу наступает фаза глубокого сна, а у детей первые 20-30 минут длится поверхностный сон, они могут быстро проснуться. Поэтому если малыш заснул у Вас на руках, подержите его 20 минут, а потом перекладывайте в кроватку (иначе ребенок может сразу после перекладывания проснуться). То же происходит и во время переворачиваний его на живот. Идет фаза быстрого сна. Ребеночек переворачивается и просыпается. Не переживай особо по этому поводу. Ошибка многих мам, на мой взгляд, излишнее волнение по поводу того, что ребенок не делает все по маминому плану.Я, например, так поступаю в подобной ситуации: если я кладу Мирона спать, а он в течение 15 минут не засыпает, я беру его на ручки и иду с ним делать свои дела:
- выпью свой вечерний кефир;
- уберу лишние неубранные вещи по шкафам
- запущу стирку
- и т.д.
Жду, когда он созреет. Если вижу, что ребенок начинает тереть глазки, чесать ушки - значит пора укладываться. Идем спать. Больше двух попыток заснуть у нас еще ни разу не было. Да и интервалы между первой и второй попыткой заснуть - всегда небольшие, минут 20 максимум.
Изменено: Olalma - 27 мая 2014 8:54
 
С Оксаной согласна по поводу проблемы первенцев. Только с первенцем возможно такое: выбор удобной позы, фиксация ее с помощью одеял, мокрые пеленки (с ними я бы вообще была крайне осторожна!) Когда у тебя 3 детей, в приоритете решение совсем других проблем.
PS Настя, не обижайся, мы даем тебе искренние советы. c-:)
Изменено: Olalma - 27 мая 2014 9:15
 
Оля, ни в коем случае не обижаюсь, наоборот, очень благодарна Вашим советам, ведь я мамаша неопытная, поэтому часто накручиваю себя на пустом месте.
Склоняюсь к версии, что причиной была жара и духота, сегодня +16, ребенок уснул в 22 часа и спит до сих пор (12 часов), 2 раза поел не просыпаясь, один аз проснулся от того, что перевернулся - в 7 часов утра, поел немного, отвернулся к стенке и снова спать.
По поводу общения согласна - ребенок очень общительный, в поликлинике ведет себя хорошо, гулит, улыбается. Кровь сдает без слез, но вот ездили в Кострому - весь измучался и в магазинах и в машине, возможно тоже было жарко (как раз гроза была). Правда, у детского мира на скамейке песни очень громко пел, что продавцы выходили посмотреть)))
я думаю, что причина плаксивости в том, что ему становится скучно. Даже игра в ку-ку надоедает.
По совету Оксаны будем больше гулять на улице, предпочитаем набережную - там меньше шума, машин.
Возникает вопрос - как бороться с комарами?

Лето жаркое было, только я в этот день работала!
 
Комары, особенно рядом с водой - это проблема! У меня только 3 совета: для ребеночка - детские средства против комаров (крем или спорей) без нанесения на ручки; легкая, но максимально закрывающая тело одежда и антимоскитная сетка на коляску. Все.
 
Нашла средства от комаров для детей только с 3 лет, все равно купила.
По поводу натирания глаз, он их уже не трет, а чешет периодически со страшной силой - и глаза и нос. Почитала, что причиной такого поведения может быть - аллергия на пищевые продукты, аллергия на цветущую зелень (очень распространена в мае-июне у маленьких детей), прорезывание зубов, проблемы с глазами, что-то в носу свербит.
Нос ежедневно промываю несколько раз аквамарисом (сын балдеет, очень нравится ему эта процедура), и чищу жгутиками, дышит носом свободно, без хлюпаний и хрюканья.
На всякий случай решила добавлять в пищу капли фенистил, чтобы понять причину. Т.к мы гуляем в парках и на берегу реки, где много зелени, пыльцы, а на этой неделе ввели в рацион молочные каши Хайнц с фруктами и без. (мне каши без фруктов больше понравились, да и сыну тоже, лучше фруктов свежих добавить).
Зубиков еще нет, ждем. может и из-за них такое поведение, т.к. сегодня 2 раза отказывался кушать, капризничал и соглашался покушать только через 20 минут после массажа десен с калгелем.
Если не найду причину-пойдем к окулисту, но мне кажется они тут не при чем.
И еще такой вопрос - почему ребенок очень плохо гуляет на улице?
капризничает, укладывается только с укачиванием даже в прогулочной коляске. сам засыпал исключительно редко. Накапризничается на улице и дома укладывается на 1,5-3 часа спать. на улице спит мало и резко просыпается, потом канючит до дома. Сейчас жарко, выходим гулять в 18-19 часов на 2-3 часа. пробовала гулять в 11ч утра - уже душно.
Изменено: настенька_44 - 2 июня 2014 20:52

Лето жаркое было, только я в этот день работала!
 
Настя, причиной чесания глаз и ушей у ребенка может быть банальное - захотел спать. Понаблюдай. Может ты зря беспокоишься.
Средства от комаров бывают и для детей и более младшего возраста. Как правило, в аптеках есть.
И еще: что значит плохо гуляет? Расскажи поподробней как вы гуляете?
 
Оля, спасибо за быстрый отклик!
именно чешет глаза -как только проснулся, через пол часа, во время игры, во время еды, спать не хочет. он не трет, а именно чешет - одной рукой берет пальцы другой руки и елозит ими так, что того и гляди нос свернет.
гуляем мы так - через 20-30 минут гулянки, начинаем зевать, глаза тереть, скрипеть
в люльке легче было укачивать, т.к. Савелий привык спать на боку, в прогулке кладу его на бок, полностью закрываю капюшон прогулки (капелла очень выручает) и катаю вперед-назад коляску, бывает до 30 минут. Засыпает минут на 30. Хорошо спит в очень ветреную и прохладную погоду, чтоб без солнца (может на 2 часа уснуть). в солнечную одеваю максимально легко - песочник, носочки,кепка.
На улице спит очень чутко-стоит проехать машине или пройти кому мимо - просыпается. в последнее время просыпается даже если пустышка изо рта вывалится, но если под суетиться и сразу её назад впендюрить - ребенок не проснется.
После резкого просыпания у сына плохое настроение, капризничает, но стоит прийти домой - веселый и хорошо укладывается в прохладной комнате

Лето жаркое было, только я в этот день работала!
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple