наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
родовой сертификат
 
Кто знает, насколько важен СНИЛС  для получения родового сертификата? и можно ли без последнего выбрать себе подходящий роддом.  У меня недавно украли СНИЛС, и теперь я ожидаю получение нового, боюсь, что не успею его оформить вовремя (срок уже большой).
 
Цитата
id19286476 пишет:
Кто знает, насколько важен СНИЛС для получения родового сертификата? и можно ли без последнего выбрать себе подходящий роддом. У меня недавно украли СНИЛС, и теперь я ожидаю получение нового, боюсь, что не успею его оформить вовремя (срок уже большой).
Какие документы нужны для получения родового сертификата?
За родовым сертификатом нужно отправляться с документом, удостоверяющим личность и подтверждающим российское гражданство, т. е. с паспортом. Желательно также иметь при себе полис ОМС или СНИЛС, но даже если этих документов не окажется на момент оформления сертификата, он все равно должен быть выдан, при этом в нем проставляется отметка о причине отсутствия перечисленных документов.
 
Может ли женщина выбирать роддом?
Нашим законодательством такое право предусмотрено: женщина сама может выбрать роддом, в котором хочет рожать. Родовые сертификаты позволяют еще в большей степени реализовать это право, потому что у медучреждений появляется заинтересованность в каждом пациенте и, соответственно, в качественном медицинском обслуживании. Но важно при этом учесть, что оказание помощи в рамках обязательного медицинского страхования (то есть бесплатного для населения) все-таки осуществляется по территориальному признаку. Поэтому в случаях, когда требуется срочная медицинская помощь, бригада «скорой помощи» доставит роженицу в ближайший роддом, в котором есть свободные места, в целях сохранения жизни и здоровья матери и ребенка.
Важно учитывать, что некоторые роддома специализируются на оказании помощи женщинам с определенной патологией беременности. И если у будущей мамы есть медицинские показания к госпитализации в один из таких специализированных роддомов, она будет направлена именно туда.
 
Моя подружка рожала в Геленджике (прописана и живет в Анапе). Поехала заранее и договорилась в том роддоме родить у них. Так ее, несмотря на сертификат, заставили заплатить порядка 6 тысяч, официально через банк, за прибывание в их роддоме, мотивируя тем, что их роддом не рассчитан на приезжих. Правильно ли это было?
Правда, и заведующая по ее просьбе бесплатно присутствовала на родах.. у нас только за присутствие заведующей 15 тыс. неофициально принести попросили((.
Т.е. сэкономила она в любом случае. Но мне все же интересна законность данной оплаты.
 
Цитата
Елена Исаенко пишет:
Моя подружка рожала в Геленджике (прописана и живет в Анапе). Поехала заранее и договорилась в том роддоме родить у них. Так ее, несмотря на сертификат, заставили заплатить порядка 6 тысяч, официально через банк, за прибывание в их роддоме, мотивируя тем, что их роддом не рассчитан на приезжих. Правильно ли это было?
По закону с родовым сертификатом на руках можно рожать в любом городе и государственном  роддоме по России, без дополниттельной оплаты совершенно бесплатно. Поэтому можно было обойтись без дополнительных взносов.
 
Цитата
CARRIBA пишет:
По закону с родовым сертификатом на руках можно рожать в любом городе и государственном роддоме по России, без дополниттельной оплаты совершенно бесплатно. Поэтому можно было обойтись без дополнительных взносов.
спасибо, Карриба, большое
 
очень важен. отстояла в очерели на сертификат без снилса. а мне от ворот поворот дали
 

 
В роддоме Вас обязаны принять со схватками и без родового сертификата. И примут. В любом, в какой Вы придете, хоть в другом городе.
А копии СНИЛС у Вас не осталось? Ведь, наверное, сам номер прежним останется, Вам просто карточку новую дадут.
Изменено: Ф. Александра - 2 сентября 2013 11:27
 
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а если СНИЛС мой оформлен на девичью фамилию (это единственный документ, в котором фамилия не поменяна на замужнюю, так как нам СНИЛС меняют только на работе через отдел кадров и там мне объяснили, что повторно заменить его можно будет только через 3 года), то это не воспрепятствует получению мной родового сертификата? На каком сроке его (РС) выдают? Может мне все таки добиться выдачи мне СНИЛС по замужней фамилии?
Айгуль Сабитова
 
Цитата
Айгуль Сабитова пишет:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а если СНИЛС мой оформлен на девичью фамилию (это единственный документ, в котором фамилия не поменяна на замужнюю, так как нам СНИЛС меняют только на работе через отдел кадров и там мне объяснили, что повторно заменить его можно будет только через 3 года), то это не воспрепятствует получению мной родового сертификата? На каком сроке его (РС) выдают? Может мне все таки добиться выдачи мне СНИЛС по замужней фамилии?
Во первых номер СНИЛСа остаётся неизменным, если вы поменяли фамилию. (в некоторых случаях можно приложить к нему свидетельство о браке, чтоб подтвердить смену фамилии). Во вторых это не правда что повторная замена осуществляется только через 3 года. Просто отдел кадров не хочет этим заниматься. Вы можете сами обратиться в пенсионный фонд в вашем городе для того чтоб заменить СНИЛС. Родовой сертификат выдаётся после 30 недель беременности.  
 
Цитата
CARRIBA пишет:
Цитата
Айгуль Сабитова пишет:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а если СНИЛС мой оформлен на девичью фамилию (это единственный документ, в котором фамилия не поменяна на замужнюю, так как нам СНИЛС меняют только на работе через отдел кадров и там мне объяснили, что повторно заменить его можно будет только через 3 года), то это не воспрепятствует получению мной родового сертификата? На каком сроке его (РС) выдают? Может мне все таки добиться выдачи мне СНИЛС по замужней фамилии?
Во первых номер СНИЛСа остаётся неизменным, если вы поменяли фамилию. (в некоторых случаях можно приложить к нему свидетельство о браке, чтоб подтвердить смену фамилии). Во вторых это не правда что повторная замена осуществляется только через 3 года. Просто отдел кадров не хочет этим заниматься. Вы можете сами обратиться в пенсионный фонд в вашем городе для того чтоб заменить СНИЛС. Родовой сертификат выдаётся после 30 недель беременности.
Еще раз спасибо вам))) Приятно, что отзываются на вопросы мамы с опытом)))
Айгуль Сабитова
 
Цитата
CARRIBA пишет:
Цитата
Родовой сертификат выдаётся после 30 недель беременности
я домохозяйка, те официально безработная.
так мне в 30 нед даже больничный не стали оформлять со словами "а зачем? кому его предъявлять то?", говорю что мужу отдам, пусть в рамочку повесит...все равно не дали.
на тот момент времени не был  ещё оформлен и родовый сертификат, сказали потом отдадим, не переживайте, все равно к нам рожать и приедете, те вопрос выбора роддома для них заранее решенный (!), потом моя врач ушла в отпуск, за нее принимала другая, но сертификат (который так и не подготовили ещё) мне не дали, тк выдать его должна наблюдающий врач, потом моя врач на больничном, а история с сертификатом все та же...и вот идет 37 неделя, а сертификата все нет и обещают отдать его на руки только на этой неделе, когда на прием приду.
в связи с этим вопрос такой : когда пора идти ругаться к зав ЖК, и стоит ли? и насколько это вообще законно?

общалась с другими девочками наблюдавшимися у этого врача (Кардава ЛГ, Нижегородская обл, Борский роддом аист), практически все в один голос "тетка хорошая, грамотная, наблюдает неплохо, но у нее всегда проблемы с бумажками", и вот как к этому относиться?  
 
Анастасия, по-моему, ссориться нет смысла, особенно, если вы действительно идете рожать к ним. Подождите до очередного приема и попросите оформить сертификат. Поберегите свои нервы. Ведь нет особенной разницы, когда вы его получите на этой неделе или на следующей. Моя врач тоже в отпуске и сертификат тоже пока не готов (35 недель беременности), но у меня и в мыслях не было волноваться по этому поводу. Удачи!
 
Цитата
Анастасия Исупова пишет:
я домохозяйка, те официально безработная.
так мне в 30 нед даже больничный не стали оформлять со словами "а зачем? кому его предъявлять то?", говорю что мужу отдам, пусть в рамочку повесит...все равно не дали.
Больничный выдаётся для работадателя и соцстраха для начисления больничных выплат работающим. Врач правильно поступила, что его не выписала. Это всё же не просто бумажка, а документ. А по поводу родового сертификата, дождитесь следующего приёма если как обещали не отдадут, то вы вправе потребовать. Ведь роды могут начаться в любую минуту.
 
мне на руки его таки выдали, но только после замечания, что скоро этот роддом закроется на чистку, и меня могут увезти в др город соседний (в Семенов) на роды.
Изменено: Исупова Анастасия - 19 сентября 2013 13:52
 
Мне сегодня сами выдали сертификат (32,5 недели), ничего про снилс вообще не спрашивали
 
Добрый день! Девочки, подскажите, что даёт родовой сертификат? Я сама из области у ас по месту жительства 2 роддома и оба такие гадюшники!!!! Рожать мне в мае, так что есть ещё время найти место. Я бы хотела в Москве в ЦПС на Севастопольской, но хочется лечь за ранее, т.к. у меня скорее всего будут показания, ну и ехать по схваткам оч. далеко. По родовому сертификату это возможно?
 
Столкнулась с ситуацией весьма странной... У меня срок 32 недели, врач пишет 29!!! и не выдает сертификат! Какая ему от этого выгода? И я не первая в нашем городе, далеко не первая, то с этим столкнулся.
 
Цитата
zlata1717 пишет:
Столкнулась с ситуацией весьма странной... У меня срок 32 недели, врач пишет 29!!! и не выдает сертификат! Какая ему от этого выгода? И я не первая в нашем городе, далеко не первая, то с этим столкнулся.
Скорее всего, считает  от овуляции. Поэтому срок на две недели меньше получается. Ну, через неделю отдаст, не переживай..
 
Цитата
Елена Исаенко пишет:
Цитата
zlata1717 пишет:
Столкнулась с ситуацией весьма странной... У меня срок 32 недели, врач пишет 29!!! и не выдает сертификат! Какая ему от этого выгода? И я не первая в нашем городе, далеко не первая, то с этим столкнулся.
Скорее всего, считает от овуляции. Поэтому срок на две недели меньше получается. Ну, через неделю отдаст, не переживай..
На две недели меньше - это 30! Причем у меня и УЗИ было на руках, в котором стоит срок по размерам плодов 30 недель.
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple