наверхвверх
Недосып и излишний сон сокращают жизнь.
Страницы: 1 2 След.
Недосып и излишний сон сокращают жизнь.
 
    Всем нам часто хочется выспаться, и сделать это почему то хочется как минимум на неделю вперед. Но ученые выяснили, что пересыпание ничуть не менее, а то и более вредно для здоровья чем недосыпание. Неправильное количество времени проведенное во сне резко сокращает работоспособность мозга, что существенно сказывается на сроке его службы. Попросту говоря старение происходит намного быстрее. Старение мозга напрямую отражается на работе всего организма, как физиологического так и психологического, что в итоге способно повлечь за собой преждевременную смерть. Давно доказано, что оптимальным количеством времени для сна являются семь-восемь часов. А сколько спите вы, и много ли тех кто могут позволить себе такую роскошь, как постоянное пересыпание?
 
   Я, если не поспала 10-ти часов человеком себя не ощущаю. Зато десять часов - это моя четкая норма не больше не меньше. Просыпаюсь как по будильнику.
 
     Для меня 10 часов поспать это высшее блаженство. Тут уж точно никакой будильник не нужен. Но как правило поспать удается ччасов семь максимум.
 
В будни я сплю по 7 часов - больше не получается, а вот в выходные позволяю себе отоспаться часов 12... За неделю скажем так. Муж меня в этом поддерживает)))
 
А я очень люблю поспать... Не понимаю почему это вредно. Могу запросто завалиться часов на 12. Мне всегда сняться такие яркие и красочные сны, что просыпаться не хочется)))
 
У меня если я пересплю, то может очень сильно болеть голова и при этом не помогают никакие таблетки. Поэтому я вполне верю, что если спать слишком долго, то это вредно для здоровья!
 
Максимум 5-6 часов сплю, и это в самом лучшем случае. Недосып систематически-хронический. Болею все чаще. А колебания настроения и озлобленность это вообще норма. Муж считает, что я просто по натуре злобная. Никогда не могу поспать спокойно, даже в выходные. Сам же торчит все выходные в комнате у себя, причем большую часть времени спит. А мне говорит, кто тебе то не дает. Меж тем дети сидят на шее регулярно и даже когда младший спит, старшие в чем нибудь нуждаются. Папа просто забивает, храпит и все. Меня же постоянно дергают.А когда успокоятся дети, начинает ползать и чего-то хотеть муж. Получается сказка-неотвязка!
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 

 
С появлением ребёнка сон для меня стал роскошью.  
Изменено: Я - 4 июня 2014 14:27
 
5-6 часов спят люди отрешенные, занимающиеся духовной практикой (или сыроеды - как мой муж) им хватает, т.к. психика свободна от суеты и перегрузки, обычным людям достаточно 7-8 часов, но если человек испытывает постоянный стресс или перегружает постоянно свой мозг излишней информацией, то ему недостаточно этого времени, поэтому -  чем больше перегрузка, тем требуется больше времени, чтобы ее переработать, а значит сна.
В первые 3 года ребенка, маме приходится очень много времени уделять ему (вставать по ночам, и днем постоянный уход), поэтому следует ограничить поступление ненужной информации, например, просмотр телевизора - мой муж вообще выкинул все телевизоры, т.к. считает, что там одно зомбирование - реклама, негативные новости, фильмы, сериалы "мертвые не потеют" (т.е. абсолютно бессмысленные) и пр., все это не нужно, а посмотреть хороший художественный или документальный фильм всегда можно по интернету в удобное время, а не по ночам, так как по телевизору хорошие фильмы только по ночам показывают. Ложиться женщине надо тоже вовремя с 20 до 22 часов, т.к. сон до полуночи насыщает человека лунной энергией, которая дает красоту, спокойствие, умиротворение, т.е. питает психику.  С полуночи до 3 утра человек восполняет только физическую энергию. Если человек ложится после 3 утра, то он разрушает свой организм, т.к. ни психической, ни физической силы не восполняет. Мой муж ложиться спать в 20.40 и требует, чтобы мы тоже так ложились и это нас сильно дисциплинирует и все высыпаются, даже я, хотя у меня 2 малыша и мне приходится вставать к ним обоим. Встает мой муж в 4-5 утра, поэтому у меня нет проблемы отослать детей к нему, если я хочу поспать, но дольше 7 утра я не сплю, мне хватает. Сейчас лето и я заметила, что мне легко вставать в 4-5 утра, весь день чувствую себя бодрой.
Изменено: Селькова Оксана - 26 июня 2013 10:20
 
Цитата
Оксана Селькова пишет:
5-6 часов спят люди отрешенные, занимающиеся духовной практикой (или сыроеды - как мой муж) им хватает
Подскажите пожалуйста, а сыроедство имеет под собой какую то духовную основу, что они могут как и духовные люди спать совсем мало?
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Оксана Селькова пишет:
5-6 часов спят люди отрешенные, занимающиеся духовной практикой (или сыроеды - как мой муж) им хватает
Подскажите пожалуйста, а сыроедство имеет под собой какую то духовную основу, что они могут как и духовные люди спать совсем мало?
Мой муж общался с другими сыроедами и выяснилось, что все они спят по 5-6 часов, им хватает. они объясняют это тем, что организму не требуется много сил на перерабатывание пищи и он не зашлакован. Хотя если человек сыроедит у него и мировоззрение меняется, так мой муж стал заниматься йогой и читать разную философскую и психологическую литературу (среди которой например, трансерфинг реальности), чего раньше я за ним не наблюдала.
 
Цитата
Оксана Селькова пишет:
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Оксана Селькова пишет:
5-6 часов спят люди отрешенные, занимающиеся духовной практикой (или сыроеды - как мой муж) им хватает
Подскажите пожалуйста, а сыроедство имеет под собой какую то духовную основу, что они могут как и духовные люди спать совсем мало?
Мой муж общался с другими сыроедами и выяснилось, что все они спят по 5-6 часов, им хватает. они объясняют это тем, что организму не требуется много сил на перерабатывание пищи и он не зашлакован. Хотя если человек сыроедит у него и мировоззрение меняется, так мой муж стал заниматься йогой и читать разную философскую и психологическую литературу (среди которой например, трансерфинг реальности), чего раньше я за ним не наблюдала.
очень интересуют подобные вещи, особенно йога. Может быть, Ваш муж посоветует, какие спец курсы или мастер-классы, тренировки можно посмотреть новичку или какие книги почитать? Сама занимаюсь кундалини йогой, но совсем недавно. Эффект нравится -совсем по-другому себя чувствую после занятия.
 
Цитата
Алёна пишет:
очень интересуют подобные вещи, особенно йога. Может быть, Ваш муж посоветует, какие спец курсы или мастер-классы, тренировки можно посмотреть новичку или какие книги почитать? Сама занимаюсь кундалини йогой, но совсем недавно. Эффект нравится -совсем по-другому себя чувствую после занятия.
Он занимается обычной физической хатха-йогой, делает асаны, купил книги и в интернете скачал, еще на занятия ходит, поэтому он тоже еще новичок, но тело его мне нравится, хотя он и похудел сильно на сыроедении, после занятий йогой у него хорошо обозначились мускулы, на животе "кубики", хотя он только один раз в день примерно по часу занимается. Я думаю хатха - йога - это только первая ступень. Я сама занималась хатха-йогой до и во время первой беременности, эффект на самом деле очень хороший, прошли головные боли и боли в спине и уже 5 лет не беспокоят, хотя я и не занимаюсь уже и очень сильно поднимается энергетический тонус и настроение. Пока до медитаций и йоги, направленной на совершенствование тонкого тела мой муж не дошел.
Ваш стиль йоги более продвинут, мой муж только смутно себе представляет что такое чакры)))), а до мантр ему вообще еще расти и расти. Если Вас интересует такое направление советую начать изучать аюрведу - это просто космос знаний, йога тела и ума - это только часть аюрведы.
Изменено: Селькова Оксана - 26 июня 2013 10:58
 
чакры
 
Цитата
Оксана Селькова пишет:
Цитата
Алёна пишет:
очень интересуют подобные вещи, особенно йога. Может быть, Ваш муж посоветует, какие спец курсы или мастер-классы, тренировки можно посмотреть новичку или какие книги почитать? Сама занимаюсь кундалини йогой, но совсем недавно. Эффект нравится -совсем по-другому себя чувствую после занятия.
Он занимается обычной физической хатха-йогой, делает асаны, купил книги и в интернете скачал, еще на занятия ходит, поэтому он тоже еще новичок, но тело его мне нравится, хотя он и похудел сильно на сыроедении, после занятий йогой у него хорошо обозначились мускулы, на животе "кубики", хотя он только один раз в день примерно по часу занимается. Я думаю хатха - йога - это только первая ступень. Я сама занималась хатха-йогой до и во время первой беременности, эффект на самом деле очень хороший, прошли головные боли и боли в спине и уже 5 лет не беспокоят, хотя я и не занимаюсь уже и очень сильно поднимается энергетический тонус и настроение. Пока до медитаций и йоги, направленной на совершенствование тонкого тела мой муж не дошел.
Ваш стиль йоги более продвинут, мой муж только смутно себе представляет что такое чакры)))), а до мантр ему вообще еще расти и расти. Если Вас интересует такое направление советую начать изучать аюрведу - это просто космос знаний, йога тела и ума - это только часть аюрведы.
да, как раз вчера слушала лекции Торсунова, он там тоже упоминает аюрведу - ведические знания, очень интересно... хотя там столько информации, наверное, чтобы понять хотя бы какую-то ощутимую часть, этому надо посвятить всю жизнь!
 
Цитата
Алёна пишет:
да, как раз вчера слушала лекции Торсунова, он там тоже упоминает аюрведу - ведические знания, очень интересно... хотя там столько информации, наверное, чтобы понять хотя бы какую-то ощутимую часть, этому надо посвятить всю жизнь!
Приятно встретить здесь человека, который слушает Торсунова, этот человек перевернул мой мир (в лучшую сторону).
 
Цитата
Оксана Селькова пишет:
Торсунова, этот человек перевернул мой мир (в лучшую сторону)
Что за человек, первый раз слышу.
 
Если интересно найдите в поиске например, в яндексе Олег Торсунов.
 
Цитата
Оксана Селькова пишет:
Цитата
Алёна пишет:
да, как раз вчера слушала лекции Торсунова, он там тоже упоминает аюрведу - ведические знания, очень интересно... хотя там столько информации, наверное, чтобы понять хотя бы какую-то ощутимую часть, этому надо посвятить всю жизнь!
Приятно встретить здесь человека, который слушает Торсунова, этот человек перевернул мой мир (в лучшую сторону).
да, очень уважаю. Хотя и начала вникать совсем недавно, но перемены в себе уже ощутимы) уверена, что открою много нового для себя!
 
Очень правильно сказано...так как здоровый сон продлевает жизнь!!! В наше время тяжело найти время для сна, так как мы постоянно в работе, воспитании детей и других делах!!! Человек должен находить время для сна и спать примерно 8 часов в день. Это не только полезно и дает человеку чувство бодрости и прилив новых сил. Я только за здоровый сон!!
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple