бесплатный телефон

5 месяц беременности

Наступает период интенсивного роста плода. Чтобы обеспечить будущему ребенку оптимальные условия для его развития, тщательно соблюдайте рекомендации врача.
К середине беременности вы почувствуете прилив сил и улучшение аппетита. Ничего удивительного: ваш организм уже привык к новому состоянию, а происходящие изменения еще не оказывают на него большую нагрузку. Улучшится состояние вашей кожи и волос. А значит, вы замечательно выглядите. Но самое главное – совсем скоро вам посчастливится ощутить первые движения вашего малыша!
НОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ
- Ваша грудь уже намного увеличилась. А живот, скорее всего, стал заметен окружающим. Возможно, даже размер ноги у вас стал больше. Очень быстро растут ногти и волосы. Причем из-за гормонального сдвига волосы могут появиться и в нежелательных местах. Не расстраивайтесь из-за этого, а также из-за возникновения на коже пигментных пятен – после родов они обязательно сойдут.
- Будьте готовы к тому, что из сосков появятся выделения в виде полупрозрачной жидкости. Это молозиво. Промокайте грудь мягкой салфеткой. И ни в коем случае не пытайтесь выдавить жидкость.
-   Возможны обильные влагалищные выделения, а также кровоточивость десен.
-   Поскольку сейчас ваши суставы и связки расслаблены, не исключены боли в пояснице и других местах соединения костей.
- В этот период часто отмечаются отеки стоп и щиколоток, а также лица и рук. Проявляется варикозное расширение вен на ногах и в заднем проходе.
-   Время от времени вас может беспокоить учащенное сердцебиение.
-  Если вы замечаете некоторое ухудшение зрения, не пугайтесь. К середине беременности вы почувствуете прилив сил и улучшение аппетита. Ничего удивительного: ваш организм  уже привык к новому состоянию, а происходящие изменения еще не оказывают на него большую нагрузку. Улучшится состояние вашей кожи и волос. А значит, вы замечательно выглядите. Но самое главное – совсем скоро вам посчастливится ощутить первые движения вашего малыша! Обычно все функции женского организма после родов приходят в норму.
ОБРАЗ ЖИЗНИ
- Из-за увеличившегося животаваша походка несколько изменится. Да и позвоночнику приходится нелегко. Старайтесь сохранять правильную осанку и не напрягайте спину. Cоветуем приобрести специальный поддерживающий бандаж. Носите обувь на низком и широком каблуке.
-  Следите за тем, чтобы вы не спали на спине. Самая комфортная поза для вас сейчас – на левом боку. Спать лучше на твердом матрасе. Вставайте правильно. В этот момент вам лучше не переворачиваться набок. Сначала следует переложить обе ноги на край посте-ли, а потом спустить их на пол.
-  Научитесь правильно поднимать тяжести (хотя для вас это понятие относительное, так как в середине беременности максимально допустимый вес – 4 килограмма). Главное – не делать этого внезапно. Во-первых, вам следует прочно встать, слегка расставив ноги. Затем согнуть ноги в коленях (поясницу держите прямо!) и поднять груз, используя мышцы плеч и ног, а не спины. Вообще же, старайтесь распределять нагрузку равномерно: воз-вращаясь из магазина с покупка-ми, несите две сумки (по одной в каждой руке) вместо одной тяжелой.
-  Старайтесь не находиться дли-тельное время в положении стоя без движения, а также не поднимайте надолго руки вверх.
-  Во время беременности лучше воздержаться от таких парикмахерских процедур, как окраска волос и химическая завивка.
-  Ваши ногти временно могут стать ломкими, поэтому надевайте перчатки во время работы подому.
-  Если пигментация увеличиласьу вас слишком сильно, избегайте находиться под прямыми солнечными лучами – это только усугубит положение. Защищайте лицо от солнца зонтиком или шляпой с полями.
- Помните о том, что все ваши эмоции передаются малышу. Поэтому вам противопоказано расстраиваться и переживать. Отправляясь на прогулку, рассказывайте крохе о том, что вы видите: яркое солнце, разноцветные клумбы… А если вам очень захочется петь – не сдерживайте себя!l Поощряйте общение папы и малыша. Предложите мужу игру: пусть он положит вам руку на живот в том месте, где ощущается детская ножка, а затем перенесет ладонь в другую часть живота и попросит кроху толкнуть ее. Малыш быстро освоит правила игры.
- У вас вторая беременность? Тогда пришла пора познакомить старшего ребенка с будущим братиком или сестричкой. Уже сейчас вы можете читать сказки для обоих.
ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ
На очередном осмотре в женской консультации проконтролируют изменение вашего веса. В этом месяце вы могли набирать по 0,5 кг в неделю. Оптимальная прибавка к 20 неделям – 3 кг. Врач посоветует вам тщательно следить за своим питанием, поскольку начинается период интенсивного роста ребенка, а значит – и увеличения вашего веса.
КАК РАЗВИВАЕТСЯ КРОХА
• К 20-й неделе длина плода достигает приблизительно 25 см, а вес около 340 г.
• На головке начинают расти волосы, появляются брови и белесые ресницы.
• Его ручки и ножки уже развиты.
• Ребенок очень активен. Впервые вы ощутите его движение как слабое подрагивание. Малыш может таким образом реагировать на внешние звуки. Но если толчки не слишком часты – не беспокойтесь: в это время у многих детишек наступает период затишья.