бесплатный телефон

Беременность и приметы

     Период беременности женщины и процесс рождения ребенка всегда был чем-то загадочным и таинственным, в том числе — для наших предков. 
      Какие же приметы, связанные с беременностью и родами, были известны на Руси? 
Издавна считалось, что будущая мама — это особенная женщина, ей приоткрывается тайна зарождения жизни. Однако при этом она наиболее уязвима для неблагоприятного влияния окружающих. Беременные женщины должны были оберегать не только свое тело, но и душу.  Так, не рекомендовали будущим мамам общаться со злыми людьми, колдунами, с теми, у кого «дурной глаз». Считалось, что женщина не должна говорить о своем хорошем самочувствии и течении беременности, об успехах своей семьи, чтобы не вызвать зависть. Не рекомендовалось также слишком красиво одеваться, причесываться и хорошо выглядеть, это могло привлечь негативную энергетику.
      Сами роды чаще всего проходили в доме (иногда — на пороге), на сеновале или в бане. В последнем случае будущая мама должна была сама накануне её затопить, натаскав дров и воды. Согласно поверью, тогда ребенок рождался более крепким и выносливым. С трудом можно представить, как удавалось совершать такие манипуляции будущим мамам на последних сроках беременности!
       Во время родов женщине предлагалось висеть на кушаке, перекинутом через балку, таким образом помогая своему организму совершать усилия. Если роды затягивались, роженица должна была развязать на своей одежде все узлы, расплести косы. Неблагоприятное течение родов считалось следствием наведенной порчи. В особо сложных случаях читали молитвы или отворяли ворота в церкви, веру, что таким образом помогаю малышу появиться на свет.
       Применять такие советы на практике сегодня, конечно же, не стоит. За несколько сотен лет медицина продвинулась далеко вперед и сегодня оказывает своевременную помощь тем роженицам, которым она необходима, сохраняя тем самым здоровье мамы и малыша. Сторонники минимального вмешательства в процесс естественных родов тоже существовали всегда, и это прекрасно, однако перед принятием такого решения следует тщательно обследоваться и получить согласие наблюдающего Вас врача на проведение родов с минимальной врачебной помощью.


Беременность и приметы