бесплатный телефон

Боли в груди у беременной, стоит ли беспокоиться?

Во время беременности организм женщины перестраивается, так как меняется ее гормональный фон. И часто эти изменения сопровождаются неприятными ощущениями в различных органах. В первую очередь дискомфорт возникает в груди. Крайне редко это может быть признаком патологии, но чаще волноваться не стоит. Ваш организм просто дает сигнал, что беременность успешно развивается.

Когда начинает болеть?

Болезненные ощущения в молочных железах – одни из первых признаков беременности, которые бывают до задержки месячных и часто еще до того, как две полоски появятся на тесте. Чувствительность груди начинает повышаться уже в первые сутки после зачатия. Молочные железы увеличиваются в объеме, становятся плотнее, под кожей разрастается сеть кровеносных сосудов. Боли могут появляться как с первых дней после зачатия и возвращаться только к концу срока, так и на протяжение всего периода вынашивания плода. По наблюдениям врачей, во время второй беременности дискомфорт в молочных железах появляется раньше.

Как болит?

Характер боли в груди индивидуален. Некоторые женщины испытывают тянущую боль, другие просто небольшие покалывания в сосках, у третьих острая резкая боль, при которой даже дотронуться до груди невозможно. Некоторых будущих мам тревожит не присутствие боли в груди, а отсутствие неприятных ощущений. Так как организм каждой женщины уникален, такое возможно. Скорее всего, грудь не болит из-за пониженной чувствительности рецепторов молочных желез, но перед родами боль должна прийти все равно. Тем не менее по этому вопросу лучше проконсультироваться с врачом.

Как облегчить боль?

Для того, чтобы период беременности прошел более комфортно и боли в груди были менее болезненными, следует принимать необходимые меры и желательно - с того дня, когда Вы узнали об "интересном" положении.

Начните с гардероба. Любимые кружевные бюстгальтеры и трусики лучше отложить на время. Вместо этого рекомендуется приобрести несколько пар специального дородового белья. Бюстгальтеры для будущей мамы должны полностью подходить по размеру, не давить на грудь и не пережимать ее, регулироваться по объему, а чашки - хорошо растягиваться, так как грудь женщины в положении постоянно увеличивается. Также бюстгальтер должен хорошо поддерживать грудь: это снижает риск потери формы груди и появления растяжек. Бретели дородового бюстгальтера должны быть мягкие и широкие, чтобы спина не испытывала напряжения. Ткань «дышащая» из натуральных тканей. Специальные бюстгальтеры помогут избежать множества проблем, которые часто возникают в период беременности, поэтому экономить на качестве белья нежелательно.

Также во время беременности очень важно постоянно ухаживать за чувствительной кожей груди. Полезным будет контрастный душ, обтирания холодной водой. Во время душа или ванны не рекомендуется использовать мыло или гели для душа, так как они очень сушат кожу молочных желез. И обязательно избегайте переохлаждения, ударов и любого давления на грудь.

Боли в груди у беременной, стоит ли беспокоиться