бесплатный телефон

Дородовые бандажи при многоплодной беременности

Новость о том, что беременная девушка вынашивает не одного, а сразу двух малышей, всегда неожиданна и вызывает множество противоречивых эмоций. Вдвое увеличивается как радость, так и груз ответственности. Первое, что волнует будущую маму двойняшек или близняшек, – как выносить малышей без вреда для здоровья их и своего?

Когда ребенок находится в утробе матери, его поддерживают внутренние мышцы живота, которые растут вместе с плодом. Но не всегда они справляются с нагрузкой, особенно если беременность многоплодная, вследствие чего будущая мама может испытывать боли в спине, животе и даже в ногах.

Для того, чтобы облегчить неприятные ощущения и оказать необходимую поддержку растущему животику, врачи, если нет противопоказаний, рекомендуют носить специальные дородовые бандажи.

К выбору бандажа будущей маме следует отнестись серьезно.

Во-первых, пусть это и более затратно, нужно купить новый бандаж, а не брать у подруги "по наследству", даже если Вы с ней одного размера. Бандаж подбирается индивидуально, с учетом роста и размера животика, на Вас модель, купленная другим человеком и подобранная для него, может сидеть не так плотно и надежно, как это необходимо.

Во-вторых, нужно обратить особо внимание на подбор подходящей именно для Вас модели дородового бандажа. В зависимости от конструкции, они делятся на несколько типов:

- Бандаж-трусы. Нижняя его часть выполнена в виде удобных трусиков, слипов или шорт, а выше вшита широкая эластичная лента. Для удобства в некоторых бандажах внизу есть застежка, чтобы не снимать бандаж при необходимости. Бандаж-трусы может быть двух видов: с низкой талией и с хлопковым "капюшоном" на живот. Во втором случае он не только оказывает поддержку, но ещё и исключает раздражение нежной кожи живота и дискомфорт от швов и материалов одежды.

- Бандаж-пояс. Это широкий эластичный пояс, который состоит из нескольких сочленений. Степень его утяжки регулируется специальной застежкой велькоро. Бандаж может также иметь боковые «клапаны», благодаря которым доступна регулировка объема, не снимая бандажа.

- Универсальный бандаж-пояс. Изделие выполняет сразу две функции: до родов поддерживает растущий животик, а после рождения малыша помогает вернуть тонус коже и мышцам. Бандаж имеет широкую и узкую стороны. Полукруглая деталь может располагаться как вверху, так и внизу — в зависимости от рекомендаций врача и ощущений будущей мамы. После родов бандаж необходимо перевернуть широкой частью вперед — для обеспечения утягивающего эффекта и фиксации мышц.

- Бесшовный бандаж. Представляет собой широкий эластичный бесшовный пояс из хлопка или микрофибры. Такой бандаж удобен в использовании и незаметен под одеждой.

В-третьих, важно правильно подобрать размер. Для этого измерьте обхват под животом (сантиметровая лента должна идти параллельно полу) и с помощью специальной таблицы, которая есть на упаковке бандажа либо размещена в интернет-магазине на странице заказа, выберите размер и желательно примерьте перед покупкой (сели условия магазина это не допускают – как минимум приложите бандаж к телу, чтобы оценить соответствие размера). Бандаж должен сидеть плотно, поддерживать живот, но при этом не оказывать давления и не впиваться в кожу.



Дородовые бандажи при многоплодной беременности