бесплатный телефон

Как перенести жару во время беременности

Лето — самое долгожданное время года, только если оно не связано со знойной жарой. Будущим мамам, особенно на поздних сроках, часто именно этот период доставляет больше всего неудобств: сильная слабость, головокружение, тепловой и солнечный удар, ожоги кожи — вот неполный список опасностей, с которыми может столкнуться женщина в положении. Чтобы свести риски к минимуму, достаточно бережно относиться к себе и будущему малышу и соблюдать ряд несложных правил.

  • Избегайте в жару нахождения на улице в период с 12 до 16-17 часов. Это пик солнечной активности, а лишние нагрузки вам сейчас совсем ни к чему. Не стоит планировать на это время активных занятий гимнастикой, йогой, затевать генеральную уборку или стирку — лучше провести время на прогулке в тенистой аллее или отдохнуть дома. Жару легче переносить за городом, дача или загородный дом — идеальный вариант. Сделать прогулку более комфортной и приятной поможет дородовой бандаж — он облегчит нагрузку на поясницу и снимет ощущение тяжести в области таза.
  • К принятию солнечных ванн будущим мамам следует относиться особенно настороженно. Кожа беременных особенно восприимчива к загару из-за повышенного уровня меланина. Вот почему не следует пренебрегать солнцезащитными кремами, если вам предстоит провести время под прямыми солнечными лучами.
  • Купание — отличная возможность снять усталость и напряжение в жаркий день. Однако помните, что перепад температуры воды и воздуха не должен составлять более 8-10 градусов — в противном случае сосуды получают большую нагрузку. Также следите за чистотой водоемов (будь то бассейн или речка) — не купайтесь там, где отсутствие микробов может вызвать малейшие сомнения. Кстати, отличной тренировкой для сосудов является контрастный душ. В жару подобные водные процедуры рекомендуется проводить 2-3 раза в день. Для того, чтобы почувствовать бодрость, закончите чередование температур на прохладной воде, а чтобы расслабиться перед сном — наоборот, на теплой.
  • Многие беременные сталкиваются с таким неприятным явлением, как отеки, поэтому стараются употреблять меньше жидкости. Однако, отеки чаще всего связаны не с избытком жидкости в организме, а, как ни странно, с её недостатком. Ткани стараются впрок «запасти» побольше жидкости, испытав её дефицит. По поводу количества потребляемой воды в день лучше проконсультироваться с наблюдающим вас врачом, однако помните: в жару лучше всего утоляют жажду не холодные напитки (к тому же, опасные для горла), а вода комнатной температуры. Если не хочется пить простую воду, её можно подкислить лимоном, однако не стоит переходить на компоты и тем более — пакетированные соки, т. к. они содержат лишнюю глюкозу. Газированная вода так же под запретом, чай и кофе, как известно, вызывают обезвоживание организма.
  • Чувствовать себя лучше знойным летом поможет переход на «легкое» питание. Откажитесь от жирного мяса, жаренных, соленых и острых продуктов, блюда употребляйте в теплом, а не в горячем виде.
  • И последнее правило — избегайте долгого нахождения в помещениях с работающим кондиционером. Из-за постепенного накопления и размножения микробов в фильтре кондиционера (автомобильного, офисного или любого другого) он является серьезным испытанием для организма. Ни в коем случае не стоит спать в помещении с работающим кондиционером. Вместо этого можно опрыскать из пульвелизатора занавески или тюль, повесить в комнате мокрые полотенца, поставить несколько бутылок с ледяной водой — это охладит воздух в комнате.

IMG_4046.JPG