бесплатный телефон

Во время беременности болит спина


Болит поясница во время беременности. Что делать?

Почему болит

Как известно, во время беременности организм женщины начинает работать за двоих.Повышенная нагрузка выявляет все слабые места в организме.
По словам акушеров-гинекологов, каждая вторая женщина во время беременности страдает от сильной боли в позвоночнике. Как правило, возникает эта проблема на поздних сроках, когда женщина уже существенно прибавила в весе, а мышцы и кости все еще не привыкли к большой нагрузке. Но нередко возникают боли и на ранних сроках.
Вообще, дискомфорт в пояснице считается одним из первых признаков беременности. Матка в этот период очень быстро увеличивается в размере, соответственно мышцы тоже растягиваются, это и вызывает неприятные ощущения в нижней части спины. Сильные боли в спине обычно проявляются с 20 недели, когда ребенок начинает всё сильнее давить на поясницу будущей мамы. Кроме того, боль может отдавать в ноги, особенно если вы долго находитесь в вертикальном положении. Этого пугаться не стоит, считают врачи, так как процесс этот естественный.
Однако не всегда боли в спине могут быть безобидны. Если до беременности уже были заболевания позвоночника, проблемы со здоровьем могут только усугубиться. Поэтому необходим тщательный осмотр у врача.
Но даже если позвоночник у вас был здоров до беременности, полностью избежать неприятных ощущений в области спины вам вряд ли удастся. К счастью, есть способы уменьшить дискомфорт и улучшить самочувствие.

Как помочь себе

1 Питание, необходимо грамотно подходить к составлению своего рациона питания. Есть полезные натуральные продукты, особенно те, которые содержат много кальция. Кстати, составлять рацион полезного питания очень удобно в мобильном приложении «Календарь беременности ФЭСТ».
2 Следи за собой, беременной женщине нужно следить за осанкой и не слишком сильно нагружать спину. И если вы заметили, что после каких-то движений боль усиливается, старайтесь их избегать. При этом, шевелиться все-таки нужно. Заниматься можно плаванием, йогой, аква-аэробикой и специальной гимнастикой для беременных по согласованию с наблюдающим вас врачом. Видеоуроки можно также найти в приложении «Календарь беременности ФЭСТ».
3 Упражнения для беременных


В-третьих, важно не только правильно двигаться, но и правильно сидеть и лежать. Садиться и вставать, например, нужно аккуратно и плавно, напрягая мышцы ног, а не спины. А спать рекомендуется на ортопедическом матраце. Лежать полезнее всего женщинам в положении на боку, подложив под живот специальную длинную подушку.
Четвертое.  Внимание нужно уделять тому, что вы на себя надеваете. Обувь, например, должна быть удобной, устойчивой и невысокой, так как даже небольшой каблук создает дополнительную нагрузку на позвоночник, а одежда свободной и комфортной.

Необходимо учесть

Снять нагрузку на позвоночник и поясницу помогает специальное нижнее белье для беременных.

4 Специальное бельё для беременных

как правильно купить бандаж


Уже на восьмой неделе грудь женщины будет увеличиваться и обычные бюстгальтеры, которые были так удобны раньше, могут причинять дискомфорт. Тонкие лямки будут давить на плечи и создавать нагрузку на позвоночник, чашки сдавливать грудь, в объеме бюстгальтер тоже скоро станет узок и будет слишком давить.
Для дородового периода были разработаны модели бюстгальтеров, обеспечивающих за счет специальных деталей комфорт для будущей мамы:
•  Три положения для застежки «крючки-петли» на спине, которые обеспечивают дополнительное удобство при увеличении груди;
•  Широкие бретели, которые снимают нагрузку со спины.


Ещё один предмет белья, использование которого помогает беременной уменьшить дискомфорт в спине – это бандаж. Бывают они двух видов.
•    Эластичный поддерживающий бандаж-пояс, который удерживает переднюю брюшную стенку во время беременности и после, и за счет своей конструкции формирует правильное положение спины и снимает напряжение. Он надевается непосредственно на нижнее белье, однако может использоваться и поверх одежды. Регулировка при помощи застежки велькро позволит на любом сроке подобрать нужный размер. Широкая и плотная лента будет давать лучший эффект и меньше деформироваться при носке.
•     Высокие эластичные дородовые трусы-бандаж. Они поддерживают живот и спину за счет плотной эластичной ленты, которая растягивается по мере увеличения размеров матки, прилегает к области поясницы, а спереди проходит под животом, давая необходимую поддержку без сдавливания. Можно выбрать бандажи как в виде трусов, так и шорт.
Выполняйте советы врачей, следите за здоровьем, правильно питайтесь и носите комфортное белье. И главное, помните: беременность – это прекрасная пора для женщины!


По словам акушеров-гинекологов, каждая вторая женщина во время беременности страдает от сильной боли в позвоночнике.