бесплатный телефон

Как похудеть после родов?

Беременность – один из самых необычных и прекрасных периодов в жизни женщины. Один из вопросов, которые беспокоят в это время будущую маму: «Смогу ли я прийти в прежнюю форму после родов и насколько быстро?»

Действительно, во время вынашивания плода вес женщины значительно увеличивается, что является нормой. К концу беременности будущая мама набирает в среднем 10-12 кг. Сюда включается вес малыша (около 3 кг), примерно 2 кг околоплодных вод, 1,5 кг весит плацента, почти на 2 кг становится больше крови. Увеличиваются грудь и бедра. Пугаться этих цифр не стоит, так как они обусловлены человеческой физиологией и не зависят от самой женщины. Как правило, эти килограммы уходят сразу после родов.

Однако из-за усиливающегося в период беременности аппетита и гормонального всплеска девушка рискует набрать действительно лишние килограммы. Для того чтобы легко и безболезненно вернуться к той отметке на весах, которая была до появления малыша, будущей маме нужно следить за своим весом с первых месяцев после зачатия: правильно питаться, больше гулять на свежем воздухе, выполнять гимнастические упражнения для беременных.

Но если роды уже позади, а вес уходит не так быстро, как хотелось бы, не расстраивайтесь. В норме лишние килограммы после рождения малыша уходят постепенно: по 200-400 граммов в неделю. Если Вы наберетесь терпения и будете следовать несложным правилам, через несколько месяцев стройность вернется.

Во-первых, правильное питание. Не диета, а именно сбалансированные завтраки, обеды и ужины из полезных и питательных продуктов. Исключите из рациона жареное, жирное, мучное, очень соленое и сладкое. Употребляйте больше салатов, овощей, фруктов, обезжиренных молочных продуктов, рыбы, нежирного мяса.

Во-вторых, физические нагрузки. Многие молодые мамы после рождения малыша не могут найти время на занятия в спортзале или бассейне. Это не проблема: занятия с тренером можно заменить активным отдыхом и прогулками с малышом, а с помощью разработанных специально для мам уроков гимнастики и послеродового восстановления можно быстро прийти в форму, не выходя из дома. По мнению врачей, активные физические нагрузки уместны с 6-го месяца после родов. Перед началом занятий рекомендуется проконсультироваться с наблюдающим Вас врачом.

В-третьих, послеродовое утягивающее белье. Кроме того, что такое белье делает фигуру визуально стройнее, оно способствует более быстрому сокращению и восстановлению мышц, которые претерпели растяжение и деформацию во время вынашивания малыша. Созданные специально для молодых мам послеродовые бандажи, пояса-трусы, майки, бюстгальтеры поддерживают мышцы живота, бедер. Носить такое белье рекомендуется с первых дней после родов (если нет противопоказаний – в этом случае необходима консультация врача).

В-четвертых, избавляйтесь от стрессов! Нервное напряжение, постоянные переживания и волнения негативно сказываются на состоянии всего организма. Старайтесь больше радоваться, находить приятные моменты даже в мелочах. Это совсем не сложно, ведь в Вашей жизни недавно произошло настоящее чудо: Вы стали мамой прекрасного малыша!

 
Как похудеть после родов