бесплатный телефон

Колики у новорожденного. Что делать?

Многие родители в первые годы жизни малыша сталкиваются с таким неприятным явлением, как колики. Как узнать, что ребенок испытывает дискомфорт в желудке или кишечнике? Если он плачет до 2 часов подряд и это повторяется ежедневно, его не получается отвлечь или успокоить песнями, укачиванием или кормлением, скорей всего, причина этого — колики.

Нет ничего сложней, чем смотреть на страдания ребенка, как же помочь крохе?

Строго говоря, колики — не болезнь, а симптом. Причины, вызывающие колики, до сих пор до конца не изучены, однако есть ряд рекомендаций, придерживаясь которых, вы сможете облегчить состояние малыша

  1. Пересмотрите своё меню. Если малыш находится на грудном вскармливании, на состояние его кишечника и желудка напрямую влияет рацион мамы. Лучше всего придерживаться диеты, рекомендованной кормящим мамам. В любом случае, следует исключить экзотические фрукты и овощи, а новые продукты вводить по одному — чтобы в случае ухудшения самочувствия ребенка понять, какое блюдо было лишним в рационе.
  2. Сбалансировать работу желудка и снять эмоциональное напряжение помогут отвары трав. Есть целый ряд специальных травяных смесей для кормящих мам, в составе которых содержатся фенхель, анис и мята, обладающие успокаивающим эффектом. От чая, кофе и других напитков, приводящих в тонус нервную систему, лучше на время отказаться, заменив их натуральными морсами и отварами.
  3. Большое значение для состояния (как психологического, так и физического) малыша имеет настрой мамы. Если она испытывает стресс, депрессию или сильное беспокойство, все это передается ребенку. Уделяйте крохе больше внимания, процесс кормления постарайтесь сделать максимально комфортным и приятным: в этом поможет специальные бюстгальтеры для кормления и подушки для малышей. Не старайтесь делать параллельно с этим свои дела: говорить по телефону, смотреть телевизор — уделите время ребенку, он обязательно почувствует это.
  4. Во время кормления и сразу после еды старайтесь держать малыша более вертикально, следите, чтобы малыш правильно брал грудь и не заглатывал лишнего воздуха.
  5. Помочь расслабиться во время колики малышу поможет легкий массаж или простые поглаживания животика, ручек и ножек, которые вполне может делать самостоятельно каждая мама.

Если тревожные симптомы не проходят, следует обратиться к врачу: он поможет исключить (или выявить) наличие аллергии на те или иные продукты, непереносимость белка и другие факторы, а также назначит необходимый режим питания.