бесплатный телефон

Можно ли работать на поздних сроках беременности?

В первые месяцы беременности, если она протекает без осложнений, особых противопоказаний к работе, как правило, нет. Большинство женщин только на 28-30 неделе уходят в декретный отпуск готовиться к родам. Однако некоторые остаются на рабочем месте вплоть до родов. Возникает такая ситуация по разным причинам: нужен заработок, нет замены на ответственной должности либо просто девушка скучает дома без работы. Какая бы причина ни была, вопрос один: можно ли полноценно и без вреда для здоровья работать на поздних сроках беременности?

Работать, отвечают врачи, можно. Ведь беременность - это не болезнь, а лишь период в жизни женщины, требующий особой заботы о здоровье. Однако стоит внимательно отнестись к некоторым рекомендациям.

Во-первых, не переутомляйтесь на работе и не стремитесь к перевыполнению планов. Даже если Вы привыкли к перегрузкам, от них стоит отказаться. Не нужно задерживаться в офисе, брать дополнительные задания, подменять коллег, и, главное, постарайтесь не реагировать эмоционально на рабочие моменты.

Во-вторых, старайтесь правильно организовать режим работы. Если, например, у Вас стандартный восьмичасовой рабочий день и Вы не можете в течение этого времени бывать на свежем воздухе, больше проветривайте помещение, а на работу и домой отправляйтесь пешком. Если у Вас сидячий труд, чтобы избежать боли в пояснице, делайте в течение дня зарядку.

В-третьих, правильно питайтесь. С утра перед работой не забывайте завтракать, а в течение дня, кроме обеда, старайтесь делать перекусы, например, фруктами.

В-четвертых, носите правильную одежду и белье. В первую очередь, одежда для беременной должна быть удобной, не вызывающей сдавливающих ощущений, из натуральных тканей. Сейчас выбор нарядов для будущих мам огромен, поэтому Вы сможете найти комфортную одежду даже для рабочего дресс-кода и на любой вкус. Особое внимание нужно уделить выбору нижнего белья. Для здоровья и хорошего самочувствия во время беременности важно носить дородовые бюстгальтеры, трусы, бандажи. Они сконструированы специально для растущей груди и животика, обеспечивают максимальную поддержку, не вызывают раздражения на нежной коже и при этом способны адаптироваться к изменениям фигуры будущей мамы.

Но даже если Вы следовали всем правилам, а чувство сильной усталости и тяжести не покидает Вас во время работы, не нужно слишком усердствовать ради карьеры. Если, например, у Вас тяжелая работы или в коллективе нервная обстановка, лучше взять больничный лист (если врач одобрит Ваше решение и для этого будут достаточные основания), отпуск или хотя бы несколько дней за свой счет. Ведь любой важный производственный вопрос не важнее своего здоровья и здоровья ребенка.


работа.jpg