бесплатный телефон

Почему нужно носить бандаж во время беременности?


Беременность – счастливое и необычное время в жизни женщины. Ожидание малыша, особенно первого, дарит молодым родителям ощущение чуда. Но протекать беременность может по-разному, иногда причиняя дискомфорт будущей маме. Многие женщины в дородовой период жалуются на тяжесть и боль в области живота и спины (особенно если живот большого размера или быстро увеличивается). Консультируясь у акушеров-гинекологов, женщины получают совет носить бандаж. Но зачем он нужен, как выбрать подходящий, какие бывают бандажи - в такие детали врачи часто не углубляются. Давайте разберемся.

Что такое бандаж?

Специалисты Российского общества акушеров-гинекологов так характеризуют дородовой бандаж: «это специальный пояс для удержания передней брюшной стенки и внутренних органов в нормальном положении во время беременности. Изделие изготавливается с учетом физиологических особенностей женского организма, благодаря чему удается предотвратить нежелательные явления при вынашивании плода и обеспечить беременной комфорт».

Для чего он нужен?

Бандаж обязательно рекомендуется носить будущей маме, если:

- она работает или ведет активный образ жизни и ежедневно более 3 часов находится на ногах;

- у нее болит спина или ноги;

- это повторная беременность и она хочет минимизировать риск появления растяжек;

- находится на последних месяцах беременности;

- есть какие-либо патологии, угроза выкидыша;

- беременность многоплодная.

Главные задачи бандажа - обеспечить фиксацию плода и надежную поддержку живота, спины. В связи с этим есть одно ограничение. Если ребенок находится в неправильной позе, например, ножками вниз, перед тем, как использовать бандаж, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Возможно, он порекомендует повременить с ношение этого изделия, так как бандаж, зафиксировав плод внутри, может помешать ему перевернуться в правильную позу.

С какого срока беременности нужно начинать носить бандаж?

Акушеры-гинекологи рекомендуют носить бандаж с 20-й недели беременности. Но каждая беременность развивается по индивидуальному сценарию, поэтому и сроки, когда бандаж становится необходим, могут разниться. Если, например, беременность не первая или многоплодная, поддержка может потребоваться уже с 16-й недели. Но если беременность первая, стенки живота натренированы, а женщина не испытывает тяжести, боли и дискомфорта, бандаж можно носить с 28 недели или позднее и надевать только во время активных физических нагрузок (долгих прогулок, уборки, занятий гимнастикой для мам и т.д.).  

Как долго в течение суток можно носить бандаж?

Во-первых, надевая бандаж, нужно правильно его зафиксировать, чтобы он не давил на живот, а бережно поддерживал его. Если он надет правильно, женщина его практически не замечает. Во время сна и отдыха бандаж необходимо снимать, также рекомендуется делать перерыв в ношении на 30-40 минут каждые 3-4 часа.

Почему нужно носить бандаж во время беременности