бесплатный телефон

Полезные сладости во время беременности

    Полезные сладости во время беременности

    В рационе человека должны быть представлены все вкусы: горький, сладкий, солёный, кислый. С позиций аюрведы, недостаток продуктов определённого вкуса может приводить к дисбалансу организма, что, в свою очередь, проявляется как ухудшением эмоционального состояния, так и вполне конкретным ухудшением здоровья. Однако при этом с детства нам твердят, что есть сладкое вредно. Нужно оговориться, о каких сладостях идёт речь. Отрицательно влияет на состояние ЖКТ, здоровье зубов и другие системы организма, прежде всего, употребление ненатуральных сладостей с красителями, вкусовыми добавками, усилителями вкуса и прочими химическими компонентами. Однако и такой, казалось бы, натуральный продукт, как шоколад может оказаться вредным при чрезмерном употреблении. В тёмном шоколаде содержится кофеин, который будоражит нервную систему, перевозбуждая её при регулярном употреблении в больших количествах (действие аналогично действию кофе или крепкого чая).
    Если Вы хотите, чтобы употребление вкусностей не сказалось негативно на здоровье будущего малыша, возьмите за правило заменять кондитерские изделия и шоколад на более «безобидные» и полезные сладости. К ним относятся:
1. мёд. Однако и его стоит употреблять с осторожностью, поскольку этот продукт аллергичен и организм беременной женщины может отреагировать на него непредсказуемо. Если проблем не возникает, мёд можно употреблять в желаемом количестве (учитывайте высокую каллорийность продукта)
2. сухофрукты (курага, чернослив, инжир, сушёные яблоки и т. п.). Это идеальная замена конфетам, поскольку сухофрукты содержат большое количество витаминов, пектинов, клетчатки и антиоксидантов.
3. если Вам всё же тяжело отказаться от кондитерских изделий, предпочтительней есть зефир и мармелад. Однако следует внимательно изучить состав сладостей, чтобы убедиться, что продукт изготовлен на натуральной основе.
4. снижают потребность в сахаре также сладкие овощи и фрукты: кукуруза, тыква, свёкла, морковь. Натуральные фреши, соки, коктейли и смузи — отличная идея в период беременности. В таких вкусных и полезных напитках себя можно не ограничивать!     
     Как бы банально это ни звучало, главное в употреблении вкусностей — чувство меры. Ведь сладости не только насыщают наш организм глюкозой — они ещё и поднимают настроение, улучшаю общий эмоциональный фон, поэтому не отказывайтесь от сладкого совсем — заменяйте привычные булочки и конфеты на более полезные вкусности!