бесплатный телефон

Польза физической активности во время беременности


     Беременность – особое состояние женщины и не удивительно, что именно в этот период к ней проявляется и особое отношение. Ее стараются оберечь от всевозможных нагрузок, обеспечить максимум отдыха и приятного времяпрепровождения. Такая забота похвальна, если только она не чрезмерна. Не нужно полностью лишать женщину нагрузок, они ведь в «умеренных дозах» могут быть и полезными.

Польза фитнеса

    Какую пользу занятия фитнесом могут принести будущей маме? В числе положительных факторов можно назвать:

 - тренировку дыхательной системы;
 -укрепление групп мышц, которые будут задействованы в родовой деятельности;
 -  улучшение работы кровеносной и пищеварительной систем организма;
 -  хорошее настроение.

     Особенно эффективно тренируется дыхательная система во время занятий йогой. Женщина учится диафрагмальному дыханию, которое очень пригодиться ей в родах. Другим видом фитнеса служит аквааэробика. Занятия в воде снимают нагрузку с мышц спины, позволяют расслабиться и одновременно с этим тренируют тело для предстоящего процесса. Если нет возможности посещать бассейн, то можно прекрасно провести время за пешими прогулками, которые помогут получить полезную нагрузку, и при этом доступны каждому. Это также отличный способ минимизировать прибавку в весе, что часто беспокоит женщин во время беременности. Привычка быстро и много ходить пригодиться и после родов, что поможет быстрее восстановить форму.

     Полезным видом физической нагрузки являются танцы. Главное при этом - не совершать резких движений, а также — обязательно заниматься под руководством специалиста-тренера. Приятная музыка сделает это процесс еще более желанным и приятным. Результатом танцевальных па будет отличное настроение и польза здоровью и мамы, и малыша. Любые разновидности физической активности должны быть согласованы с врачом, так как в отдельных случаях могут быть противопоказания.