бесплатный телефон

РЕБЕНОК КАПРИЗНИЧАЕТ И ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ГРУДИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?


Молоко мамы крайне полезно малышу. Кроме того, благодаря грудному вскармливанию между ними образуется тесная взаимосвязь. Но что делать, если ребенок не хочет брать грудь, отворачивается и начинает реветь? Зачастую мамы начинают искать причину проблемы в себе: «может молоко не вкусное, или его слишком мало, или много, или я вообще плохая мать!». Паниковать не нужно. Во-первых, нужно успокоиться и понять, что так случается часто (лишние нервы мамы тем более не вызовут у ребенка аппетит). Во-вторых, стоит проконсультироваться со специалистом, чтобы тот грамотно помог наладить процесс грудного вскармливания.

Итак, рассмотрим основные причины отказа и как с ними бороться.

1)    Использование пустышки или соски (по данным исследований около 98% отказов связаны именно с этим). Малыш требует маминой груди, но получает её не всегда, взамен этого в рот попадает соска. Это может вызвать привычку, и ребенок уже не захочет брать грудь. Так как сосательный рефлекс соски и груди различается, он может попросту забыть разучится сосать грудь.

2)    Смеси из бутылочки, которые малышу гораздо проще физически пить, чем мамино молоко, тоже могут стать причиной отказа.

3)    Частая причина отказа от груди – кормление по режиму. Ребенок, особенно в первые годы жизни, требует груди очень часто (до 40-50 раз в сутки), так как желудок его очень мал и молоко переваривается быстро. Однако, не каждый позыв может закончится кормлением, и ребенок может обидеться на маму, осознанно отказываясь от груди.

4)    Мама неправильно прикладывает малыша к груди, что приводит к неполному захвату соска. В таком случае ребенок не может получить достаточно молока, но внутрь поступает большое количеству воздуха, что приводит к дискомфорту. В итоге грудь ассоциируется у ребенка с переживаниями и болью.

5)    Раздражающий материал нижнего белья мамы, с которым соприкасается ребенок. Чтобы избежать этого нужно кормить малыша, используя специальные послеродовые бюстгальтеры. В основном они выполнены из натуральных материалов, имеют мягкие чашки без косточек.

пип.jpg