бесплатный телефон

Занятия спортом во время беременности: да или нет?

    Спорт, безусловно, полезен для женского здоровья. Организм становится выносливей, повышается иммунитет, и, конечно, фигура приобретает привлекательные формы. Но разрешено ли заниматься спортом, когда у Вас под сердцем появилась новая жизнь?

    По мнению врачей, когда у женщины нет противопоказаний, физические упражнения будут положительно влиять на здоровье будущей мамы. Роды будут протекать легче, снизится риск послеродовых осложнений. Малышу нагрузки тоже идут на пользу. У мамы улучшается обмен веществ, и ребенок активнее получает необходимые питательные вещества.

    Однако не все виды спорта безопасны и полезны для будущих мам. Запрещены для беременных следующие нагрузки:

- верховая езда;

- лыжи, коньки;

- прыжки в высоту, в длину, в воду;

- тяжелая атлетика;

- единоборства;

- групповые виды спорта;

- езда на велосипеде;

- дайвинг;

- спринт и бег на длинные дистанции;

- все физические нагрузки, связанные с кувырками, переворотами, резкими движениями, поднятием тяжестей, растяжением мышц живота.

    Самый полезный для беременной вид физической активности – это ходьба пешком. В день на прогулку нужно выходить несколько раз. Также откажитесь от лифтов, очень полезно ходить пешком по лестницам.

    На ранних сроках беременности можно заниматься танцами, шейпингом, аэробикой. А некоторые виды спорта полезны в течение всего дородового периода:

- плавание;

- йога;

- пилатес;

- гимнастика на фитболе.

    Особое внимание нужно обратить на курсы специальной гимнастики для беременных. Ей можно заниматься в фитнес центрах или дома. Познакомиться с упражнениями, разработанными специально для будущих мам, вы можете в мобильном приложении "Календарь беременности ФЭСТ", а также в разделе нашего сайта «Упражнения для беременных».

    Главное при занятии спортом во время беременности - следовать простым правилам:

- тренируйтесь регулярно, но не на износ. Если активно тренировались до беременности, снизьте обороты. Если новичок, нагружайте организм постепенно;

- занимайтесь спортом по истечении пары часов после приема пищи;

- в промежутках между упражнениями делайте дыхательную гимнастику;

- если вы ждете сразу двух или более малышей, у вас имеются патологии течения беременности, вы чувствуете боль или дискомфорт в животе или спине, от спорта лучше отказаться вовсе;

- перед тем, как решите заняться физическими нагрузками, проконсультируйтесь со своим врачом.


beremennost-i-sport3.jpg