бесплатный телефон

ТРЕЩИНЫ НА СОСКАХ В ПЕРИОД КОРМЛЕНИЯ МАЛЫША.

Нередко мамы, которые кормят ребенка грудью, сталкивают с неприятным явлением – на сосках появляются трещины и ссадины, иногда даже кровоточащие. Это вызывает у женщины сильный дискомфорт и даже больше, а младенец из-за этого даже может отказываться от груди. Просто так, считают специалисты, ранки не появляются. Есть основные причины повреждений:

- неправильное прикладывание малыша к груди;

- сильное сдавливание сосков молокоотсосом;

- нарушена гигиена и уход за грудью;

- инфекционные, бактериальные и грибковые поражения;

- нехватки в организме витаминов;

- чрезмерная чувствительность сосков;

- раздражение, вызванное синтетическим бельем.

Заниматься самолечением и ставить себе диагнозы самостоятельно ни в коем случае не стоит, необходимо обратится к специалисту, который назначит необходимые лекарственные препараты и подскажет, какие ошибки в организации грудного вскармливания вы допускаете.

Однако, чтобы сократить риск появление столь неприятных повреждений, можно обратиться к профилактике образования трещин:

- правильная гигиена груди: часто намывать грудь мылом и гелями не стоит, лучше раз в день просто сполоснуться под душем и аккуратно протереть грудь полотенцем или салфеткой;

- использование специальных вкладышей и прокладок для груди, благодаря которым грудь сохраняет сухость;

- со второго месяца придерживайтесь режима кормления с интервалами 2-2,5 часа;

- правильно прикладывайте малыша груди, в Интернете можно посмотреть много видеоуроков, но лучше проконсультироваться со специалистом;

- принимайте витамины, которые прописал врач;

- выбирайте качественные послеродовые бюстгальтеры из натуральных материалов, которые не раздражают кожу и обеспечивают необходимую воздухопроницаемость.

кер.jpg