бесплатный телефон

Выписка из роддома: что нужно учесть

      День  выписки из роддома – настоящий праздник. Важно, чтобы это событие не только прошло гладко и запомнилось, но и не утомило маму и кроху. Всем известно, что наилучший экспромт – экспромт подготовленный. Что же нужно учесть и предусмотреть при подготовке к выписке малыша из роддома?
1. Одежда для крохи. Безусловно, лучше, если все необходимое будущая мама приготовит сама на последних месяцах беременности. Если Вы опасаетесь делать такие покупки заранее, то лучше составить список выбранных вещей и оставить его родным. Помогают решить проблему покупки первого гардероба для младенца готовые стерильные комплекты. В таком случае, останется лишь приобрести верхнюю одежду для малыша в соответствии с сезоном.
2. Красивая мама. Сложно предугадать, какой выйдет из роддома недавно родившая женщина – кто-то сразу способен «поместиться» в привычный гардероб, кому-то для этого требуется значительно больше времени. В любом случае, беспроигрышными вариантами являются свободные, не стесняющие движений, вещи. В роддом не возбраняется передавать средства для укладки, фен, косметику. Поэтому, приготовьте все заранее, чтобы в день выписки быть неотразимой.
3. Внимание, мотор! Первая встреча, первая улыбка, умиление папы – эти мгновения так хочется запечатлеть навсегда! Поскольку снимать Ваш торжественный выход из роддома придется с одного дубля, лучше подстраховаться и попросить родственников прихватить побольше техники, чтобы исключить неприятные моменты, когда неожиданно ломается фотоаппарат, садится батарейка и т.д.
4. Первый вояж крохи. Конечно, из родильного дома до родных стен с малышом лучше добираться на машине. Общественный транспорт не только неудобен, но и опасен для такого крохи. Ехать можно на своем железном коне, машине родственников, друзей,такси или арендованном лимузине. Главное,  не забыть  об автокресле, пригодном для новорожденного.
5. Праздничный обед или ужин. Этот пункт обязательно нужно обговорить заранее, потому как новоиспеченная мама вполне может быть не готова встречать гостей в день выписки из роддома. Если же все-таки торжество запланировано, то необходимо, чтобы родственники максимально приняли участие в подготовке этого мероприятия – и меню, и программы. Однако, в любом случае, посиделки не стоит затягивать, скорее всего, мамочка устала и хочет просто покоя.
     Подготовка закладывает фундамент успеха мероприятия. Постарайтесь максимально учесть все нюансы и мелочи, и Вы долго будете вспоминать день выписки из роддома с нежностью и теплотой.

Выписка из роддома: что нужно учесть