бесплатный телефон

Серов о материнстве и беременности

 Untitled-5.gif Рекомендует гинеколог    

Серов Владимир Николаевич Президент Российского общества акушеров-гинекологов, академии РАМН роаг.png

 Отвечает

Серов Владимир Николаевич
Президент Российского общества акушеров
-гинекологов, академии РАМН

    Материнство— прекрасный период в жизни женщины. Беременность, как первая ступень к материнству, полна не только радостного ожидания малыша, но и заставляет будущую маму задумываться о множестве вещей. Каждая из нас хочет, чтобы ребенок родился здоровым и сильным , чтобы собственное здоровье и фигура не пострадали во время беременности и после родов.
Выбор специального белья для беременных и кормящих женщин — о дна из насущных проблем этого периода. И подходить к ней нужно основательно, доверяя рекомендациям исключительно специалистов. На самые важные вопросы, связанные с правильностью выбора специального белья для беременных и кормящих женщин, о твечает Академик РАМН (Российской академии медицинских наук), доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Влад имир Николаевич Серов.


   белье для беременных

- Почему во время беременности необходимо носить специальное белье? Чем оно отличается от обычного?
   - К сожалению, далеко не все будущие мамы понимают необходимость применения специального белья в дородовой и послеродовой периоды. В период ожидания малыша в организме женщины происходит ряд непростых изменений. Специальное бельё позволяет справиться со многими проблемами: предотвращает ряд заболеваний, позволяет быстрее вернуть прежнюю форму, создаёт больший комфорт и удобство для женщины.
   В Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН мы проводили клиниче ские испытания  специального белья разных марок и с уверенностью можем рекомендовать те, которые достойно прошли тесты и получили одобрение наших специалистов и положительные отзывы от самих женщин. Дородовые бюстгальтеры правильно поддерживают грудь, не оказывая на неё давления. Они сконструированы так, что растягиваются вместе с ростом груди. Использование же обычных бюстгальтеров во время беременности может привести к травматизации молочных желёз, что в свою очередь часто приводит к мастопатии и более серьёзным неприятностям.

Особую роль играет материал, из которого изготавливается специальное бельё. Мы испытывали дородовые бюстгальтеры «ФЭСТ», которые выполнены из натурального, качественного и мягкого материала. Они полностью соответствуют всем необходимым свойствам специального белья: оказывают должную поддержку, увеличиваются вместе с ростом груди, обеспечивают оптимальный комфорт и не вызывают раздражения чувствительной кожи груди.
  - Владимир Николаевич, какую функцию выполняет дородовой бандаж? Почему врачи рекомендуют беременным его носить?

   - Бандаж выполняет механическую поддерживающую роль, обеспечивает дополнительную защиту плода., позволяет маме и будущему малышу успешно справляться с различными
нагрузками. При ношении бандажа снижается давление матки на крупные сосуды брюшной полости, благодаря чему уменьшается риск нарушения кровотока в почках, снижается воздействие факторов, провоцирующих варикозное расширение вен. Некоторые женщины жалуются, что бандаж сдавливает им живот. Это говорит о том, что они скорее всего выбирали ег о сами, а не п о совету своего врача. Клинически док азано, чт о правильно подобранный бандаж не сдавливает, а поддерживает живот, за счёт чего снижается нагрузка на поясницу, женщина чувствует себя комфортней. Например, бандаж «ФЭСТ» с ростом живота планомерно растягивается, благодаря запасуэластичности специальной ткани, что обеспечивает правильное положение плода — серьезный фактор в профилактике осложнений беременности.

  - Как специальное бельё позволяет вернуть прежнюю форму после родов?

 - Женщины всегда стремятся как можно скорее после родов обрести прежние формы. Скрыть недостатки фигуры и привести ее в порядок помогает послеродовой бандаж. Конструкция бандажей позволяет за счет применения специальных эластичных материалов эффективно утягивать потерявшие тонус мышцы, не затрудняя в них кровообращение.
При этом послеродовой бандаж не должен создавать нарушение циркуляции воздуха, вызывать потливость. Приведу в пример бандажи «ФЭСТ» - они изготовлены из ткани, которая, как теперь говорят, «дышит». Опыт показывает, что применение послеродового бандажа является хорошей профилактикой и лечением растяжения мышц передней брюшной стенки.

- Каждая сторонница грудного вскармливания, после родов сталкивается с выбором правильного бюстгальтера для кормления. Как порекомендуете подойти к решению этой проблемы, Владимир Ник олаевич?
- Задаться выбором бюстгальтера для кормления можно еще на восьмом месяце беременности — к этому моменту грудь достигает максимального размера и можно уже выбирать специальное послеродовое белье. Потому, что сразу после родов на магазины у женщин времени практически не будет.


  
Технологи-конструкторы послеродового белья учитывают, что в период кормления грудь женщины становиться тяжелее, чем
обычно. Ей необходима особая поддержка для сохранения формы. Поэтому бюстгальтер должен хорошо сидеть. Чашка должна облегать грудь сбоку и состороны декольте, не сдавливая её. Лента под грудью не должна врезаться.
  Послеродовые бюстгальтеры обеспечивают физиологически правильную поддержку груди. Многие женщины дали отличные отзывы по бюстгальтерам для кормления марки «ФЭСТ»: их конструкция с удобной застежкой позволяет кормить ребенка,
открывая и закрывая чашку одной рукой, обеспечивая максимальный доступ ребёнка к груди.

  - Долгое время в России продавалось специальное белье только импортного производства. Но в последние годы появилось дородовое и послеродовое белье нескольких отечественных производителей. Может ли оно соперничать с импортным? Как Вы оцениваете
его качество?

- Мне приходилось неоднократно принимать участие в оценке продукции и наших, и зарубежных фирм. Российские производители используют сейчас современные технологии и м атериалы и их продукция достойно конкурирует с иностранными образцами. Дородовое и послеродовое белье российской марки «ФЭСТ» имеет совершенно чёткие преимущества перед многими западными образцами. Я могу рекомендовать беременным и кормящим женщинам белье «ФЭСТ», поскольку его
профилактические свойства были исследованы в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. Это бельё на уровне мировых стандартов.
Серов Владимир Николаевич
Президент Российского общества акушеров-гинекологов, академии РАМН
cthjd.gif