бесплатный телефон

Беременность у каждой женщины может протекать по-разному. Некоторые плохо себя чувствуют все девять месяцев, а иные не хотят менять свой образ и темп жизни до самих родов. Не считая беременность болезнью, они предпочитают не только ни в чем себе не отказывать, но и не считают нужным беречь себя. Будущие мамочки продолжают трудиться на производстве, а также выполнять всю домашнюю работу. Некоторые стараются до родов привести в порядок квартиру, сделать мелкий ремонт, а также совершить еще массу «нужных» дел. Но главное для женщины в данный период – выносить и родить здорового ребенка. Поэтому и существуют определенные «запреты», которые помогают это осуществить.

Каковы же эти «нельзя»?

Индивидуально для каждой женщины их озвучит врач-гинеколог на приеме. А есть и те, что приемлемы для всех. То, что в данный период будущая мама должна отказаться от своих вредных привычек (так как они вредны и для будущего малыша), это должно быть ясно всем. На алкоголь, сигареты должно быть наложено табу. А здоровый образ жизни с правильным питанием станет нормой вашей жизни.

Также необходима специальная одежда для беременных и обувь без высоких каблуков. Противопоказаны в данный период узкие и некачественные вещи. Они могут ограничивать происходящие изменения в фигуре, что приводит к не правильному расположению ребенка и даже к патологиям в его развитии. Качество одежды должно исключить появление аллергических реакций у будущей матери, которые очень опасны для ее ребенка. Сейчас существует масса специальных вещей для беременных женщин, которые помогут ей не подвергать опасности ребенка и, в то же время, не испытывать дискомфорт при носке, оставаться такой же привлекательной.

А как же «домашние хлопоты»?

В период беременности происходит корректировка всех областей жизни женщины, так что работа по дому - не исключение. Отказаться от ее выполнения не сможет ни одна будущая мамочка. Но некоторые виды домашней работы вредят ее здоровью и здоровью ребенка.

Прежде всего, следует отказаться от идеи проведения ремонтных и строительных работ в данный период.
    А еще:
  • не передвигайте сами предметы меблировки;
  • не залезайте на лестницы, стремянки;
  • не выполняйте работу, связанную с поднятием и долгим удержанием рук над головой;
  • не занимайтесь малярными работами, а также теми, где необходимо использование химических препаратов.

Во время уборки не следует переносить тяжести, выбивать ковры, резко наклоняться и пр. Приготовление пищи (особенно стоя) должно сопровождаться перерывом. В кухне не должно быть душно, жарко (желательно, чтобы работала вытяжка).

Если возникает необходимость в выполнении работы, которая вам сейчас не под силу, а помочь в данный момент некому, есть возможность вызвать чинильщика на дом. От повседневных дел даже во время беременности никуда не деться. Но, прежде всего, вы должны думать о здоровье будущего ребенка и беречь себя.