бесплатный телефон

Процесс родов – это момент истины, который сопровождается неимоверным физическим и эмоциональным испытанием для женщины. Сегодня в роддомах очень активно практикуются партнерские роды. Мужчинам отводят более значимую роль в этом процессе, чем просто крики за окнами больницы и празднование этого события с друзьями. Процесс подготовки к родам – это очень хлопотное дело, поэтому придется отложить все второстепенные дела, даже если вы не успели купить новогодние мешки к предстоящему празднику.

Стоит ли впускать мужчину в родзал?

Если еще лет 10 тому назад двери родзала для будущего папы были закрыты, то сегодня ситуация кардинально изменилась. Результаты медицинских исследований говорят о том, что моральная поддержка для роженицы в лице своего мужа значительно облегчает процесс протекания родов.

Главное, чтобы это серьезное решение было принято семейной парой задолго до этого события и подкреплялось истинным желанием будущего папы. Сценарий протекания совместных родов может быть разным. Некоторые мужчины изъявляют желание быть с женой от начала и до конца, но большинство представителей сильной половины человечества покидают эту комнату после схваток, а возвращаются, чтобы впервые подержать на руках своего малыша. Сегодня супругу разрешается даже присутствовать на операции кесарева сечения. Он может позаботится о ребенке, пока у мамы будет восстановительный период.

Уговаривать своего мужчину не нужно, если он категорически отказывается. Чаще всего он переживает, что не сможет вам оказать помощь. Он может почувствовать вину, что в некоторой степени подверг вас этим мукам. Не поддавайтесь веянию моды. Если вы сами испытываете дискомфорт от осознания того, что ваш мужчина увидит все происходящее, это может даже усложнить процесс родов.

Для того чтобы быть с женщиной в этот ответственный момент, мужчина должен заранее подготовиться. Необходимо регулярно посещать курсы по подготовке к родам вместе с женой, чтобы знать, как себя вести в родзале, как максимально облегчить страдания любимой.

Если у вас гармоничная семья, то присутствие папы на родах даст лишь положительный эффект. Отцовские инстинкты у такого мужчины проснутся сразу, и в будущем он будет трепетно и внимательно заботиться о ребенке. Их первый тактильный контакт очень важен как в физическом, так и духовном смысле. Такие папы очень тонко чувствуют своего ребенка.

Не забывайте делать подарки для женщин на Новый год, другие праздники или даже без повода, ведь они подарили жизнь вашему ребенку!