наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Сон во время беременности, Не получается нормально спать, что делать?
 
Кто во время беременности сталкивался с тем, что спать становится очень сложно? Причём это может случится как в начале беременности, так и в середине, а ближе к концу так и вообще....

Поделитесь своим опытом налаживания сна во время беременности!

А я расскажу, что помогало мне.

В начале беременности у меня включается сонное царство. Я могу спать круглосуточно. И если не позволять себе прилечь днём, самочувствие сильно ухудшается. Поэтому я всегда стараюсь следовать за организмом. Если хочется поспать - нужно выискивать возможности это сделать. Иначе потом мне же будет хуже. Накапливающаяся усталость потом выливается истериками, а это вредно не только мне, но и окружающим :)

Где-то в середине срока у меня начинаются проблемы с засыпанием. Ловлю себя на том, что уйма мыслей в голове не даёт расслабиться и заснуть. Могу часами лежать просто так, и не засыпается всё равно.
Опытным путём вычислила, что нужно отследить три момента:

1. Расслабиться физически. То есть должно быть удобно, тепло. Новый матрас и грелка в ноги иногда творят чудеса)

2. Расслабиться эмоционально. Отбросить тревогу и радость, любые эмоции. прийти в нейтральное состояние.

3. Расслабиться ментально (то есть мысленно). В моём случае, это самое сложное. Мыслей в голове всегда куча куч. И тут у меня несколько лайфхаков. Можно мысленно считать от 1000 до 1. 1000, 999, 998, 997... И так далее. Медленно. Второй лайфхак - сосредоточиться на дыхании, на ощущениях в теле при вдохе и выдохе. После чего представить, что я вдыхаю через правую ладонь, и потом через неё же выдыхаю. Следить за ощущениями в ладони при вдохе-выдохе. Потом подключить левую ладонь, и дышать уже через две ладони. Через некоторое время подключить правую ступню, ещё через некоторое - левую. И дышать через 4 точки, две ладошки и две ступни, наблюдая за ощущениями в них при вдохе и выдохе. Для мозга наблюдение за 4 точками - сложная задача, и параллельно гонять рой мыслей становится невозможным, приходит сон. И ещё один лайфхак - я представляю, что лежу на волнах, и на меня светит солнышко. Тепло от солнышка и мерное покачивание волн. Тоже действует усыпляюще)

Ну а ближе к родам спать становится сложно из-за большого живота. Он всюду давит, постоянно нужно в туалет, никак не найти удобную позу... Меня выручала подушка для беременных (я скрутила валиком пару одеял и зафиксировала их в этом состоянии). Ещё кресло. Под конец беременности спать получалось только полусидя, и в кресле это делать удобнее всего.

Ну и моменты, которые помогают спать лучше на любых сроках:

- Вода. Когда мало пью, хуже сплю.

- Свежий воздух. Прогулки в светлое время суток (это важно! в Тёмное сну не способствуют, это связано с правильной выработкой гормонов)

- Не уставать. Если сильно устала, про нормальный сон можно забыть.

- Не нервничать. Это сложно достижимо, но всегда можно сказать себе и пузику: "Всё хорошо, это временные трудности, я тебя люблю".

А что помогало спать вам? Поделитесь, обязательно, это будет полезно другим  c-:)  
 
Ничего не помогало, терпите,иногда правда я глицин рассасывала, он немного облегчал засыпание.
 
Ой мне не помогало ничего, просто вела ночной образ жизни. Днем спала. Не могла вечером заснуть и все тут.  
 
я вот тоже заснуть не могу по форумам сижу общяюсь. но и до беременности я сова. никогда не могла рано вставать
 
Цитата
AlinaRita написал:
я вот тоже заснуть не могу по форумам сижу общяюсь. но и до беременности я сова. никогда не могла рано вставать
Так может именно вам это и не нужно 😉
 
У меня не было проблем со сном, даже не знаю, что бы делала, если бы не высыпалась. Я от сна олчень сильно завишу, когда не выспалась готова всех убить
 
Мне помогает ванна перед сном тепленькая, расслабляет
 

 
Узнала недавно хороший способ засыпания - дыхание ладошками, кто мучается от бессонницы погуглите, реально хорошая штука
 
  Заснуть вечером я могу...но я просыпаюсь часто в 5 утра и не могу больше уснуть....а потом днём спать хочется, но на работе не поспишь
 
Я в последнее время тоже около 5 просыпаюсь, но потом засыпаю снова, маска для сна спасает, плюс подушка на уши от посторонних звуков (берушами пользоваться не могу, болит слуховой проход от них). Ну и мысли отключать очень важно, именно они обычно не дают спать
 
Анна Вальтер, мыслей вот нет,  просто глаза по 5 копеек и никакого сна....а в 7 всё равно на работу вставать....то и засыпать некогда...если выходной,  о да, поворочиешься и уснёшь...
 
А кто чем спасается от бессонницы? Смотрю кроме чая и валерьянки особо ничего нету из безопасного, или всё таки есть? У нас в Норвегии в аптеки даже чай *от нервов* не купишь...надо искать только в спец магазинах,  где всякие добавки для здоровья и спорта....
 
Цитата
Александра написал:
А кто чем спасается от бессонницы? Смотрю кроме чая и валерьянки особо ничего нету из безопасного, или всё таки есть? У нас в Норвегии в аптеки даже чай *от нервов* не купишь...надо искать только в спец магазинах,  где всякие добавки для здоровья и спорта....
Попробуйте практики "успокоения ума", очень действенно, проверила на себе. На ютубе можно ролики поискать
 
Ладно если сама заснуть не можешь это еще пол беды, а когда деть будить постоянно  z:)  это уже способы как заставить ребенка спать всю ночь и не будить маму нужна искать  |:-)=)  
 
 По всем своим признакам,  начинаю подозревать у себя анемию...других идей у меня нет, через 2 недели к врачу,  посмотрим,  а пока сяду на *железную диету* может поможет,  купила витамины железа и всякого полезного....может и сон наладится и всё остальное...
с их дурацкой медициной надо самой себе ставить диагнозы и назначать лечение,  даже без посещения семейного врача не могу кровь на гемоглобин здать....а мой нормальный врач пока в отпуске,  к другим идти , то лучше не идти.....
 
Цитата
Александра написал:
По всем своим признакам,  начинаю подозревать у себя анемию...других идей у меня нет, через 2 недели к врачу,  посмотрим,  а пока сяду на *железную диету* может поможет,  купила витамины железа и всякого полезного....может и сон наладится и всё остальное...
с их дурацкой медициной надо самой себе ставить диагнозы и назначать лечение,  даже без посещения семейного врача не могу кровь на гемоглобин здать....а мой нормальный врач пока в отпуске,  к другим идти , то лучше не идти.....
Нехватка железа в рационе - на пятом месте среди причин анемии. А переизбыток железа провоцирует развитие воспалительных заболеваний. И часто железо не усваивается из-за дефицита витаминов группы В, фолиевой в частности, и В12
Так что без назначения принимать железо я бы не рекомендовала, это ферритин надо проверять и всякое такое
 
Анна Вальтер, анализы только через 2 недели...чуть больше железа думаю за это время ничего не сделают...его постоянно в рационе не хватает..тни более мяса я ем очень мало, а в овощах и фруктах его не так много....
а там что доктор скажет на все мои симптомы...
 
Врач сегодня прислал сообщение,  что анализы в норме,  в понедельник уточню,  тогда мне ПА покоя не дают...и как с ними бороться? Что делать если у меня хроническое заболевание и я боюсь его...боюсь что произойдёт что-то плохое со мной/ребёнком,  в 1 беременность как-то такого не было...
 
Цитата
Александра написал:
Врач сегодня прислал сообщение,  что анализы в норме,  в понедельник уточню,  тогда мне ПА покоя не дают...и как с ними бороться? Что делать если у меня хроническое заболевание и я боюсь его...боюсь что произойдёт что-то плохое со мной/ребёнком,  в 1 беременность как-то такого не было...
не поняла, что такое ПА 🙈 панические атаки?

с ними хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия
 
Анна Вальтер,да, панические атаки 😭 посмотрела видео про дыхание и упражнение глазами..надо пробовать, и занятие спортом/бассейн....а то целый день плохо было...сначала атака, а потом выжитая как лимон..
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple