наверхвверх
5 проблем, с которыми сталкиваются все беременные
Страницы: 1
5 проблем, с которыми сталкиваются все беременные
 

Беременность – это светлый и радостный период, особенно, если ребёночек долгожданный. Но нередко случается так, что будущая мамочка сталкивается с проблемами во время беременности, и это может сильно испортить как самочувствие, так и настроение, особенно, если проблемы стали неожиданностью.

Чем больше информации о беременности и связанных с ней трудностях изучит будущая мама, тем проще ей будет принять своё новое состояние и себя в нём. Опыт других женщин очень помогает в поисках ответов на свои собственные вопросы, поэтому изучению историй других беременных действительно стоит посветить время, особенно если это истории успешного решения проблем.

С какими затруднениями во время беременности сталкиваются абсолютно все будущие мамы? Рассмотрим пять наиболее часто встречающихся проблем.

1.       Учащённое мочеиспускание

Эта напасть начинает преследовать будущую мамочку практически с первых дней беременности. Увеличенная матка, которая близко соседствует с мочевым пузырём, начинает своего соседа сдавливать, и беременной приходится ходить в туалет по-маленькому гораздо чаще, чем обычно. Причём ограничение питья не помогает решить проблему (а воздерживаться от питья во время беременности очень вредно, кстати говоря). Ощущение переполненного мочевого пузыря возникает всё равно, и происходит это довольно часто. Во втором триместре становится чуть легче, но это облегчение настолько мимолётное, что его мало кто замечает. С ростом живота дискомфорт только увеличивается, а после того, как матка опускается в таз, желание посетить уборную становится практически непрекращающимся. Привычка не удаляться от мест, где есть туалет, - пожалуй, самая полезная во время беременности. Нет ничего хуже, чем бегать с животом в поисках туалета.

2.       Запоры

Если по-маленькому приходится бегать практически каждые пол часа, то с тем, чтобы сходить по-большому, наоборот, возникают сложности. Гормональные изменения в организме будущей мамы влияют на состояние желудочно-кишечного тракта, ведь для благополучного вынашивания тело расслабляет мускулатуру матки – а заодно и стенок кишечника, замедляя перистальтику, следствием чего и является затвердение каловых масс и неохотное их продвижение к «выходу».

Конечно, питание будущей мамы тоже непосредственным образом влияет на стул, но в силу расслабленности мышц одним только питанием не всегда получается скорректировать состояние. Чтобы мышцы кишечника (да и всего тела) приводить в тонус, необходимо давать себе адекватную физическую нагрузку. Адекватную — это значит соразмерную с вашим уровнем физического развития и более-менее привычную для организма. Никакого насилия над собой: вводить спорт в свою жизнь, если вы никогда им не занимались, нужно постепенно. Подробно о занятиях спортом во время беременности читайте [URL=https://trikotaj-fest.ru/news/?ELEMENT_ID=48908]тут[/URL]. Добавим, что слабительные во время беременности принимать не стоит, старайтесь корректировать стул безобидными способами: питанием, питьём достаточного количества воды и спортом.

3.       Зуд кожи живота

О, эта проблема на определённом сроке мучает всех беременных, даже есть примета: если зачесался живот, значит наступила беременность. Зуд кожи живота (и не только живота) во время беременности обусловлен как физически чрезмерно быстрым растяжением кожи, так и особенностями гормонального фона в период вынашивания ребёнка. Стоит заметить, что не любой зуд кожи будущей мамы является безобидным, порой он может свидетельствовать о начинающихся серьёзных проблемах со здоровьем. В любом случае, обязательно сообщите своему врачу об этом неприятном обстоятельстве, и если он решит, что всё в норме, тогда можно попробовать снять зуд увлажняющими средствами, контрастным душем, массажем и другими способами. Подробнее о том, как справляться с зудом, читайте [URL=https://hunnymammy.ru/blog/2309/]тут[/URL].

4.       Бессонница

Во время беременности проблемы с засыпанием могут начаться как на ранних сроках, так и на поздних. И если в начале беременности это обусловлено в основном гормонами, то с ростом живота к гормональным причинам добавляются ещё и физические. Сложно найти удобную позу, не получается расслабиться, а то и малыш начинает ночные пляски, не давая свой маме уснуть. Бывает, что к родам у женщины образуется совершенно перевёрнутый с ног на голову режим: всю ночь она не может заснуть, зато под утро ей это удаётся, и она спит днём. Примечательно, что обычно такие женщины и рожают ночью. Возможно, таким образом их организм готовится к тому, чтобы произвести на свет ребёнка, как бы «приучает» свою обладательницу к ночному бодрствованию.

Как бы то ни было, а нормализовывать сон во время беременности крайне важно, ведь именно во сне происходят многие важные процессы. Подробнее о проблемах со сном во время беременности и способах их решения читайте [URL=https://www.mama-fest.com/forum/f31/6393-problemy-so-snom-vo-vremya-beremennosti-v-voprosakh-i-otvetakh/]тут[/URL] и [URL=https://www.mama-fest.com/forum/f31/5915-son-vo-vremya-beremennosti/]тут[/URL]

5.       Боли

Когда спрашиваешь женщину, прошедшую через беременность, что у неё болело, часто она отвечает очень коротко: «Всё». Действительно, во время беременности появляется множество различных болей в теле. На ранних сроках болит голова, низ живота (тянутся маточные связки и т.п.) и поясница, а к концу периодически болит спина, на которую действует смещённый центр тяжести, рёбра, которые распирает растущая матки, ноги, которые и отекают, и гудят из-за повышенной нагрузки.

Иногда кажется, что на теле не осталось ни одного живого места, и чем ближе роды, тем больше всяких новых болей появляется. Изжога, потому что матка сдавила желудок и сфинктер между желудком и пищеводом уже просто не закрывается. Боль между лопатками, потому что приходится постоянно держать спину прямо. Круглосуточно ноющая поясница. Похоже, что природа сделала всё, чтобы будущая мама ждала родов как избавления от всего этого обилия неприятных ощущений. Многие из них можно попробовать уменьшить или даже свести на нет. Если бережнее относиться к себе, больше отдыхать, не нервничать, то самочувствие становится гораздо лучше.

С каким бы проблемами не столкнулась будущая мама, о них обязательно нужно сообщать своему врачу, даже если они кажутся странными или постыдными. Ведь от своевременно поставленного диагноза или проведённых профилактических мер зависит не только здоровье и благополучие женщины, но и жизнь её нерождённого малыша. И лучшие лишний раз побеспокоить своего доктора, чем упустить что-то действительно важное.

Здоровья вам и беспроблемной беременности!

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple