наверхвверх
Страницы: 1
ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ., Вторая беременность - событие волнительное для любой женщины. Как это замечательно – подарить жизнь еще одному малышу! После рождения первого ребенка вы многое узнали, набрались опыта. Но на место одних вопросов пришли другие, новые. Что ожидать от второй
 


По мнению специалистов, течение второй беременности в большинстве случаев протекает легче, чем первой. Женщина в этот момент более подготовлена психологически и имеет возможность ощущать себя гармоничнее и спокойнее, нежели будучи беременной в первый раз. Организм также становится «мудрее» и беременность идет по уже известным, проторенным путям.
Однако не нужно забывать, что это совершенно другая беременность и у нее свои особенности, свое развитие.
Особенности
1. Ощущение новой жизни внутри себя приходит гораздо раньше; 2. Внешне беременность также заметна раньше (примерно на месяц), чем первая. Врачи это объясняют тем, что после рождения первенца матка женщины не сокращается до первоначального состояния, а остается увеличенной;
3. Раньше заметно шевеление ребенка. Повторнородящие замечают движение ребенка уже на четвертом месяце, тогда как во время первой беременности ребенок начинает двигаться примерно к пятому месяцу. Это происходит потому, что женщина уже знает и может отличить робкие толчки крохи от других ощущений в организме;
4. Плод расположен ниже. После первой беременности мышцы живота и связки значительно растягиваются и не поддерживают плод так же хорошо, как раньше. Плюс этого в том, что будущей роженице будет легче дышать, поскольку уменьшится давление на желудок;
5. Скорее всего усилится давление на поясничный отдел и спину, раньше возникнет учащение позывов на мочеиспускание.
6. Второй малыш часто крупнее по весу (на 200-300 грамм) своего предшественника
Важные обследования
Повторная беременность дает возможность избежать ошибок первой. Многие мамы, ожидающие не первого ребенка, более добросовестны, чем женщины, беременные первенцем. Но некоторые женщины, ожидающие прибавления в семействе второй раз, пренебрегают необходимыми обследованиями, и, руководствуясь своими ощущениями, считают, что итак идет все нормально. Может быть спешная явка ко врачу здесь и ни к чему, но обследованиями и регулярными посещениями доктора пренебрегать ни в коем случае не следует – хорошее самочувствие может быть лишь субъективным ощущением. Пройти все анализы и обследования, как и при первой беременности, придется.
При подготовке ко второй беременности врач обратит внимание на состояние матки, шейки матки, яичников. Обязательно проведут анализы, которые помогут выявить скрытые инфекции. Следует исключить наличие эрозии на шейке матки. Если у вас отрицательный резус-фактор крови, нужно сдать анализы на резус-антитела (особенно если у ребенка резус положительный). Если первые роды закончились кесаревым сечением, перед новой беременностью врачи должны проверить состояние рубца.
Физическое состояние
Если первая беременность и роды проходили с осложнениями, вовсе не обязательно, что «предыдущие» особенности организма проявятся и во второй раз. Но если первая беременность была осложнена какими-либо заболеваниями, перед зачатием второго ребенка нужно пройти соответствующее обследование и лечение. В некоторых случаях вторая беременность может быть тяжелее первой. На ход течения повторной беременности могут влиять возраст будущей мамы и общее состояние организма (накопившаяся усталость, проявившиеся заболевания, загруженность на работе, особенности питания и др.). Но даже если в первый раз все было в порядке, терять бдительность тоже не стоит - на предыдущий «сценарий» могут наложиться некоторые «приобретения» от первой беременности и другие особенности, например, швы от предыдущей операции или лечение воспалительного процесса. Нужно оставаться под контролем врача, регулировать все изменения и, конечно, иметь положительный эмоциональный настрой.
Правила безопасности
1. Питание должно быть полноценным, сбалансированным. С первых недель беременности необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы, содержащие, в числе прочего, йод;  2. Несмотря на заботы о первенце, необходимы полноценный отдых и прогулки на свежем воздухе (по 2-3 часа в день). Спать желательно около 8 часов, днем можно прилечь вместе со старшим малышом;
3. Отдыхать следует приподняв ноги на небольшое возвышение  (подушку, табуретку, небольшую скамеечку и т.д.) для уменьшения отечности;
4. В стоячем положении (если пришлось долго стоять) следует слегка сгибать колени (это ослабляет давление на спину и поясницу);
5. После 20-24 недели беременности нужно носить дородовый бандаж (после первых  родов тонус брюшной стенки ослабевает) - он ослабляет давление на поясничный отдел и спину, разгружает вены ног и одновременно служит профилактикой возникновения чрезмерного тонуса матки;
6. Для разгрузки венозного русла ног рекомендуется использовать профилактический трикотаж (колготки, чулки);
7. Не следует поднимать тяжести и прогибать спину назад;
8. Не рекомендуется класть ногу на ногу (это затрудняет кровоток)
Вторые роды
Вторые роды чаще протекают легче, чем первые. Продолжительность как схваток, так и самих родов, как правило, бывает намного короче. Во время вторых родов уменьшается период подготовительных схваток (или его может совсем не быть), и тогда первые схватки являются родовыми. Шейка матки и окружающие влагалище мышцы более эластичны, поэтому для повторного раскрытия нужно и меньше времени, и меньше усилий.
Наслаждайтесь моментом!
Судьба предоставила вам еще один шанс,  причем именно сейчас вам позволено в полную силу ощутить уникальность момента. Теперь нет той сосредоточенности на самочувствии и мыслях о том, «как это будет», какие сопутствовали первой беременности и мешали насладиться счастьем ожидания своего малыша. В отличие от первой беременности, сейчас нет желания спрятать выпирающий животик, скорее даже наоборот – его хочется выделить, одеть в красивую одежду. Теперь уже некогда себя жалеть - небольшой тонус или показания снижения железа переносятся гораздо легче. Да и заботы о первом, подрастающем малыше, не дают унывать. В этот раз сама мама решает гораздо больше. Она уже знает, что это такое - чувствовать своего кроху у себя в животе, и это помогает концентрироваться на главном - на его счастливом появлении на свет.
Легкой вам беременности и родов!
Мария Степанец
Благодарим журнал «Жду малыша» за предоставленный материал
 
Я вот например, не согласна с тем,что многие не так серьезно относятся ко второй беременности,все мои знакомые наоборот со второй беременностью и вторым ребенком носились больше чем с первым.А вот на счет того,что раньше животик становится виден и малыша раньше начинаешь слышать - это здорово.
 
Я с мамой разговаривала, так она говорит, что ее вторые роды прошли намного тяжелее, чем первые. Возможно она знала, что ее ждет и очень много переживала по этому поводу. Так, что я склонна верить своей маме, а не статье. Хотя тут и говориться, что вторые роды проходят легче.
Еще мне подруга говорила, что мальчики хуже рождаются, чем девочки. Мол девочки помогают мамам, а мужики только и ждут, когда их вылупят.  
 
Все подруги второго родили намного легче, а те кто за третьим пошли, наоборот говорили , что тяжелее.
 
Я не знаю, как прокомментировать статью. Я еще ни разу не была беременной, все только собираюсь ступить на эту дорожку. Вообще думаю, что со второй беременностью ты уже много знаешь, поэтому и реагируешь спокойнее, соответственно и психологически легче.
 
Я в некоторых моментах соглашусь с автором, а в некоторых нет. Чисто психологически действительно было проще. Но, вот токсикоз у меня был намного сильнее и дольше. В статье написано, что второй ребенок крупнее, а у меня наоборот он родился меньше, чем первый. Да и сами роды проходили тяжелее. Я думаю у каждой женщины все индивидуально и не стоит всех под одну гребенку мести.
 
Да наоборот ко второй беременности люди
Цитата
Лана Ветрова пишет:
Я вот например, не согласна с тем,что многие не так серьезно относятся ко второй беременности,все мои знакомые наоборот со второй беременностью и вторым ребенком носились больше чем с первым.А вот на счет того,что раньше животик становится виден и малыша раньше начинаешь слышать - это здорово.
Да наоборот ко второй беременности относятся более серьезно и внимательно. Первая ведь в большинстве случаев наступает сама собой, а вторую планируют гораздо тщательнее. Внимательнее следишь за всеми проявлениями, потому как уже в курсе, когда и что должно меняться
 

 
Девочки,а поделитесь,пжлста,как спинка и шея ваша второго выносила,тяжелее или наоборот привычней?У меня обострение шейного остеохонд-за и беременность 7-я неделя.Голова будто своей жизнью живет,то кружится,то просто ощущение,что тело ватное.Побаиваюсь конечно,но очень хотим вторую лялечку.У кого-нибудь,что-нибудь похожее было,поделитесь?c-:)
 
Цитата
Milana Ivanovna пишет:
Да наоборот ко второй беременности относятся более серьезно и внимательно. Первая ведь в большинстве случаев наступает сама собой, а вторую планируют гораздо тщательнее. Внимательнее следишь за всеми проявлениями, потому как уже в курсе, когда и что должно меняться
Не знаю как у кого, а мы вот и первую, и вторую беременность планировали. И все обследования проходила обязательно в обоих случаях.
Изменено: Голубева Ольга - 28 июня 2013 12:03
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Цитата
Антонина Шморгун пишет:
Девочки,а поделитесь,пжлста,как спинка и шея ваша второго выносила,тяжелее или наоборот привычней?У меня обострение шейного остеохонд-за и беременность 7-я неделя.Голова будто своей жизнью живет,то кружится,то просто ощущение,что тело ватное.Побаиваюсь конечно,но очень хотим вторую лялечку.У кого-нибудь,что-нибудь похожее было,поделитесь?
Со вторым мне немного легче, может действительно, организм уже знает что и как. В первую беременность мышцы живота больше болели, тянуло постоянно, и в копчике больно за частую была, а вот во вторую таких проблем нет, мышцы живота вообще не тянет.  Со вторым пока нахожусь ещё в положении и по этому не могу судить о вторых родах.
Изменено: Голубева Ольга - 28 июня 2013 12:09
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
И первая, и вторая беременность у меня были запланированы. В первую - плановое кесарево. Во вторую - пока рано говорить) Срок еще небольшой. В первую беременность у меня был токсикоз сильнее, а вот животик во вторую уже с 8 недель кругленький, тогда как в первую стало явно видно только на пятом месяце.
 
Цитата
Марина пишет:
Все подруги второго родили намного легче, а те кто за третьим пошли, наоборот говорили , что тяжелее.
Ну вот, а я расслабилась ... думала уж 3-й раз намного легче всё пройдёт.Хотя и первые 2 раза всё произошло относительно легко.)
 
А я первую за 2 часа родила, мне в 9.15 пузырь про кололи, в 12.15 я родила. Так что же мне ждать от вторых родов? Мне казалось, что удачный процесс родов в основном от врача зависит.

 
Я во вторую беременность переживаю сильнее, чем в первую ( у меня гинеколог прошляпила осложнения  после простуды с дочкой, что аукнулось мне  экстренным КС, а дочке  палатой интенсивной терапии), так что  сейчас я сама  контролирую, что бы врач мне все вовремя назначила, даже можно сказать перестраховываюсь, лучше пару раз сдам   анализы или приду на прием, но на душе будет спокойнее. морально конечно переживаю, как доченька вопсримет появление братика, она сначала хотела братика, а когджа узнала что будет братик, сразу захотела сестренку. Потом успокоила меня фразой, что после братика обязательно нужно родить сестренку.:D
 
У меня вторая беременность абсолютная противоположность первой (с первой был все время тонус , гистоз 4 раза лежала на сохранении) я как - то читала что нет одинаковых беременностей каждый раз все по своему, но со вторым намного легче , по крайней мере до 5 месяцев я даже в отпуск на самолете рискнула полететь, а дальше посмотрим.
 
говорят, что шевеление раньше чувствуется, а у меня второй ребенок начал шевелиться только в 19 недель, первый ребенок очень интенсивно шевелился, порой не могла уснуть ночью, сейчас все намного спокойнее, может правда потому что я спокойнее во второй раз)) давление живота тоже по моему меньше, (до второй беременности я регулярно качала пресс и хорошо мышцы укрепила) в туалет не так часто бегаю.
 
А у меня первая беременность сложнее протекала. Матка в тонусе была, анемия,пиелонефрит, чувствовала себя не очень.Шевелится начал в 16-17 недель. Живот появился только в 5,5 месяцев. А сейчас со второй хорошо себя чувствую. Хоть и при второй беременности токсикоз был сильнее, но прошел, как и положено к 12-13 неделям.Шевеление -раньше, живот начал появляться на 2 месяцев. Первый раз родила считаю легко, за 6 часов. Интересно, как будет во второй раз, все говорят, что второй раз быстрее, но схватки сильнее бывают.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple