наверхвверх
Как кормить новорожденного ребенка
Страницы: 1
Как кормить новорожденного ребенка
 
Маленькой девочке 3 недели. Она сосет. Сосет после 3-часового сна жадно, старательно. Поток молока у мамы такой сильный, что малышка не успевает глотать, не успевает за хорошим потоком молочка и поперхнулась, закашляла. Ей надо отдышаться, сделать паузу, а затем только вновь приложиться к груди. Я смотрю, как мама действует в этой ситуации — она говорит ребенку: «Ну куда ты спешишь? Не торопись».
А ребенок просто старательно сосет. Поток молока из груди такой сильный, что ребенок пытается успеть за ним, а не наоборот! И девочка жадно сосет, голодная, хочет успеть справиться с большим количеством молочка во рту, поэтому быстро глотает, но не всегда успевает. Вот девочка подавилась, а мама – молодец — постукивает по спинке, НО грудь по-прежнему во рту, молоко продолжает поступать в ротик. И ребенок сам отворачивается от груди, чуть всплакнул, откашлялся, отдышался и потом вновь ищет грудь.
Что же нужно понять маме?
Если малыш подавился, поперхнулся во время кормления, то сразу же прервите кормление, достаньте у него изо рта грудь, одновременно с этим положите на бочок и легонько похлопывайте по верхней части спинки.
Только когда малыш успокоится и вновь начнет искать грудь, Вы можете предложить ребенку продолжить кормление.
В возрасте 1-1,5-2месяцев малыш будет успевать за таким потоком молока (во всяком случае большинство детей начинают успевать) и, и эти ситуации будут встречаться у вас все реже.
С любовью Гузель Усманова

Автор - Гузель Усманова Врач с 22-летним опытом работы с детьми Опыт работы с 35000 новорожденных детей Провела более 60 авторских семинаров Обучила 623 мамы уходу за новорожденным ребенком
 
Полезная информация. Когда ребенок у меня первый родился, как правильно кормить вообще не знала. Даже, если честно, было страшно к груди подносить. Потом литературу почитала, маму послушала, сама как-то на интуитивном уровне поняла, как все правильно делается. Процесс отладили))
Только женщина, которая находится в гармонии с собой, может подарить мир и любовь своей семье
 
А у меня ребенок родился в 8 месяцев и сосательные рефлексы по началу были слабыми. А сейчас прошло 3 недели, сын набирает в ротик молочко и бывает давится. Мне посоветовали сцеживаться в бутылочку и кормить с бутылки, типа так молоко будет идти маленькими порциями и ребенок перестанет захлебываться. Можно чередовать бутылку с грудью, не откажется ребенок от такого кормления от груди?
 
Большая вероятность что откажется. Есть опыт.
 
Цитата
Мария Бартова пишет:
А у меня ребенок родился в 8 месяцев и сосательные рефлексы по началу были слабыми. А сейчас прошло 3 недели, сын набирает в ротик молочко и бывает давится. Мне посоветовали сцеживаться в бутылочку и кормить с бутылки, типа так молоко будет идти маленькими порциями и ребенок перестанет захлебываться. Можно чередовать бутылку с грудью, не откажется ребенок от такого кормления от груди?
[COLOR=#373737]Не прекращайте кормить грудью, иначе или ребенок откажется, или молоко пропадет. Он же не постоянно у вас давится, если я правильно поняла. Но самое главное, не нервничайте, все наладится.[/COLOR]
 
В принципе хороший совет вам дали
 
А чем накормить ребёнка,  если вдруг пропало молоко? А эта ночь, смесь не купишь...?
Есть какой-то рецепт на обычном молоке/кефире?
Кроме смесей ничего не нахожу в интернете.
Новости видела недавно, как американка выкормила 3 без проблем,  а тут с 4 вдруг исчезло молоко, дома никого, так она позвонила в полицию и они привезли ей смесь...а если у нас 24часа магазинов нет..держать смесь дома или есть варианты?  
 

 
Цитата
Александра написал:
А чем накормить ребёнка,  если вдруг пропало молоко? А эта ночь, смесь не купишь...?
Есть какой-то рецепт на обычном молоке/кефире?
Кроме смесей ничего не нахожу в интернете.
Новости видела недавно, как американка выкормила 3 без проблем,  а тут с 4 вдруг исчезло молоко, дома никого, так она позвонила в полицию и они привезли ей смесь...а если у нас 24часа магазинов нет..держать смесь дома или есть варианты?  
нужно понимать физиологию
молоко «вдруг» пропасть не может
кто не хочет кормить - мучаются, чтоб остановить лактацию, даже таблетки не помогают резко убрать молоко

молоко может не выделяться из-за спазма протоков, в результате стресса

тёплый душ, массаж, потрясывание груди (тряска расслабляет), много тёплой жидкости пить

и успокоиться, самое главное

у вас молоко пропало?
 
Анна Вальтер,
нет, не пропало, просто задумалась, после того, как увидела в новостях эту американку,  которая такого тоже не ожидала, и пришлось звонить 911...
И вообще всегда было интересно слышать от женщин * у меня не было молока* , или * было очень мало, нужно было смесью кормить *, по идеи природа должна давать столько,  сколько надо....
Раньше верю, что могло пропадать из-за неправильного подхода, когда кормили по часам,  ночью не кормить,  только воду...
 
Цитата
Александра написал:
Анна Вальтер,
нет, не пропало, просто задумалась, после того, как увидела в новостях эту американку,  которая такого тоже не ожидала, и пришлось звонить 911...
И вообще всегда было интересно слышать от женщин * у меня не было молока* , или * было очень мало, нужно было смесью кормить *, по идеи природа должна давать столько,  сколько надо....
Раньше верю, что могло пропадать из-за неправильного подхода, когда кормили по часам,  ночью не кормить,  только воду...
От стресса спазм протоков и видимость отсутствия молока, и вместо того чтоб чаще ребёнка прикладывать, его докармливают, грудь не получает стимуляции, и молока становится всё меньше

ну и вообще, если мало прикладывать, молока будет всё меньше и меньше

если нерожавшая начнёт прикладывать ребёнка к груди, у неё пойдёт молоко 🤷🏻‍♀️ Дня через три

потому что оно вырабатывается в ответ на сосание

так что из-за ошибок можно и загубить себе лактацию, а ошибок много всяких может быть
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple