наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Витамины и все, что нам положено в ЖК, Все, что положено беременным, стоящим на учете в ЖК
 
Добрый день!
Девочки или присутствующие врачи подскажите, пжл, что нам беременным положено в ЖК.
Слышала, что должны выдавать витамины, какое-то питание для беременных, ряд лекарств.
Когда была беременна первым ребенком и стояла на учете в платной клинике, то в ЖК врач по нашему участку была на меня обижена, что я не стою у них на учете и тогда она говорила, что много всего бесплатно выдают беременным.
Сейчас вообще ничего не выдают.
Сейчас стою в ЖК бесплатной на учете и ничего не получаю. Спросить боюсь, потому что не знаю реакцию врача, вдруг разозлю ее и оставшийся срок буду не мила ей :(. И так, не все безоблачно в бесплатной медицине, не очень хотят нами заниматься в ЖК и только запугивают :(. Простите накипело
Изменено: Princessa - 25 июля 2013 10:59
 
Princessa,  Да конечно, полагается. $:)При постановке на учёт до 12 недель вам должны предоставить справку о том что вы встали на учёт до 12 недель, которую вы должны отнести в нужное место. У нас в Костроме это МФЦ (многофункциональный центр) выдачи пособий. Вам пологается пособие , у нас в Костр. это 430р. на питание беременным, сумма смешная но всё же, вы его будете получать до конца беременности. Далее когда у вас будет 30 недель беременности, вам полагаются бесплатные витамины, ваш врач вам должен выписать рецепт на получение витаминов для беременных и кормящих матерей, которые вы должны по рецепту получить в вашей аптеке при поликлинике. Потом после выхода в декрет, вам вновь должны выдать справку о том что вы встали на учёт в ранние сроки, т.е. до 12 недель , которую вы должны отнести на работу, по ней вам полагается ещё пособие с работы, правда не знаю в каком размере. мне их выплатили вместе с декретными, поэтому сумму точно не знаю. После рождения малыша, вы также предоставляете справку на питание как кормящяя мать, сумма будет выплачиваться до года в том же размере что и беременным, до момента когда вашему малышу исполниться 1 год, но это в том случае, если вы будете кормить грудью. Вам её должны выдать в дет. поликлинике. Да! И не забудьте узнать в том центре, куда будете отдавать справки, какой пакет документов должен прилагаться к ней!!!
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Спасибо. На учет я встала в 15 недель. Получается ничего мне не положено
 
Цитата
Princessa пишет:
Получается ничего мне не положено
Не полагается только на питание беременным , хотя спросите у врача не стесняйтесь ))  а всё остальное полагается.
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Цитата
Ольга Голубева пишет:
При постановке на учёт до 12 недель вам должны предоставить справку о том что вы встали на учёт до 12 недель, которую вы должны отнести в нужное место. У нас в Костроме это МФЦ (многофункциональный центр) выдачи пособий. Вам пологается пособие , у нас в Костр. это 430р. на питание беременным, сумма смешная но всё же, вы его будете получать до конца беременности. Далее когда у вас будет 30 недель беременности, вам полагаются бесплатные витамины, ваш врач вам должен выписать рецепт на получение витаминов для беременных и кормящих матерей, которые вы должны по рецепту получить в вашей аптеке при поликлинике. Потом после выхода в декрет, вам вновь должны выдать справку о том что вы встали на учёт в ранние сроки, т.е. до 12 недель , которую вы должны отнести на работу, по ней вам полагается ещё пособие с работы, правда не знаю в каком размере. мне их выплатили вместе с декретными, поэтому сумму точно не знаю. После рождения малыша, вы также предоставляете справку на питание как кормящяя мать, сумма будет выплачиваться до года в том же размере что и беременным, до момента когда вашему малышу исполниться 1 год, но это в том случае, если вы будете кормить грудью. Вам её должны выдать в дет. поликлинике. Да! И не забудьте узнать в том центре, куда будете отдавать справки, какой пакет документов должен прилагаться к ней!!!
Не знаю откуда такая информация, может в вашей области свои законы? Но по общероссийским законам, всё что положенно беременной это:
1. Единовременное пособие размером в 490, 79 рублей. при постановке на учёт в ЖК до 12 недель. Его выплачивают вместе с пособием по рождению ребёнка, работающим его выплачивают вместе с декретными.
2. Единовременное пособие при рождении ребёнка 13 087 рублей (в некоторых регионах плюс районый коэфициент к этой сумме).
3. Во время беременности женщинам положены бесплатные медикаменты по рецепту врача, в том числе, витамины, фолиевая кислота, препараты железа.
4.  В тридцать недель беременности женщине вместе с больничным листом положен родовой сертификат.
5.  С 30-ти недель женщина вправе взять отпуск по беременности и родам, по общему правилу, продолжительность которого составляет 140 дней.
6.  Иногда по показаниям положен санаторий.
P.S. Это всё, что косается женской консультации.
7. А так-же пособие по беременности и родам.
8. Пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет
Изменено: Я - 25 июля 2013 13:48
 
CARRIBA,  Ну это само собой. Но речь шла только что положено в ЖК. А разве у вас не выдаётся пособие  на питание беременным?
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Цитата
Ольга Голубева пишет:
CARRIBA, Ну это само собой. Но речь шла только что положено в ЖК. А разве у вас не выдаётся пособие на питание беременным?
Я вообще не то что впервые слышу об этом, а вообще в ступоре, что где-то такие выплаты имеются.
 

 
Цитата
CARRIBA пишет:
Я вообще не то что впервые слышу об этом, а вообще в ступоре, что где-то такие выплаты имеются.
Да! У нас в Костроме полагается такое пособие начиная с 12 недель и заканчивая 40 неделями, ну или рождением, 430р. каждый мес. Но это не всем, а лишь тем у кого официальный доход не превышает минималки. Хотя беременным было раньше для всех. А теперь у нас все пособия положены, только если доход не превыш. минималки на каждого члена семьи. Вот так. Поэтому я и говорю, что нужно обязательно всё узнавать. У нас например в МФЦентре, можно взять распечатку какие пособия полагаются беременным, кормящим матерям и матерям по уходу за ребёнком до 3х летнего возраста.

CARRIBA,  а вы из какого города или области, если не секрет ))
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Цитата
Ольга Голубева пишет:
А теперь у нас все пособия положены, только если доход не превыш. минималки на каждого члена семьи.
Такой информацией владею, что пособие выплачивают, если сумма доходов на всех членов семьи меньше прожиточного минимума.

Цитата
Ольга Голубева пишет:
CARRIBA, а вы из какого города или области, если не секрет ))
В профиле всё указанно. Я родилась в Сибири!!! :D Если точней то Кемеровская обл. (Другое название - Кузбасс). г. Новокузнецк
 
Цитата
Ольга Голубева пишет:
А разве у вас не выдаётся пособие на питание беременным?
Конечно, выдаются! Мне справку в ЖК дали, что состою на учете по беременности, указали дату постановки и дату родов, с этой справкой отправили в собес (не знаю, как они полностью называются, это организации по соц. выплатам, такая в любом районном центре есть), и теперь мне на карточку 600 руб каждый месяц перечисляют.
 
Капец, а у нас на питание беременным (Анапа, Краснодарский край) полагается 150 руб. всего в месяц. и то меня отфутболили потому что у меня нет постоянной прописки. обидно, работаю и налоги плачу у них, а пособие полагается только прописанным, многие из которых даже ни выходили не одного дня на работу, просто приехали к родственникам прописались и все((
да, и никто нигде не рассказывает какие пособия положены, какие нет. если случайно узнала про что-то идешь пытаться выбивать. часто отказывают, ощущение, что если не получаешь ты, им идет. я не знала о пособии до 1,5 лет на ребенка (получала только 70 руб. в месяц на книжку, уж не помню что за пособие. и то сняли, когда на работу вышла.. ваш доход минимум привышает сказали). порой хлеба купить не на что было, а подсказать некому было. жадный город очень.. сыну 10 лет вообще не одного пособия не получаю на него. в одном повезло - в лагерь в прошлом году бесплатно съездили.
а про ЖК, мне дали железо и кальций бесплатно, после 20 недель. Но это от региона зависит все, надо узнавать.
 
И еще там бесплатный какой-то анализ на гормоны АХЧ и ХГЕ и УЗИ до 12 недель, кажется ( в платной порядка 1 000 руб. стоит анализ и УЗИ примерно столько же). мне его тоже давать не хотели, пришлось настоять.. даже с врачом своим поругалась. но таки объяснила, что это федеральная программа, и она обязана выписать нормальное направление. а не бумажку обычную с буквами названия гормонов, чтоб с ней платный анализ сделать.
 
Девочки,а витамины выдают только в 30 недель?не поздно ли?
 
Цитата
mymessages пишет:
Девочки,а витамины выдают только в 30 недель?не поздно ли?
Мне в 20 выдали. Но до этого назначали покупать за свой счет. Честно говоря, я и этих то не ждала.. думала, что ничего не дадут, все придется покупать..
 
Мне выдали один раз за всю беременность баночку витамина Е. И то такое ощущение, что врачи выдают витамины по симпатии - только вот вопрос, зачем им то, что остается??
 
Девчонки, про пособие на питание для беременных слышу в первый раз! А вот витамины, свечи и лекарства действительно выдают!
 
А я встала на учёт до 12 недель, акушерка сказала мне что наша семья получает больше прожиточного минимума и не стала давать мне справку - не положено говорит
 
Цитата
Екатерина Булатова пишет:
А я встала на учёт до 12 недель, акушерка сказала мне что наша семья получает больше прожиточного минимума и не стала давать мне справку - не положено говорит
эта же доплата не зависит от прожиточного минимума.. за постановку на учет на раннем сроке положено около 490 руб. что ли.. не велики деньги, но сейчас любая мелочь - это лишняя пачка памперсов))
 
У нас нет пособий на питание беременной. Если встал на учет до 12 недель, то вместе с больничным по БиР, выдают справку в ЖК, которую относишь на работу и тебе однократно выплачивают пособие где-то 500р. Витамины бесплатные выписывают однократно после 30 недель
 
Я встала на учет в 7 недель, и на мой вопрос положенно ли мне что нибудь,мне ответили что я несу полный боед и где это видано чтоб беременным что то платили или выдавали
Жду малыша
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple