наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
дети и деньги, некоторые боятся заводить детей, сетуя на недостаток денег (не важно: первого или последующих)
 
Я видела семьи, которые не заводили детей, пока не будет квартиры, пока не зарегистрируют отношения, пока у них не будет достаток, который они себе наметили. Ни одна из этих семей не счастливы. Да, они зарегистрировались, заимели свой миллион, получили квартиру и только после завели детей. А счастья нет.
На мой взгляд его нет потому, что во главу угла были поставлены деньги. Деньги сами по себе не способны вырастить счастливого, здорового ребёнка. Так же как и присутствие квартиры не даёт гарантии, что ребёнок будет счастлив и любим.
Такой подход обнажает бедность натуры данной пары. Получается, что любовь, забота, внимание не в счёт?
Да, люди говорят, что это важно, но своим поведением они доказывают, что важнее для них другое. И вот это и губит отношения. И детские судьбы.
Ребёнку не нужно избыток игрушек, свободного времени, ничегонеделания, дорогой одежды взамен Вашего с ним времени. Почитать малышу, поговорить о прочитанном, полепить, порисовать, поиграть в кукольный театр (для этого не обязательно иметь пальчиковые куклы или другие, сгодятся обычные игрушки), поклеить аппликации. Эти минуты, проведённые вместе, ребёнок запоминает на всю жизнь и наполняется любовью и теплом во время таких занятий.
Дети, предоставленные сами себе, к сожалению оказываются сложными людьми. А если лялька растёт, а требования и условия не меняются (тряпки. игры, свободного времени валом), то вырастает такой человек с ощущением, что он чего-то не сделал, что он должен что-то суметь, доказать самому себе, что он что-то может сделать. И именно такие дети зависимы от людей, которые ловят их на эмоциональные призывы о помощи (в какой угодно форме) и дети, даже уже взрослые не разбираются, что ими злоупотребляют, манипулируют. Ведь главное для них, чувствовать себя нужными, важными, чего-то делающими, достигающими.
И этот момент можно воспитать только с малых ногтей, когда родители хвалят малыша за его сделанные старания в какой-то области. а это значит, что важно общение. Нахождение с малышом. А потом и с ребёнком.
И когда Вы решили и чувствуете желание рожать малыша, не надо никого слушать кроме себя и мужчины. Не надо оглядываться на бюджет.
1. Надо всегда твёрдо верить: дал Бог дитя, даст и средств для него. Это очень важно. Потому что некоторые тоже рожают, но растят детей в нищете и пьянстве. То их дело, разумеется, но нам просто не следует ссылаться на них. Они не верят в Бога вообще. Пьют же с чего? Пожалеть себя и рассказать себе, какие кругом плохие, не понимающие или не справедливые, в общем - отвернуться от мира.
Если чётко знать, что Бог дал ребёнка, даст и на прокорм, то всё сложится.
Кстати, если молиться Николаю Чудотворцу (молитвы есть и акафист), то он подаёт для щедрого стола. Прокорм - это не значит, что тютелька в тютельку, а полноценное житьё.
2. Мужчина обычно лучше шевелится, когда понимает, сколько ему надо сделать и заработать. Только шпынять его не надо. Надо снова верить, что он - орёл, всё сделает для Вас и малыша. А если пока не получается, так вспомните про женщин, которые верили годами в своего мужа и кормили детей годами скудной пищей. И верили. Я знаю такую историю про золотоискателя и вот ещё Оксана Селькова поделилась историей про Анну и Генри Фордов. Вообще я знаю таких историй больше, но из известных миру - эти две.
Я вижу сейчас, когда я ношу пятого малыша, очень интересную вещь.
Мы живём с мужем намного лучше, чем те, кто растит одного-двоих, троих детей. И когда я мужу сказала об этом своём наблюдении и мы стали внимательно рассматривать свои деньги, детей, то увидели, что пока у нас не появился наш второй малыш (первый был от первого брака моего), денег было а... Как бы это сказать. В общем мы с мужем ушли из своих семей с голой попой. Он оставил всё, что было бывшей жене, а мне мой бывший муж и его тёща ничего не дали, разумеется. Даже детскую машинку забрали дешёвую (свекровь сказала: Это я покупала!). И то, что мы зарабатывали, вкладывали в питание на сейчас и в дело. Поэтому муж иногда вспоминает с обидой, что мы питались картошкой, которую давала в долг хозяйка квартиры и квашеной капустой, которую она же нам и подарила, так как наквасила много. покупала я по полбулки хлеба, молока у хозяйки коровки, так и кормились. Редко перепадало что-то другое. Но как только я "залетела", наш рацион сам по себе незаметно изменился.  Когда родился наш малыш, финансы снова повысились. причём, ощутимо. Квартиры своей не было, жили на съёмных и тут оказывается, что нам надо ехать жить в Иркутск, а я снова "в залёте". Мы переезжаем,  финансы снова увеличиваются, как и расходы и покупки. Рожаем третьего и снова увеличиваются финансы.
Ну мы привыкли жить уже с мужем на широкую ногу: хорошая рыба, икра, мясо, кафе, если хочется; у нас свой повар (удобно, вкусно, просто и посуду мыть не надо - не люблю я посуду мыть); помощница по дому - а когда это я буду всё успевать?; няня для второго малыша, которому год. Какое-то время мы остановились на этом уровне. Чуть больше было, но не на много. в основном то же самое, что и в 2004 году. И вот мы снова тайными тропами "залетаем" (всегда предохранялись - откуда берутся - не понятно мозгам, понятно только душе). Решаем оставить малыша и снова у нас резкий взлёт по финансам. Когда я говорю взлёт, рост - это означает не разовая подпитка, а именно мы сразу на уровень выше по финансам попадаем. Хотя, честно если (вот совсем честно перед собой) работать стали меньше - больше отдыхаем, ездим в культурные поездки, возимся с детьми. Когда родился наш четвёртый, то снова пошёл поток положительных событий и денег. И пожалуй, после рождения четвёртого мы никогда не жили так хорошо, гармонично, как теперь.
наслаждались жизнью, честно. И на отношениях с окружающими, с роднёй это сказалось.
И вот у нас снова "залёт". А мы как раз привыкаем к мысли, что всё, что происходит в жизни, то и правильно, хорошо, то и гармонично, нужно для чего-то и это надо воспринимать как естественное. Я, конечно, чуть попереживала. Дома то- опять нет. Мы живём в полуразрушенном доме после крымского наводнения. Но Бог ведь не зря послал малыша, когда я проходила этот урок. Снова мы решаем, что оставим малыша. И каждый втихаря надеется, что это будет девочка. Но каждый заранее понимает, что если будет мальчик, то это тоже будет классно. И теперь творится неслыханное. У меня на карточке теперь всё время есть определённая сумма денег. Хотя мы с мужем никогда не отличались скаредностью. Он любит у нас снимать по красивой сумме. Но так бывает часто, что он сколько-то снял, а там ещё больше прибавилось. раньше накоплений не было. мы все тратили. Если была крупная сумма, то она была почему-то и быстро уходила. А теперь с февраля месяца у нас на счёте есть сумма, которой в 2004 году мы даже за месяц не зарабатывали. не миллион, конечно, но всё равно приятно.
В общем всё это мы отследили лишь теперь, спустя годы. Работали всегда одинаково.
Получается, что Бог детям даёт денег. Получается, что это Он решает: в каких условиях они будут жить и какие игрушки у них будут.
ну и справедливости ради, стоит заметить, что мы с мужем щедрые. Я не буду прижимать деньги, считать, за сколько мне сделали подарок и пытаться уложиться в ту же сумму. Я если что-то дарю, то это обязательно от души. От всей моей широкой души.
Мой муж мне очень благодарен за то, что я могу и выбираю его родственникам подарки лучше, чем они даже сами себе делают. А потому что я вижу в человеке самые красивые качества и в ассоциациях с ним (качеством, желанием, воспоминанием) выбираю подарок. И как правило, я имею деньги на то, чтобы расплатиться за сделанную под заказ работу или купленную готовую.
Если мне чего-то жаль, то я не дам и не буду переживать. Но если я хочу дать, то не считаюсь.
И жизнь, судьба, Бог так же щедры ко мне, к моей семье. И дело не касается только подарков или денег. Я щедра на добрые поступки, слова, мысли, дела. Если я считаю их уместными. Если меня просто будут ловить на жалость и выпрашивать что-то - могу не дать. И не буду переживать. Если я даю, то не жалею, а если не даю, тоже не жалею.  
И даже если я была слишком порядочна с кем-то, а мне отплатили неблагодарностью и ложью, то я отпускаю ситуацию, людей и не говорю, что людям нельзя доверять или "не делай добра, не получишь зла". Я говорю, что я была такой, какая я есть: прямодушная, искренняя, честная, порядочная, а если люди посчитали это за сигнал к наживе, то это их собственная бедность так сработала и не мне их судить. Я разве никогда не была неправедной в своих поступках.
И я понимаю, что мне проще так жить, оставаясь такой. А не как учат в модных книжках: быть стервой, уметь манипулировать.
Быть собой, верить в людей, в Бога, в то, что ты нужен и важен для Него и Он даст всё, что пожелаешь.
Вот такие размышления у меня появились на прошлой неделе.
Перечитывать не буду. А то вдруг что-то зачищу. Так что если будут ошибки - прошу прощения.
Изменено: Анна 75 - 13 июля 2013 16:36
 
Солидарна  с каждым словом! Очень в тему. Я всегда поражалась именно на эту тему. Чего ждать у моря погоду. Жизнь сейчас идет. Дети это счастье! не надо искушать бога и оттягивать момент жизни. Вы, Анна, все так красиво описали, у меня такого таланта нет, но я согласна с вами полностью!
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Анна, читала Вас и ревела. Так точно все подмечено! Частичка чего-то теплого в каждом Вашем посте. Без  надменности и без злобы, но о жизни вы говорите. я так не могу. У меня какая-то злобная желчь выходит. спасибо. Вы делаете меня если не добрее, то искреннее точно!
Самый ценный в мире груз - это в пузе карапуз!!
 
Спасибо, девочки.
Мира, Вы не злая.
Вы просто переживаете, что Ваша чуткая натура будет сильно страдать от соприкосновения с этим миром. Поэтому иногда броню одеваете. Иногда. Как только вы скажете себе, что жизнь такая, какая есть и Ваша чуткость - это дар для вас и Ваших близких, то Вам будет проще. Конечно, такая работа души происходит не в одно мгновение, но в определённый момент, когда накоплены все нужные чувства и качества, Вы решаете, что это правда и получается стать собой настоящей, не боясь, что тебя обидят. Обидят - пусть. Но в большинстве случаев люди сами боятся настоящих обижать.
И когда вы настоящая, то немного легче жить.  
 
Слов нет, все правильно.
 
А у меня к Вам вопрос!
А желание дать своим детям самое лучшее, это плохо? Многие просто не хотят много детей от того, что боятся не потянуть! ведь детям оставить надо что-то! Чтоб не терзали друг друга дележкой?
 
И другой еще вопросик? Сашенька писала в своих сообщениях: "Какие эмоции, если я в нашей с ним жизни чаще беременная, чем нет!"
Ваш муж как реагирует на вашу пятую беременность? Спокойно, как к обычному состоянию, или же становится более чутким? Например у меня, как будто беременен муж. Ему требуется повышенное внимание o(:-) ! и я наверное не решусь на много детей, потому что мужа просто прет когда я беременна, становится грубым и т.д. Вот у меня и складывается мнение, что количество детей в семье во многом от мужчины зависит.
 

 
Аня , прочитала ответ на мой пост только сегодня. Спасибо. Но я наверное все же злобная ;-D! Так всем окружающим кажется...
Самый ценный в мире груз - это в пузе карапуз!!
 
Вас родители обеспечили на всю Вашу жизнь? Вы ни разу не слышали истории о том, как богатый папа или богатая мама купила сыну/дочке квартиру,машину и всё остальное и чем это кончилось? И не слышали никогда историй о том, как богатый родитель дал сыну работу и как это сказывается на сыне?
Значит Вы очень мало знаете о жизни и о людях, а судите только с позиции страхов.
Да, китайцы сейчас рожают по одному и никто не будет мучиться делёжкой. Но что это стали за дети? У них даже закон ввели, что женщины после 27 лет (кажется), если замуж не выходят, то обращаясь к ним или говоря о них и в прессе тем более надо добавлять какое-то слово, означающее, что она не совсем порядочная, полноценная китаянка? Выросло поколение эгоистов. И что?
А зачем мы приходим в эту жизнь, на эту землю? Только для того, чтобы потреблять земные блага?
Судя по Вашему посту я вижу, что Вы об этом печётесь? или как?
А я детям говорю, что люди приходят на землю дарить и получать любовь. в первую очередь.
я знаю кучу народу, которым родители отдали в наследство дом, минуя других детей. и, представьте себе, это не принесло счастья одариваемому. Представляете? Даже, казалось бы позаботились родители о самом несчастном или о самом послушном ребёнке, а судьба так развернула круто, что сто раз подумаешь, а к добру ли дом был?
Зато те, кто сам себе заработал свой дом, они себе сами и всё остальное добудут, если хотят.

Я вижу, что некоторые женщины у нас на форуме к мужчинам относятся как-то... Странно. Даже не понять. Ты мне дай, то дай, всё дай, но всё равно ты плохой. Нет, они не пишут этого прямым текстом, но так живут.
конечно, тогда во время беременности муж будет возмущаться, что теперь ему вообще внимания нету. ну значит его и раньше не было, а теперь только ярче видно!
А если я своему мужу что во время беременности, что вне её одинаково уделяю внимания, то он никак не ревнует, не дышит чаще и не вешает нос.
Как у нас был секс, так часто он и остался - реже не стало. Ну, конечно, уже выбор не так велик в позах, но нас удовлетворяет сама по себе близость. Потому что любовь есть, поэтому нам нормально.
Как я раньше обнимала, целовала, так и сейчас это делаю. Как он меня обнимал, целовал, так и сейчас. Все те же слова, те же взгляды, те же улыбки, те же объятия. Ну если вдруг я в какой-то день посчитала, что мне мало, я подхожу и обнимаюсь, сколько мне нравится.
И вообще муж сам настаивает всегда на сохранении малыша. И вообще обязанность чтобы мы не залетали лежит на муже, а не на мне. Я даже календарь не веду, он ведёт. Сам мне рассказал, что задержка на столько-то.
Я думаю, что дело ещё в том, что женщина, когда становится беременной, она сама как бы проверяет, а любит ли он её точно. И начинает усиленно на себя внимание тянуть. А если отношения не сладились, не притёрлись, не созрели, не оформились до конца, то, конечно, он будет выступать против такого положения дел.
Это всё равно, что он заболел бы от того, что он перепил. А теперь он требует, чтобы Вы скакали и дали ему и то, и это, и тазик, и водички. И намешали морсик.
Мой муж редко когда лишнего коньяка выпьет, но за всё время, что мы живём вместе может пару раз такое было. или три. Скачу. на голову капустный лист, у кровати тазик, воды с вареньем или чай. вообще мне в голову не приходит даже обсуждать с кем-то моего мужа. что бы он ни сделал - это мой муж и никакие его грехи не перечеркнут никогда его достоинств и всего, что он сделал для меня.
Он мне сто раз в день скажет, что я любима и желанна, красива и умна. Да я вообще непонятно кем была до него. Это он открыл меня и подарил мне меня. а Вы разве не так? Ведь если вы живёте со своим мужем, значит Ваш муж тоже давал Вам любовь и внимание. Просто Вы перестали это ценить, привыкли к этому. Перестали ощущать благодарность и дарить любовь в ответ.
вот Вам и реакция мужа.
А мой муж гладит мне животик и что бы я не надела, что бы я не сняла - я всегда для него красавица и животик мой для него прекрасен.
И это происходит потому, что я люблю и он любит. И я ухаживаю за ним. Я сегодня утром пошла в сад и сорвала персики. Раздала детям, себе и ему выбрала самый лучший. Самый большой, самый красный, самый нежный. и когда я увидела безупречность этого персика и своё желание ему его подарить, я вдруг поняла, что и муж сделал бы то же самое для меня. Он тоже выбрал бы для меня самый лучший и отдал мне. вот в таких мелочах и видно себя. Готовы вы ухаживать, любить, дарить, не оглядываясь: а сколько он Вам дал? А есть ли вообще благодарность к нему, уважение? Сначала это надо выяснить, потом ответ сам придёт, почему муж грубит.
В семье всё зависит от женщины.
Если она любит, значит всё у неё будет. Всё, что она захочет. Это миф, что мужчины кобели и прыгают подряд на всех и хотят непонятно чего. Каждый мужчина хочет, чтобы его любила женщина. У него, конечно, свои представления о ней, но именно её любовь ему нужна как ребёнку маленькому. И сколько вложишь, так и получишь.
А раз он с Вами, значит Вы его идеал. Остаётся идеалу работать сердцем, ручками и вдохновлять мужа на подвиги. Уже писали про вдохновлять, между прочим, неоднократно на этом форуме.
 
[B]Анна 75,[/B] Я вас прям люблю!! И просто 100% аналогичный случай..Правда, мы ждем 3 малыша, но , смотрю, что и с деньгами так же и получается, как в вашем случае( у меня дети от первого брака и у него)- на всех хватает,на все хватает. И чем больше понимаешь, что отдаешь ему лучшее просто потому , что он есть, в благодарность за это -то он еще больше для тебя и детей старается) И я для него -самая красивая, как до, так и во время Беременности,не сомневаюсь, что и - после.. И все, кто смотрит, говорит-у меня "золотой муж", хотя раньше как-то по другому было)) Хоть и ругаемся( как говорю-не договорились), но всегда приходим к чему-то удобоваримому, пусть и через время, когда остынем..Он-очень мудрый, всегда найдет-чему порадоваться или чем порадовать , !:)и уже почти 10 лет я не понимаю-почему с ним так хорошо любовью заниматься! Говорят же-привычка приходит))..Наверное-обманывают).
Так что-смотрюсь в ваши посты-как в зеркало! Спасибо, что есть люди с похожими взглядами на детей, мужчин и просто жизнь)

Благодарю!O:ec-:)
 
Спасибо notatoy!
Мне тоже очень приятно, когда мои представления совпадают с представлениями других людей. Так себя чувствуешь, будто родню встретил, по которой соскучился уже!

А прикреплённое фото подняло настроение ещё выше! Прелесть!
И ещё, знаете, я вспоминаю слова княжны Елизаветы, когда она пришла в тюрьму к террористу, убившему её мужа.
"Я хочу, чтобы Вы полюбили. Когда Вы любите, Вы не захотите рушить мир".
Это из сериала Империя под ударом. Сколько лет назад я услышала эти слова - трудно сказать.  Когда фильм появился впервые на экране. Это было точно более 15 лет назад.
И до сих пор я считаю, что если человек любит, то он одно дело, что больше позитивного приносит в мир, а другое дело, что он понимает, что нельзя быть счастливым в одиночку.
Я, правда, с этим  *** . Так хочется осчастливить порой людей, что не все это выносят.

Мне понравилось колье, что на Вас. Очень впечатляет.
Изменено: Анна 75 - 19 июля 2013 18:03
 
Странно. Модерация форума настроена против слова пере барщиваю. может если его разделить, то программе понравится.
 
О! Новые правила русского языка!
 
Цитата
Странно. Модерация форума настроена против слова пере барщиваю. может если его разделить, то программе понравится
в смысле?
 
Цитата
Мира пишет:
Аня , прочитала ответ на мой пост только сегодня. Спасибо. Но я наверное все же злобная ;-D! Так всем окружающим кажется...
Мира, я знаю злых людей. И их вижу и чувствую. И у меня на них реакция однозначная. Я их пока не могу спокойно слушать. У меня вообще чутьё на гордыню в людях, на злость, на хитрость, на фальшивость. И я настолько хорошо это чувствую, что мне не надо даже говорить с этим человеком. Я могу только раз услышать его имя или взглянуть на него или его пост, пусть даже совсем нейтральный и короткий, как волна во мне поднимается такая, что я не спутаю это ни с чем другим.
Например, на гордыню в человеке у меня просто башню рвёт. Меня так выкручивает, что я не могу даже фразу прочесть. Даже одно предложение - это будут муки. На агрессию я реагирую намного спокойнее, но общаться не хочется. На хитрых людей реагирую с обидой. Есть категория людей, которые настолько себя хитрО ведут, что никто и не догадывается о том, что они всегда и везде свой мотив преследуют. Людям кажется, что перед ними ангел, а человек просто живёт для себя, но делает вид, что участлив. Такие люди обходительны, приятны, имеют приятный голос, чаще всего. Но если вдруг ты увидишь нечаянно их настоящее лицо или они посчитают, что ты им никак не нужен и не вращаешься в их кругах, чтобы испортить авторитет их, они очень красиво себя развернут - будешь только глазки открывать шире и шире. Я таких людей боюсь и не вступаю с ними в контакт. От них никогда не знаешь, что ожидать, а в ответ я кусать не умею. Да и что это изменило бы?
Фальшивые люди тоже у меня не имеют успеха. Это всё их опыт, конечно. Но я не воспринимаю таких людей всерьёз.
А ещё я не умею говорить о том, как мне кто-то нравится или приятен. И обычно я этого не делаю. Если бы мои знакомые, друзья, почитали бы, что я тут пишу, они бы точно удивились. Потому что все считают, что я жёсткая. Вообще, все так же как и про Вас, видимо, считают, что я злая. Но поскольку меня уважают (слава Богу! и за это спасибо!), то они так даже про себя не будут думать. Но то, что я жёсткая - это я слышу постоянно.
А может я тоже злая, только сказать мне это никто не может?
Я думаю, что у нас с Вами есть одинаковая проблема: требовательность. К себе, к людям. Вот это и надо лечить. Любовью к людям. Чем я сейчас и занимаюсь. На этом форуме лечу свою требовательность.    
 
Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
Странно. Модерация форума настроена против слова пере барщиваю. может если его разделить, то программе понравится
в смысле?
Татьяна, так она это слово в тексте заменила тремя звёздочками. Сама. Я пару раз пробовала.
 
Странно, первый раз сталкиваемся с таким
 
Анна, по началу, читая Ваши посты, думала, что это копипост. Но сейчас поняла, что только Ваши мысли. Я в восторге. Спасибо за такие мудрые слова.
Серьезно задумалась.. а не зря ли такая пауза у меня между детками получилась.. 10 лет.. хотя, изначально больше полагали подождать (наследство у нас не очень, нужно было убедиться, что не получили серьезную проблему со здоровьем от родни). вроде, обошлось..
А вот на тему третьего больше думать не буду. выжду положенные три года и за следующим малышом! хоть бы так и получилось..
 
Аня, вы ездили в поездах? Может показался смешным вопрос, но он в тему! Просто здесь срабатывает "эффект  попутчика". Часто так едешь далеко на поезде и сосед по купе становится тебе близок, вы связаны одним делом: идете к конечной цели. И зачастую такие посторонние люди узнают о друг друге столько, сколько самые близкие не узнают никогда. Друг друга эти люди не увидят никогда, поэтому и выпендриваться и набрасывать на себя пуха не нужно!( отдельных людей с отклонениями психики я не рассматриваю) И возникает единение! Каждый может быть или настоящим, или лучше даже, тем идеалом к которому стремиться! Вот и в общении на форумах так. Часто потом устраивают встречи форума в городе каком-то, но как правило, в офлайне все по-другому и общение в реале не складывается. Все прячутся за маски, кто злости, кто резкости, у других иной жизненный псевдоним... Мы разучились быть настоящими! Потому, что проще играть по сценарию, а чтоб просто не бояться жить нужно импровизировать)
Самый ценный в мире груз - это в пузе карапуз!!
 
Мира, я тобой любуюсь!
И права ты и не права. Да, многие люди разучились быть настоящими и сами боятся настоящих людей и настоящих чувств. Но не все. Где ты вращаешься, с кем общаешься - ту картину и видишь. А измени ракурс общения, настроения, ход мыслей и ты попадаешь в другой круг.
В поездах я ездила. И никогда, ничего такого или подобного я не говорила никому. Можно увидеть только то, что видишь глазами.
И на форумах, я тебя уверяю, далеко не всегда складывается такая атмосфера, как здесь.
Совсем не всегда. То есть контингент и культура, старания самой администрации - это очень много.
Попробуйте ради интереса в интернете найти такой же душевный форум как и здесь, где люди будут общаться и обмениваться тёплыми словами? Даже в закрытых форумах, куда доступ имеют "друзья", когда подразумевается, что вы вообще одними темами и ценностями дышите и знаете друг друга и не однажды виделись - нет такого, Мира.
Так, может быть, ты уже увидишь, что это ты боишься быть настоящей, потому что боишься пораниться?
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple