наверхвверх
Страницы: 1
Ребенок спит с родителями!?
 
Всем приветик, меня зовут Варя, у меня есть сынок, нам 2 годика. Меня волнует вопрос, что сын спит со мной, он не одного дня не спал сам в кроватке, как только ложила, он начинал кричать истерически. Все мои попытки ложить его отдельно не увенчались успехом. Подскажите, как можно безболезненно для ребенка приучить спать отдельно?
я мама
 
Ну чтобы вы не говорили, я все таки считаю, что это виноваты родители сами, вам же жалко своих малышей, вы начинаете качать их, класть рядом с собой спать, а потом получается, что вы носите все время их на руках и спят они рядом с родителями. Как теперь отучать от этого я не знаю, может попробовать сначала перекладывать на его кровать, а потом и вовсе его там спать ложить.
 
     В первую очередь хочется посоветовать перестать ложить и начать класть.
 
Здравствуйте, у меня 2 малыша. Первого наслушавшись, бабушек, пыталась приучить к отдельной кроватке с рождения, противоборство длилось 3 месяца - это был настоящий ад, всю ночь скакала от своей кровати до его, он кричал, я вставала кормила его на кресле укладывала в кроватку, ложилась, засыпала, опять крик и все по кругу. Потом прочитала Серзов, если сравнить нас с животными - ни одно животное не укладывает своего детеныша отдельно от себя, кроме того они проводили исследования и фиксировали остановки дыхания у детей в отдельных кроватках во время сна, такого не было у детей спящих с матерями, они связывают синдром внезапной детской смерти с отдельным укладыванием, кроме этого они фиксировали хорошую регуляцию у детей, спящих с мамами режима дня, они хорошо спят ночью и спокойно днем и не путают день с ночью. Второй сын с рождения спал со мной и у него никогда не было путаницы дня и ночи, это способствовало и успешному грудному вскармливанию, тогда когда со старшим проблемы были как раз до 3 месяцев, пока мы спали отдельно, молока не было, потом все наладилось. Кроватки были отдельные у каждого с рождения, но где-то до года использовались в основном как манежи, они даже не были застелены, потом я разговаривала с ребенком, что ему можно спать и в своей кроватке, застелила удобно и красиво и днем укладывала туда, постепенно ребенок сам выбирал свою кроватку для ночного сна, т.к. она на самом деле удобнее и красивее (никто не мешает, не толкает ночью), но всегда есть возможность переползти к маме на кровать (кроватки стоят близко от моей), чтобы например, пососать грудь, а потом уйти обратно к себе (или я сама перекладываю). Где-то с полтора лет дети спят в своих кроватках, проблемы нет, если хотят уснуть со мной, пусть засыпают, но они знают, что я их переложу. Сейчас старшему 4, он захотел спать в своей комнате, хотя его кроватка все еще присутствует в моей, он лежит со мной сначала немного, а потом уходит в другую комнату к себе и сам ложится в свою большую кровать и спит спокойно всю ночь, младшему скоро 3, он еще грудной, он сосет 2 минуты грудь, потом переползает к себе в кроватку и спит, но в течении ночи 1-2 раза переползает ко мне пососать или иногда тоже всю ночь спит спокойно не просыпаясь. Психологи говорят, что сон ребенка становится спокойным к 5 годам, когда они перестают просыпаться по ночам. так и у нас. Удачи и Вам и главное терпения и не надо форсировать события. Некоторые дети спят с родителями до 7 лет и никаких проблем с психикой у них нет. Делайте все с позитивным настроем: сходите с ребенком в магазин, выберите с ним удобную, красивую кровать, постельное белье. устройте из этого праздник! у него всегда должна оставаться возможность в любой момент прийти к Вам в постель, но надо его потом перекладывать. почаще хвастайтесь другим, подругам, мужу, какой малыш молодец- уже совсем большой, сам спит в своей кроватке, хвалите его в глаза и за глаза, когда например он играет в другой комнате, а Вы как будто по секрету рассказываете про него - так дети лучше понимают и слышат.))
Изменено: Селькова Оксана - 10 июня 2013 14:35
 
Цитата
Настюня пишет:
В первую очередь хочется посоветовать перестать ложить и начать класть.
Дело не в правильности слова, а в самой сути! Для вас это имеет очень большое значение как говорят другие? Все могут только казаться умными, чем есть на самом деле. Рбенок вырастете и станет спать отдельно, нудно время, значит он больше нуждается в мамином тепел, чем остальные.
Изменено: Ветрова Лана - 8 июня 2013 11:59
 
Я думаю,что нужно всё-таки приучать его спать отдельно с самого рождения,а то потом привыкнет и будет постоянно с родителями спать...
 
Мы тоже боролись с малышом первые три месяца, потом он стал спать с нами. Спал вместе с нами до 3-х лет (грудью кормила до 1года и 10 месяцев), потом сам как-то решил спать отдельно. Абсолютно без истерик. Видимо, просто подрос.
 

 
а у меня до сих пор спит со мной.в 2,5 года купили ему диванчик.месяц поспал на нём один.потом сильно заболел и я ложилась с ним спать,т.к ночью просыпался и увидев,что я рядом опять засыпал.и теперь это длится уже год.папу мы переложили на маленький диванчик,а сами спим на большом,т.к с животом и ребёнком на маленьком и не развернуться
 
у меня сынуле 2г. и все это время он спал отдельно, но недавно мы пошли в садик и все.... раздельный сон закончился. он спит только вместе с нами. зато спим спокойно всю ночь, без просыпаний. если его переложить в свою кроватку, то он тут же просыпается и переползает к нам на кровать. что будет дальше не знаю.
 
А у нас сын до 10 мес. спал в своей кроватке и я даже проблем не знала, а когда начала отучать от груди, всё отдельный сон закончился. Вроде бы наоборот что бы ребёнка не тянуло к груди отдельно класть надо было, а у нас он со мной спал спокойней и от груди отвык без проблем. Но вот от груди то отвык, а спать напротив привык вместе. И до сих пор спит снами , а ему скоро 2 года. Конечно бывает когда засыпает я его перекладываю в свою кроватку, иногда ночью просыпается и проситься к нам, а иногда так и спит один всю ночь. Я в принципе не настаиваю. К 3м годам планирую купить ему отдельную кроватку и надеюсь ему там понравиться спать одному. И соглашусь с теми девушками , которые написали об этом выше. что дети быстро привыкают спать одни, когда им покупают их личную кроватку.
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Реально проверено, что покупка личной кровати помогает приучить спать отдельно. У меня так старший приучался. А вот средняя получила кровать старшего по наследству, поспала и теперь только со мной спит. Плюс еще младший приходит ночью. " Цыгане табором кочуют"- это прямо про нас! Планируем летом закончить ремонт в детской и пацанов туда переселить спать, а дочку в комнату смежнуую с моей, с обязательной покупкой персональной кровати каждому.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
а мне в этом вопросе очень сильно повезло, сынишка с самого первого дня спал один, ну иногда конечно просится к нам, но мы с ним договариваемся что он немного полежит и к себе пойдет, и очень редко может ночью к нам прибежать, но это очень-очень редко бывает.
 
У меня так сложилась ситуация, что дочке почти семь и она приходит среди ночи спать к нам. (Поясню: до трех лет она спала только в своей кроватке. Когда я развелась с мужем, мы уехали к моим родителям. Там спали на разных кроватях, сдвинутых вместе. Получается, что как на одной. Родители категорически не позволили переставить. Это продолжалось до 6 лет. Сейчас я вышла замуж второй раз, живу у мужа.) Я беременна, животик достаточно большой. А дочка во сне начинает возиться, может рукой или ногой "зарядить". Никакие уговоры и объяснения пока не помогли. Подскажите, как быть?
Изменено: zlata1717 - 6 июля 2013 20:33
 
Я думаю, что доче надо внимание уделять днём достаточно и сделать ей красивую комнатку, красивую кроватку, постельное красивое. Если нет возможности, то надо хотя бы поставить ей рядом со своей отдельно кровать с красивым постельным бельём. И сказать, что взрослые девочки спят всегда отдельно. И так же сказать, что в животике маленькие детки, а она может сделать больно.
Сильно акцент не делать на печали или жалости. Чем проще и меньше эмоций, тем проще всё разрешится.
 
Хочу поделиться своим опытом. У нас сын был на грудном вскармливании до 2 лет и 3 месяцев, но при этом с 1,5 лет спал один. Когда он ночью приходил ко мне, я уходила с ним на его кровать, кормила, потом после того, как он засыпал, приходила обратно. Мы объяснили ребенку, что каждый должен спать в своей кроватке. Включали в его комнате ночник со смайликом. Он до сих пор с ним спит, хотя ему почти 4 года. На ночь мы рассказываем ему сказки. Если уж совсем некогда, то ставим аудиосказку. Иногда разрешаем ему полежать вечером в нашей кровати минут 5-10. Когда он прибегает ночью, будит и просится поспать с нами, я ему говорю, чтобы приходил утром. Он совершенно нормально это воспринимает, убегает к себе и иногда приходит к нам часов в 6 утра и досыпает 1 час с нами. Такое бывает крайне редко, поэтому никакой нервотрепки, никаких ссор и скандалов по этому поводу у нас не бывает. Искренне считаю, что ребенок должен спать один, а мама должна спать с папой. Любовь, ласку и тепло нужно давать детям не ночью, ночь - это время для отдыха, ну и для общения родителей)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple