наверхвверх
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 24 След.
Что означает имя малыша?, Как выбрать имя для малыша? Чем руководствоваться?
 
Цитата
N@ti пишет:
девочки, спасибо за внимание к теме :)
но хотелось бы именно истории из жизни услышать - на вашем опыте, как-то влияет имя на судьбу? Книжках не особо доверяю. Принимаю к сведению, но стараюсь опираться на факты
Из моих личных наблюдений за взрослыми людьми:
Геннадии все толстокожие, по другому не скажешь)))
Наталии - заводилы, гостеприимные и самолюбивые, очень любят похвалу
Светланы - очень противоречивые. Напоминают рыб: хочу туда плыву - хочу сюда, в зависимости от настроения.
Юлии - упрямые, с резкими перепадами настроения, но достаточно разумные и расчетливые.
Елены - авантюристки, общительные и восприимчивые, надежные подруги
Андреи - трогательные и нежные, но при этом как ни странно эгоистичные и скуповатые.
Михаилы - пьяницы и алкоголики(((, но добрые и романтичные.
Вообщем, у всех свои достоинства и недостатки)))

Практически все перечисленные мной имена сейчас не в моде, а те, что в моде еще должны подрасти :D
Изменено: Olalma - 28 мая 2014 16:16
Куда делась романтика?
 
Романтика по словарю Ожегова:

То, что содержит идеи и чувства, эмоционально возвышающие человека; условия жизни, обстановка, содействующие эмоционально-возвышенному мироощущению. Р. творческих исканий. Р. трудных путей. Р. Севера. II прил. романтический, -ая, -ое.

Разумеется, у каждого она своя. Для кого-то гонять на мотоцикле по ночному городу - романтика, для меня - безрассудство и огромный риск. Для другого романтика - это сидеть в рабочем кресле с закрытыми глазами и слушать пение чаек за окном, фантазируя о море. Для кого-то это дальнее путешествие в автомобиле с ночевками в открытом поле. А для некоторых - это букет ромашек, и розы тут совершенно не подойдут. Я уверена, что еще ни один человек и ни одна пара на Земле не прожили свою жизнь без романтики. Такого просто не может быть)
Изменено: Olalma - 28 мая 2014 14:55
О себе. (т.е. о нас женщинах, о личностном росте, саморазвитии и т.п.), Что мы все о детях, о семье, да о доме, можно и о себе поговорить.
 
Впервые прочитала эту притчу. Очень понравилась. Она отражает мою жизненную позицию. Сейчас я точно знаю составляющие своего счастья.
Главное для меня - это семья. Я никогда не потрачу выходной на приборку квартиры вместо того, чтобы выехать куда-нибудь с семьей. Помешать весело провести вместе свободное время может только чья-то болезнь или реально срочное безотлагательное дело. А уборку можно делать в любой будний день, постепенно, разделяя ее на части.
Здоровье. Если его нет, трудно быть счастливым. Нужно его беречь и заботиться о себе и о близких. На мой взгляд: правильное питание и режим дня - это залог здоровья.
Воспитание детей. Для меня это подготовка почвы, посев и постоянный уход. Нельзя пускать все на самотек. Нужно любить детей, читать им сказки, гулять с ними на природе, иметь общее хотя бы маленькое хобби и еще много всего. Нельзя отпускать или дать порваться той нити, которая связывает родителей и детей. Нужно учиться доверять друг другу и постоянно работать над построением отношений.
Самореализация. Это возможность заниматься любимым делом. Без этого я не чувствую себя свободной. Мне нужно работать и иметь увлечения для полноценной жизни.
Внимание к друзьям. Не сложно найти хотя бы пару минут, чтобы позвонить или написать друзьям пару строк. Встречаться получается редко, но честное слово, не по моей вине. Я всегда способна найти для этого время.
Остальное - галька...
Как решить конфликт, возникающий между детками?, в садике, во дворе или с детками знакомых
 
Мне кажется, что излишне беспокоиться не стоит. В любом случае нужно понаблюдать за детьми и понять как обычно происходит ссора. Наверняка при внимательном наблюдении причина конфликтов будет понятна и ее удастся устранить.
В случае разногласий можно позволить детям спорить, если те не причинят друг друга вреда, не подерутся, не зайдут слишком далеко в выборе выражений. Зачастую детям удается отлично улаживать разногласия в споре и таким образом развивать собственную точку зрения. Ребенок, которому не дают отстаивать собственную позицию, может так и не научиться делать это в дальнейшем. Он будет по малейшему поводу искать поддержки у взрослых и вырастет несамостоятельным.
Если видно, что дети не могут сами разрешить спор, можно предложить свою помощь: «Хотите я помогу разрешить ваш спор?". После такого вопроса дети могут сразу перестать ссориться. Если дети отказались от помощи и ссориться не перестали, можно отвлечь их, предложив им интересную и спокойную игру. Если один из детей просто кричит и причина этого крика непонятна, родителям, вместо того чтобы винить его, следует сказать что-нибудь типа: «Ты злишься оттого, что Дима не хочет с тобой играть. Почему бы не сказать ему об этом?» Даже если ребенок будет игнорировать слова взрослых, само их присутствие подействует на него отрезвляюще. Обычно, когда взрослые рядом, ребенок ведет себя менее агрессивно.
Вы также можете предотвращать конфликты между детьми, избегая ведущих к ним ситуаций.
Заранее предупредите детей о том, чтобы они не спорили и играли на равных. Если ваш ребенок все время спорит с одним и тем же приятелем, сделайте так, чтобы они реже встречались, или скажите: «Либо перестаньте ссориться друг с другом, либо я не разрешу вам играть вместе». Несмотря на то что гнев ребенка часто бывает кратковременным, это сильное и настоящее чувство. Необходимо дать возможность выпустить эмоции наружу, но при необходимости установить строгие рамки дозволенного в минуты чрезмерной злости.
Советы опытных мам., Здесь можно раздавать свои советы, наработки по уходу за детьми. Может кому-то это поможет.
 
К Настиному отзыву о подгузниках могу добавить, что на кнопках нисколько не лучше. С первым ребенком пыталась пользоваться разными, на липах и на кнопках, не понравилось. У меня все были белые без рисунка. До сих пор так и лежат без дела. На мой взгляд, самое оптимальное: в жару - в трусиках, на прогулку - в одноразовых подгузниках. Хотя, иногда и на прогулку можно в трусиках, в теплый летний день, например. Только взять с собой запасные трусики и пеленочки.
Как научить ребенка спать на животе?, Ребенок очень хочет спать на животе, но что-то мешает
 
Комары, особенно рядом с водой - это проблема! У меня только 3 совета: для ребеночка - детские средства против комаров (крем или спорей) без нанесения на ручки; легкая, но максимально закрывающая тело одежда и антимоскитная сетка на коляску. Все.
О себе. (т.е. о нас женщинах, о личностном росте, саморазвитии и т.п.), Что мы все о детях, о семье, да о доме, можно и о себе поговорить.
 
Ой, Оксан. Жуть! Мне даже не хватает слов, чтобы выразить эмоции.
Все время на преодолении - нельзя. Нужно любить себя и позволять себе быть счастливой. Жить в Чернобыле - это от безысходности, а не от внутренней силы. Сила в другом. Автор не права. Создавать себе намеренно проблемы - это наши комплексы и недостаток образования. Вообщем, нет, не согласна. Пример неудачный. Одно верно: не сдаваться! И еще: пытаться из любой ситуации выудить позитив.
Это, конечно, сугубо мое мнение.
Изменено: Olalma - 27 мая 2014 10:08
Сложные детские вопросы, Как на них отвечать?
 

Вопрос:

Почему крапива "кусается"?
Возможный ответ:

На стеблях и листьях крапивы есть тоненькие ворсинки. Некоторые из них более твердые и у них есть корешок в виде мешочка, в нём находится жидкость – кислота, которая попадая на нашу кожу раздражает её. Кончики ворсинок очень острые, они проникают под кожу и отламываются. Вместе с ними под кожу попадает кислота и вызывает зуд, жжение и боль
Изменено: Olalma - 27 мая 2014 9:55
Как научить ребенка спать на животе?, Ребенок очень хочет спать на животе, но что-то мешает
 
С Оксаной согласна по поводу проблемы первенцев. Только с первенцем возможно такое: выбор удобной позы, фиксация ее с помощью одеял, мокрые пеленки (с ними я бы вообще была крайне осторожна!) Когда у тебя 3 детей, в приоритете решение совсем других проблем.
PS Настя, не обижайся, мы даем тебе искренние советы. c-:)
Изменено: Olalma - 27 мая 2014 9:15
Как научить ребенка спать на животе?, Ребенок очень хочет спать на животе, но что-то мешает
 
Вот еще что важно знать:Сон новорожденного отличается от сна взрослого: взрослый большую часть ночи проводит в фазе глубокого сна, а сон новорожденного характеризуется многими фазами поверхностного сна. Фазы у детей также менее короткие, чем у взрослых: у детей 1 цикл длится приблизительно 50 минут, а у взрослых 90-120 минут. После засыпания у взрослых сразу наступает фаза глубокого сна, а у детей первые 20-30 минут длится поверхностный сон, они могут быстро проснуться. Поэтому если малыш заснул у Вас на руках, подержите его 20 минут, а потом перекладывайте в кроватку (иначе ребенок может сразу после перекладывания проснуться). То же происходит и во время переворачиваний его на живот. Идет фаза быстрого сна. Ребеночек переворачивается и просыпается. Не переживай особо по этому поводу. Ошибка многих мам, на мой взгляд, излишнее волнение по поводу того, что ребенок не делает все по маминому плану.Я, например, так поступаю в подобной ситуации: если я кладу Мирона спать, а он в течение 15 минут не засыпает, я беру его на ручки и иду с ним делать свои дела:
- выпью свой вечерний кефир;
- уберу лишние неубранные вещи по шкафам
- запущу стирку
- и т.д.
Жду, когда он созреет. Если вижу, что ребенок начинает тереть глазки, чесать ушки - значит пора укладываться. Идем спать. Больше двух попыток заснуть у нас еще ни разу не было. Да и интервалы между первой и второй попыткой заснуть - всегда небольшие, минут 20 максимум.
Изменено: Olalma - 27 мая 2014 8:54
Как научить ребенка спать на животе?, Ребенок очень хочет спать на животе, но что-то мешает
 
Настя, может вам купать чуть пораньше и давать ему пободрствовать перед сном раз ему так нравится?
Изменено: Olalma - 26 мая 2014 21:36
Обсуждаем фильмы, делимся любимыми лентами, предостерегаем от просмотра плохого кино
 
Кому-нибудь в выходные удалось посмотреть "Бесы"? Поделитесь впечатлениями. Мы с мужем записали, попробуем сегодня начать смотреть.
Как научить ребенка спать на животе?, Ребенок очень хочет спать на животе, но что-то мешает
 
Настя, плохое засыпание у детей может быть потому что они:
а) голодные,
б) слишком много или наоборот мало спят днем (не устали или перевозбуждены),
в) у них что-то болит,
г) привычка.
Подумай над ответами на следующие вопросы. Возможно, сама определишь причину. Как у вас с режимом дня? Как долго спит днем? Что делаете, когда ночью просыпается? Во сколько ложится спать? Что с зубами?

Дети к 7 месяцам становятся более подвижными. Причем, двигаются больше не только в период бодрствования, но и во время кормления и во время сна. Ничего странного и страшного в этом нет. По тому, что ты написала, мне кажется, что в период укладывания ваш малыш спать не хочет. Причину нежелания можно определить, ответив на вопросы выше. А вот, когда трет глаза - это верный признак, что готов заснуть. Не корректируй позу ребенка во время засыпания, пусть сам попробует ее выбрать. Удачи!
Сочи 2014. Болею за наших. А вы?
 
Если бы я знала раньше, что среди нас есть хоккейные болельщицы, можно было б темку создать. Поболели бы вместе)))
Рада за наших ребят и за их тренера, рада, что вырастили новое поколение отличных спортсменов! Молодцы!
Сложные детские вопросы, Как на них отвечать?
 
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Olalma пишет:
Вопрос:
Откуда берется мясо?
Возможный ответ:

Я пока не нашла хорошего ответа. Может подумаем вместе?
Я думаю, ребёнку нужно, как и в других вопросах, дать право выбора. Объяснить, что большинство людей - едят мясо, для получения которого используются специальные породы животных, которые не могут существовать в природе самостоятельно. Их вывел человек для того, чтобы обеспечить себе еду. Это свиньи, коровы, курицы, овцы... Но также думаю, что не нужно молчать о том, что есть люди, которые отказываются от мяса, а некоторые - даже от яиц и продуктов животного происходжения. Есть даже сыроеды... Что у ребёнка есть выбор: когда он вырастет, он может принять для себя решение, изучив то, как повлияет отказ от мяса на его здоровье, самочувствие, настроение и т.п. А пока лучше придерживаться традиционной системы питания.
Я сама была несколько лет вегитарианкой - не употребляла мясо. Чувствовала себя хорошо,не болела. Вопреки запугиваниям окружающих, гемоглобин не упал, а наоборот - поднялся до нормы. Потом как-то раз после великого поста и полного отказа от животной пищи вновь захотелось есть мясо. Я думаю, организму виднее, что ему нужно. Если потребности в мясе нет, не нужно заставлять себя его есть. И наоборот, если есть такое желание, если чувство сытости не приходит без мяса, нужно его есть.
У меня есть знакомая пара, которая с младенчества не кормит ребёнка мясом, т.к. оба веганы. Таким образом, у ребёнка нет выбора - есть мясо или нет и как к нему относиться... Мне кажется, это неправильно.
Нужно просто честно рассказать о том, откуда оно берётся, а далее - предоставить свободу.
Спасибо, Елена. А то у меня ребенок спрашивает: " Кто придумал кожу на курице?" А я в тупике. Рассказать, что мы кушаем мертвых куриц, язык не поворачивается.
Кто участвовал в конкурсе "Благодарю тебя, мой участковый врач!"?, Областной конкурс
 
Цитата
Юлия пишет:
Я в газете прочитала статью, потом увидела в поликлинике объявление по конкурсу. Кто-нибудь писал письма благодарности?
Я вот вся в раздумьях. Сейчас в поликлинике в детской нет врача. Но вроде во время беременности во время курсов были врачи, которые столько советов дали по уходу за ребенком.
Юлия, благодарственные письма в рамках конкурса нужно писать в адрес участковых врачей: педиатров и терапевтов или районных фельдшеров. Врачи, дающие советы по уходу за ребенком в конкурсе не участвуют, но это абсолютно не мешает писать им благодарственные письма;)
Сложные детские вопросы, Как на них отвечать?
 
Вопрос:
Откуда берется мясо?
Возможный ответ:

Я пока не нашла хорошего ответа. Может подумаем вместе?
Сложные детские вопросы, Как на них отвечать?
 
Вопрос:
Кто такой бог и где он?
Возможный ответ:

Лучше начать свой рассказ с того, что религий много. Можно подобрать хорошую литературу на эту тему. В книге «История государства Российского» очень хорошо описано, почему была выбрана именно православная вера. Но независимо от вашей веры или полного атеизма, необходимо объяснить ребенку, что нет плохих или хороших религий. Когда малыш станет постарше, достигнет возраста лет пяти-шести, можно уже начать ему рассказывать о разных религиях.
Можно брать ребенка с собой в церковь. Там он сможет визуально запомнить все вами сказанное.

Рассказывать ребенку о Боге стоит аккуратно, не навязывая ничего. Помнится мне, что К.И. Чуковский писал, что если скажешь ребенку, что Бог всемогущий, то ребенок попросит тут же подарить ему мешок конфет. А если мешок не упадет с неба, то ребенок, якобы, может и разувериться. Конечно, тут Чуковский немного утрировал, но при этом стоит понимать, что ребенок воспринимает все буквально.

Вере в Бога нельзя научить, как учат химии или алгебре. Но привить веру, либо просто раскрыть ребенку понятие религии, можно, и даже нужно.
Стоит помнить, что малыш начинает верить в Бога лишь потому, что в него верит мама, папа. Именно на этом изначально основывается собственная вера малыша. А уже позже из этой веры берет начало его собственная духовная жизнь.

Ребенок, познав религию в целом, сможет разделять добро и зло, испытывать чувство раскаяния и сожаления. Он сможет обратиться к Богу за помощью в сложную для него минуту.
На вопрос: "Где бог?" Можно ответить: "Везде: и в тебе, и во мне, и в каждой травинке, и даже в космосе".
Сложные детские вопросы, Как на них отвечать?
 
Вопрос:
Что такое война?
Возможный ответ:

Начиная разговор о войне, попробуйте спросить у своего ребенка, как он думает, что такое «война».В разговоре с совсем маленькими детьми не рекомендуется рассказывать обо всех ужасах, лучше сконцентрировать свое внимание на основных понятиях о войне, не вдаваясь в подробности. Расскажите ребенку о том, что война —неизбежное событие на протяжении всей истории человечества. Причины для начала войны могут быть разными. Одни нападают, другим приходится защищаться, но при этом страдают все.Ребенок может задать вопрос: «Кто и почему нападает, а другие защищаются?». Здесь хорошо бы почитать сказку и на примере сказочных героев рассказать о войне.Самое ценное, что могут сделать родители, это донести до сознания ребенка, что мир лучше любой войны.
Сложные детские вопросы, Как на них отвечать?
 
Вопрос:
Где мой папа? (Если ты воспитываешь ребенка без мужа.)
Возможный ответ:

Скажи, что раньше вы любили друг друга и жили как муж и жена. Но потом вам стало трудно жить вместе и вы решили расстаться.Вы всегда любили и будете любить его, вашего ребенка, ведь вы навсегда останетесь его мамой и папой. А если папа не видится с сыном или дочкой, скажи, что просто у него так сложилась жизнь, он уехал... В любом случае малыш не должен слышать от мамы «тебя бросили», «не любят». Помни, что отношения взрослых не касаются ребенка, а вот на формирование самооценки детские чувства влияют очень сильно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 24 След.

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple