бесплатный телефон

Родовой сертификат: для чего он нужен?

Система родовых сертификатов была введена ещё в 2006 году, с тех пор ежемесячно оптимизируется. Её целью было создание мотивации для медицинских работников в оказании услуг беременным. Так, например, если раньше доход женской консультация, роддома или детской поликлиники не зависел от количества принятых «клиентов», то с введением родовых сертификатов появляется мотивация. С каждого использованного сертификата мед. учреждению поступают дивиденды, которые являются приятным дополнением к заработной плате врачей. А значит, у больниц, женских консультаций и детских поликлиник будет стимул оказывать медицинские услуги на более высоком уровне — ведь чем больше обращений, тем больше «бонусов».

Родовой сертификат выдаётся женщине при оформлении декретного отпуска на сроке 30 недель. Также он может быть получен в больнице. За женщиной остаётся право выбора — у какого врача наблюдаться и в какой женской консультации встать на учёт. Именно такая свобода выбора мотивирует врачей работать лучше. Для того чтобы быть востребованными среди представительниц прекрасного пола «в интересном положении», медицинским учреждениям необходимо работать лучше и направлять все усилия на то, чтобы женщина, пришедшая на приём, осталась довольна.

Родовой сертификат 2013 включает в себя следующие составляющие:

   1. Талон №1 номиналом 3000 рублей, который «гасится» в женских консультациях и используется для оплаты амбулаторных услуг.

   2. Талон №2 номиналом 6000 рублей, который необходим для оплаты услуг в период нахождения непосредственно в роддоме или перинатальном центре.

   3. Талон №3 номиналом 1000 рублей для «погашения» в детских поликлиниках на услуги диспансерного наблюдения малыша в первый год жизни.

23.04.2013
|
Рейтинг ()

Возврат к списку