бесплатный телефон

5 советов беременным женщинам, которые помогут чувствовать себя лучше

Во время беременности женщина крайне чувствительна и ранима. Новое положение заставляет не только выглядеть по-новому, но и чувствовать, и даже думать совсем иначе, чем привыкла будущая мама. Ведь глобальные перестройки в организме изменяют полностью его функционирование: меняется гормональный и как следствие эмоциональный фон, состав крови, вкусовые привычки, способы реагирования, отношение к миру и самой себе.

Нередко женщина чувствует себя во всей этой странной и непривычной новой жизни чужой и растерянной. В этой статье соберём информацию, которая призвана помочь будущим мамам лучше адаптироваться к себе и своему новому состоянию, убрать тревогу и научиться наслаждаться этим коротким, и в то же время длинным и бесспорно трансформационным периодом жизни.

     1. Всё, что происходит с вашим телом, может быть вариантом нормы.
Не все изменения говорят о том, что что-то не в порядке. Более того, во время беременности часто возникают неприятные и даже болезненные ощущения, которые могут настораживать или пугать. Помните, что вы в любом случае и с любым симптомом имеете право обратиться к врачу, если чувствуете беспокойство по этому поводу. Но также необходимо знать, что болевые ощущения могут быть спровоцированы вполне себе физиологическими причинами, такими как, например, растяжение маточных связок и сопутствующие этому процессу тянущие боли внизу живота, или зуд кожи живота, груди или бёдер, часто возникающий при увеличении срока беременности. Не стоит волноваться всякий раз, как почувствуете что-то необычное. Просто примите, что беременность (и роды) – это время всего нового, причём это справедливо и для первой беременности, и для третьей, и для десятой. Каждый раз всё может ощущаться совершенно по-разному, и это нормально.

     2. Принимайте любые свои эмоции, ведь все они для чего-то нужны.
Во время беременности эмоциональный фон крайне нестабилен, и женщина, которая только что смеялась, в следующую минуту легко может разразиться потоками слёз. Стоит заметить, что эмоции не всегда являются «побочным продуктом» гормональных перестроек. На определённых сроках женщинам необходимо ощущать вполне конкретные эмоции, потому что именно это способствует наилучшему функционированию органов будущего малыша. Поэтому не стоит подавлять злость, если она вдруг возникла, лучше помогите себе экологично её прожить: например, можно побить подушку, покричать, порвать или покомкать лист бумаги. Если же у вас беспричинно возникает меланхоличное настроение, то нужно дать волю слезам, не коря себя за это. Плакать – это нормально для любого человека, и непрожитые эмоции – это гораздо хуже, чем «подмоченная репутация», если вдруг кто-то посторонний застал вас в слезах.

Трусы бесшовные послеродовые обеспечивают максимальный комфорт животику благодаря мягкости и эластичности купить
Пояс-панталоны идеально корректируют фигуру после родов, моделируя силуэт купить

     3. Относитесь к себе бережно.
Многие женщины привыкли жить по пословице «я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик». Но во время беременности это не всегда получается. Не хватает сил, не получается держать концентрацию внимания, выполнять привычные задачи становится трудно. И это нормально. Во многих странах беременных освобождают от любых дел, а от тяжелых и подавно. Потому что организм будущей мамы и так работает в утроенном режиме. И добавление ему дополнительных функций ведёт лишь к тому, что он начинает хуже справляться со своей основной задачей – вынашиванием малыша. Ваша усталость – это его кислородное голодание, ведь если весь кислород пошёл к вашим мышцам, то на малыша его может уже не хватить. Часто отдыхать во время беременности – это нормально. Спать дольше обычного, отказаться от всего, связанного с усилиями, поднятием тяжестей, от всего, что для вас трудозатратно или сложно – это тоже нормально. Вы не становитесь слабой или какой бы то ни было ещё, если поручаете часть своих обычных дел другим людям. Вам не нужно тащить всё на себе. Впрочем, вне беременности в этом тоже нет необходимости. Беречь себя и относиться к себе с вниманием и с любовью нужно всем и всегда.

     4. Отстаивайте свои границы.
Зачастую чувствительные и ранимые беременные сталкиваются с грубостью и нарушением своих прав. Не давайте себя в обиду. Вы имеете право защищаться от грубостей и нападок. Никто не должен вас ругать, оскорблять, обвинять или как бы то ни было ещё унижать ваше человеческое достоинство. Очень важно высказываться обо всём, что вас не устраивает, независимо от того, с кем возник конфликт: с начальником на работе, невоспитанной кассиршей в магазине, школьной учительницей вашего ребёнка или врачом в женской консультации. Отстаивайте свои права, требуйте от окружающих корректного и уважительного обращения, не позволяйте собой манипулировать, запугивать себя, давить на себя, заставляя вас изменить своё мнение. Особенно это важно во время прибывания в роддоме: ваш индивидуальный план родов должен соответствовать вашим предпочтениям, и это необходимо донести до медицинского персонала. Есть небольшой лайфхак: если вы не чувствуете в себе достаточно сил и решимости, чтобы самой отстаивать свои права, берите с собой кого-то, кто это сделает за вас. Это может быть муж, мама, сестра, подруга, - любой человек, которому вы доверяете, и который согласится быть вашим представителем. Помните, что беременность – не время для экспериментов. Лучше перестраховаться и взять с собой доверенное лицо, чем получить психологическую травму.

Бандаж в виде широкой цельновязаной ленты мягко поддерживает живот, фиксируя его в естественном положении купить
Пояс-трусы бесшовный мягко поддерживает живот, снимает нагрузку с поясницы, предотвращает появления растяжек купить

     5. Слушайте себя.
Никто лучше вас не знает, что происходит с вашим телом в каждую минуту времени. Это не означает, что не нужно ходить к врачам, ведь всё знаешь о себе сама! Вовсе нет. Это о том, что при принятии решений нужно ориентироваться на себя, свои чувства и свои потребности в первую очередь. Если вам неспокойно внутри от каких-то назначений вашего доктора, лучше послушать мнение другого специалиста, ведь, возможно, ваша интуиция подсказывает, что прописанное лечение не самый лучший для вас вариант. И если кто-то авторитетный знает, что для вас лучше, но всё ваше существо поднимается в протесте против этого, стоит прислушаться к себе и поискать то, что будет для вас действительно полезным, продуктивным или действенным. Обязательно отслеживайте, как тело реагирует на те или иные события, ситуации, медицинские манипуляции. Тело – это лучший индикатор. Если возникает напряжение, важно определить, что является его источником, и поработать с этим. Возможно, таким образом тело подсказывает, в какую сторону двигаться, а куда лучше не идти.

Берегите себя. Заботьтесь о себе. Не забывайте о своих желаниях и потребностях. Вы у себя главная, и только вам решать, какой будет ваша жизнь.

Лёгкой вам беременности!

Поговорит на любые темы, касающиеся беременности и родов, получить поддержку, узнать об опыте других женщины, прошедших материнство, вы можете на нашем форуме.
27.09.2022
|
Рейтинг ()

Возврат к списку