наверхвверх
Как и когда приучать ребенка к ложке
Страницы: 1
Как и когда приучать ребенка к ложке
 
     Как только ребенок начинает пробовать взрослую пищу, так называемая прикормка, встает вопрос о использовании ложки.  И тут у молодой мамы возникает вопрос, когда нужно начинать приучать ребенка кушать самому без помощи мамы? Когда же нужно знакомить ребенка с его первым орудием труда - ложкой?
    Если ребенок начинает во время кормления выхватывать у мамы ложку, достаточное ли это основание считать, что он готов пользоваться ей самостоятельно, или это обычная игра? Какое блюдо лучше всего использовать для самостоятельного приема пищи, что бы меньше нанести вреда себе, маме и окружающим предметам. Что делать если ребенок не проявляет никакого интереса к ложке? Каким образом можно его заинтересовать?
    Немаловажным я думаю будет вопрос и о том, какая должна быть у ребенка его первая ложка? Какой лучше выбрать материал и форму? Возможно есть какие то ложечки небезопастные, а возможно и очень опасные, для маленького человечка. Продавцы же сейчас работают по принципу "лишь бы продать" а дальше хоть трава не расти.  
 
     Нет ничего лучшего, для побужденя  ребенка кушать самостоятельно, как совместный прием пищи. Когда вся семья собирается за столом. Ребенок видит, и начинает активно подражать. Даже и приучать ненадо, достаточно личного примера.
 
   А ложечку лучше выбрать пластмассовую, только не китайскую а какую нибудь по дороже.
 
Мне кажется время начинать приучать кушать ложечкой, когда у ребенка начинает проявляться интерес к этому. У меня дочка начала пытаться отбирать ложку где то месяцев в 10-11. Конечно кушала в этом возрасте она очень неаккуратно)
 
   Приучать конечно надо когда есть у ребенка к этому желание. Главное потерпеть и переждать тот момент, когда от неумения едой засыпано все вокруг. Не начать выхватывать у ребенка ложку, дабы не отбить интерес к самостоятельному принятию пищи.
 
У меня в восемь месяцев начал отнимать ложку, но что с ней делать не знал, максимум что мог, так это в еде извозиться. А приучать питаться самостоятельно я начала в год с лишним, когда уже какое-то соображение появилось.
 
   Мы то же уже начали ложечку выхватывать, скоро будем учиться ей пользоваться. Нам уже девять месяцев.
 

 
<!--td {border: 1px solid #ccc;}br {mso-data-placement:same-cell;}-->У нас ребенок охотно в ложку вцепился после того, как я ему с года начала Пиковит Сироп с ложки давать) Теперь когда я своим мелким покупаю Пиковит, четко регулирую то, как они пьют (а то они вкусные, переедят ещё), очень хорошо подействовало – повеселели, чихать перестали, короче, потраченных денег не жалко.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple