наверхвверх
Приучение ребенка к самостоятельности
Страницы: 1
Приучение ребенка к самостоятельности
 
     Для начала давайте разберемся, что же такое самостоятельность. Вот такое определение мне понравилось больше всего. "Самостоятельность - это возможность принимать решение и делать собственный выбор, нести ответственность за последствия." Самостоятельность в ребенке приобретается постепенно. Начиная ходить и делая первые шаги ребенок начинает чувствовать, что он отдельный субъект. Эти первые шажки являются первыми признаками самостоятельности. При достижении трехлетнего возраста ребенок уже способен топать и прыгать. Новые умения дают ему оружие в отстаивании своей самостоятельности. Существуют три  типа  отношения  родителей к увеличивающейся самостоятельности ребенка.
  К первому типу относятся родители, подсознательно желающие, что бы их ребенок как можно дольше оставался маленьким и беспомощным. Этот тип родителей пытаются все сделать за ребенка, навязывая ему свои желания.
 Ко второму типу относятся родители впадающие в другую крайность. Они стараются как можно быстрей приучить свое чадо к самостоятельности. Начинают наказывать и ругать ребенка за невыполнение возложенных на него задач.
 Родители третьего типа  стараются выбрать золотую середину. Поощряют и подталкивают ребенка когда видят в этом необходимость, давая ему лишнюю свободу. В то же время свободу ограничивают когда чувствуют потенциальную опасность.
  Каждому родителю необходимо определить к какому типу он склоняется.
 
   Конечно же хочется причислить себя к третьей категории. Но при внимательном рассмотрению вижу в себе склонность к первой.
 
Я ко второму типу отношусь. И когда ползал и когда ходить начал особо не бегала за ним, что не дай Бог не ударился, наблюдала конечно за его стараниями, иногда помогала и ограждала, но шишек набил немало. Зато через боль сам понимал куда можно лезть, а куда нет.
 
Стремлюсь к третьему, но иногда чрезмерно опекаю и стараюсь помочь. Думаю, это лучше, чем ставить эксперименты над маленьким ребенком, давая ему полную свободу действий
жизнь - интересная штука
 
    Я точно буду мамой первого типа. Очень сложно представить себе, что моя кроха когда нибудь вырастет и будет совершенно самостоятельной.
 
Думаю я тоже буду мамой первого типа :D Но все же изо всех сил буду стремится к третьему типу, придет время и малыш пойдет в школу, там мама уже не сможет его опекать.
 
Я бы отнесла себя к третьему типу.Все таки ребенка изначально надо приучать к самостоятельности и давать ему все пробовать самому.Так он быстрее вступит в реальную жизнь,чем когда мама его будет от всего одгораживать.Как говорят,если ребенку дать самому делать первые шаги,то он и быстрее научится ходить,чем когда его постоянно будут за руки водить.Подрастая, давать ему возможность вместе с вами по дому делать дела.
 

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple