наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
ПОЗДНЯЯ МАМА, У вас появится малыш… К радости ожидания примешиваются волнения – не слишком ли поздно наступил этот момент? Однако беременность в зрелом возрасте вовсе не столь грозна, как вы привыкли считать!
 


У вас появится малыш… К радости ожидания примешиваются волнения – не слишком ли поздно наступил этот момент? Однако беременность в зрелом возрасте вовсе не столь грозна, как вы привыкли считать!
Вам уже за тридцать, у вас есть муж и стабильная работа, но нет ребенка. В глазах родственников читается вопрос «когда же?», а окружающие всячески намекают на то, что время уходит… Неудивительно, что вы чувствуете себя подобно Золушке, слышащей бой своих биологических курантов.
Ненужная спешка
После 30 лет способность яйцеклетки к оплодотворению начинает резко падать. Но это вовсе не означает, что вас следует спешно становиться мамой. У материнства, как считают психологи, нет «подходящих» и «неподходящих» моментов. Для появления крохи на свет и его правильного развития гораздо важнее эмоциональная зрелость мамы, ее ощущения стабильности и безопасности, а не возраст. Более того, подобное психологическое давление со стороны оказывает неблагоприятное воздействие на психику женщины – забеременеть в стрессе очень сложно. Поэтому не поддавайтесь на провокации и смело отвергайте теорию «последнего шанса». Способность к зачатию зависит от индивидуальных особенностей организма, вашего состояния здоровья. И если вы испытываете психологический комфорт, настроены оптимистично независимо от возраста – шансы, что к вам вскоре прилетит аист гораздо выше.
Нет - стереотипам!
Сознательное решение стать мамой после 30, а может быть и 40 лет, принять непросто. В этом возрасте складывается определенный стиль жизни, вырабатываются привычки, которые порой не хочется менять. Будущую маму, как правило, одолевают противоречивые желания, а вместе с ними и самые разнообразные страхи: «не поздно ли я решилась», «как я перенесу беременность?», «будет ли малыш здоровым?». Тревога касается не только беременности и родов, но и далекого будущего – к примеру, удастся ли вам, к тому моменту уже «старым родителям», найти общий язык с подростком,  успеете ли вы его вырастить и поставить на ноги.
Причина подобных сомнений – в общественных паттернах, то есть в сценариях поведения, которые закладываются в нас родителями, знакомыми, средствами массовой информации. Вы и сами были ранним ребенком, ваши подружки давно уже обзавелись карапузами, а в память запала когда-то прочитанная статья о риске преждевременных родов или выкидыша. Если все эти мысли крутятся у вас в голове с утра до ночи, значит, настала пора отделить зерна от плевел!
Сто очков в пользу возраста
Хорошей любящей мамой можно быть в любом возрасте. По сравнению с молодыми девушками, у вас гораздо больше преимуществ. Вы уже получили образование, сделали карьеру, достигли финансовой стабильности. Психологически вы гораздо устойчивее, чем 10-15 лет назад: вы успешно преодолели немало трудностей в жизни, знаете свои сильные и слабые стороны, понимаете, что такое ответственность. Малышу пойдет только на пользу весь ваш ценный опыт. А если при этом вы ведете здоровый образ жизни и занимаетесь фитнесом или спортом, то считайте, что и физически вы полностью готовы к материнству.
Азбука беременности
Чтобы избежать «сюрпризов», начните готовиться к появлению крохи заранее. С медицинской точки зрения 35 лет – переходный период в жизни женщины. Начиная с этого возраста увеличивается риск осложнений у мамы и внутриутробных заболеваний у крохи. Причем, не имеет значения, первый ли это ваш ребенок или нет. Однако преждевременно беспокоиться не стоит, даже если врачи по старинке занесут вас в группу высокого риска.
Идеальный вариант и для вас, и для малыша – запланированная беременность. От вас во многом зависит, каким появится ваш ребенок – слабым и недоношенным или здоровым крепышом. Так, недолеченный вовремя кариес является источником инфекции и может привести к внутриутробным заболеваниям и даже выкидышу. Еще до наступления беременности начните принимать фолиевую кислоту, и добавьте в диету продукты, содержащие этот витамин -  петрушку, шпинат, зеленый горошек, творог. B9 будет отвечать за рост и правильное развитие тканей будущего эмбриона и плода.  В разы уменьшиться и риск таких грозных осложнений у новорожденных, как водянка мозга, порок сердца или заячья губа. Заранее подлечите хронические заболевания, особенно почек, сердца и обмена веществ. Во-первых, во время беременности вам придется отказаться от многих лекарств, а во-вторых, здоровому организму легче перенести непривычное физиологическое состояние.
Плюсы для мамы
По статистике, 96% детей у поздних мам рождается здоровыми. Но если вы в чем-то сомневаетесь, проведите дополнительные исследования. «Предупрежден – значит, вооружен» - даже не самые благоприятные результаты постарайтесь обратить себе на пользу. Многие заболевания плода можно вылечить в животике у мамы. Еще до рождения малыша зная, что ему понадобится лечение или специальный уход, вы сможете проконсультироваться с опытными специалистами, выбрать соответствующий роддом и психологически настроиться на победу.
Исследования американских ученых подтверждают, что позднее наступление первой беременности действует омолаживающее и гарантирует маме долгую здоровую жизнь. Дети поздних мам отличаются от сверстников - лучше учатся в школе, быстрее находят себя в коллективе, активнее развиваются. Чтобы не превратиться в сверхзаботливую и подавляющую мамочку, постарайтесь не лишать себя привычных занятий – в меру возможности работайте, занимайтесь спортом, ходите в кино и на выставки.
И помните – для ребенка мама никогда не бывает поздней! Ведь главное, что вас побудило дать жизнь малышу – это любовь, а не звонок биологических часов.
Здоровый малыш и статистика
Довольно часто можно услышать, что при поздних беременностях очень высок риск родить ребенка с синдромом Дауна. Но статистика свидетельствует о другом. «Вероятность этого на удивление мала во всех возрастах, несмотря на шумиху, поднятую в последние годы, — пишет американская исследовательница Жаклин Кейзан. — У детей, рожденных сорокалетними женщинами, вероятность заболевания составляет 1 на 100, а у женщин до тридцати — 1 на 1000». В российских учебниках для медицинских вузов мелькает цифра 3% (при родах в возрасте 45 лет), то есть 3 на 100, что тоже не так уж и много.
Благодарим журнал «Жду малыша» за предоставленный материал
<a href="https://www.mama-fest.com">белье для беременных купить</a>
 
У меня знакомая ей 40 и она не может родить-все скидывает.Врачи говорят,что возраст уже и организм ослабел,поэтому не выносить.Она ездит каждый год в Иваново и все безрезультатно.Я считаю возраст играет роль.Я по себе знаю,родила второго в 33 года и мне было тяжело.
 
есть женщины, которым и в 25 кажется, что тяжело. Понятия о том, что такое тяжело, да и болевой порог, у всех разные. Решает каждый для себя. А что касается неспособности выносить, то это вероятнее всего врожденное, и лечиться бы пришлось в любом возрасте. У меня вот тоже первый был выкидыш аж на 16-й неделе. Хотя мне тогда всего 22 было.
жизнь - интересная штука
 
Цитата
Хотя мне тогда всего 22 было.
Патология переполнена, лежат в основном не старше 25лет девочки.
Цитата
У меня вот тоже первый был выкидыш аж на 16-й неделе.
Сочувствую вам очень. В любом возрасте пережить такое тяжело.=(:-)
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Цитата
Катенька Шеина пишет:
У меня вот тоже первый был выкидыш аж на 16-й неделе. Хотя мне тогда всего 22 было
От таких ужасных вещей, к сожалению, никто не застрахован. И с возрастом это может быть совершенно не связано. Очень асто выкидыши не имеют явных причин. Просто случается...
А что касается беременности после 30, то бояться ее не нужно. Моя тетя родила второго ребенка в 36 и все нормально.
 
Ай,все это глупости,я знаю женщину,которая родила в 50 лет своего 7 ребенка и ничего страшного,все как у всех и никаких проблем не было,так что если организм здоровый,то можно и в 50 родить,а некоторые и в 25 не могут,поэтому все зависит не от возраста,а от состояния здоровья.
Спящий ребёнок - это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!
 
Тоже считаю, что в поздней беременности нет ничего страшного, проблемы случаются и у тех, кто рожает в молодости, тут ещё зависит от того как женщины за своим здоровьем следит.
Рука, качающая колыбель, правит миром.
 
Я ничего против не имею поздних родов, но в пределах разумного, чтобы мама не выглядела бабушкой ребёнку и ребёнок не достигнув ещё совершеннолетия имел маму-пенсионерку или того хуже...
До беременности я спала на животе! Во время беременности — на боку! После рождения ребенка могу спать даже стоя!
 
Мне кажется тяжесть беременности больше от здоровья зависит, а не от возраста. У меня есть знакомые которые рожали первого ребенка в 20-25 лет, беременность и роды были очень тяжелыми. А вторая беременность была спустя 10-15 лет и все проходило намного легче чем в первый раз.
 
Природа не так глупа,как мы о ней думаем,если у женщины не было климакса,значит она еще пригодна для рождения новой жизни.Тем более,что как написано каждые роды обновляют женский организм и омолаживают его.Я вообще молчу про то,что дети делают нас моложе и возвращают в детство.Так,что мамочки рожайте и в 30, и в 40, и в 50,если получится и будьте всегда молодые.
 
Я в больнице познакомилась с женщиной, которая рожала в 38 лет. И самое интересное, что у нее беременность была ПЕРВАЯ. До этого ей ни разу не удавалось забеременеть. Я думаю перед ней не стояла вопрос оставлять беременность или нет.
 
И после сорока рожают, и довольно успешно. Просто мы сейчас уже не воспринимаем беременность, как чудо и сразу вопрос:" Ано мне надо?"
 
Думаю, что можно рожать и в достаточно зрелом возрасте, но в пределах разумного. Первого ребенка я бы не рисковала рожать после тридцати, лучше раньше. А вот второго и последующих можно и позже родить. Главное, чтобы женщина была здоровой.
 
Да что здесь такого - бывает и в сорок рожают. И все отлично. Моя подруга родилась, когда ее маме было уже 42 года. И все прекрасно. Конечно, риск остаться без матери в более раннем возрасте, чем ее ровесницы, у подруги выше. Но она 100-процентно была очень любимым и желанным ребенком.
 
Первого я родила в 31, второго в 33, а третий будет в 36.
 
Цитата
Оксана Селькова пишет:
Первого я родила в 31, второго в 33, а третий будет в 36.
Вот и хорошо. Вы - молодец! Конечно, непросто, когда детки с такой маленькой разницей в возрасте. Но зато потом дети дружнее будут. У моих разница между первым и вторым - 4 года, между вторым и третьим - три. Вполне дружные детишки.
Что касается возраста матери - лучше родить позже, но зато осознанно подойти к этому вопросу.
 
первого родила в 23, второго в 28, третью в 36 сейчас беременна четвертым рожу в 39.самая трудная была первая беременость.просто жуть и токсикоз и угроза.а остальные как по маслу.сейчас тоже хожу не плохо слегка потаксикозила сейчас уже нормуль.;-D
 
Благодарю за материал, Татьяна. Каждый всегда видит и слышит то, что ему удобно/нравится видеть и слышать. Я убедилась в том, что возраст родам и беременности не помеха. Всё зависит от настроения женщины и её здоровья.
Хотя, здоровье такая интересная вещь. Организм ведь, слава Богу, саморегулирующаяся система. Поэтому в большей степени, настрой женщины. Если она будет чувствовать себя несчастной, жертвенной и прочее, тогда, конечно, очень тяжело рожать и младенцы замирают и сбрасываются в любом возрасте.
Благодарю, Татьяна. Не люблю, когда доктора начинают стращать. И так приятно убедиться, что это они просто как всегда перестраховываются. Работа у них такая.
 
ПОЗДНЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ НЕ БЫВАЕТ!!! БЫВАЕТ СЕРДЦЕ ОГРУБЕВШЕЕ. РОЖАЮ ПЯТОГО В 38 ЛЕТ, потому что БОГ даёт беременность! ДОЖИВИТЕ ДО СТАРОСТИ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ!!!
 
Оля, вот вы молодец! Правильно так сказали, а что если женщина, которая родит к 4ока годам омолодится! Ведь бывают рожают рано и не могу своим детям дать толка, примеров очень много, я считаю так6 значит так богу было угодно! Вот и я не хочу отчаиваться полностью:=((
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple