наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Сводит ноги по ночам. Как спасаться?
 
Здравствуйте. Мне нужен совет. У меня 27 неделя беременности. Каждую ночь ноги сводит так, что хочется кричать на весь дом. Мой врач прописала мне Кальцемин, Магний Б6 и Флебодиа. Сказала, что возможные причины в недостатке кальция, калия или магния, либо в проблемах с сосудами. Варикозного расширения вен у меня нет. Сейчас нахожусь на диете в связи с другими проблемами при беременности. Мясо ем 1 раз в неделю, рыбу аналогично. Недостаток белка компенсирую гречей и яицами. В основном питаюсь овощами тушеными или приготовленными на пару (капуста, картофель, кабачки, морковь, помидоры и др.) и салатами. Ежедневно, уже неделю, принимаю все вышеперечисленные препараты, но эффекта пока никакого. На ночь регулярно делаю теплые ванны для ног и массаж. Ничего не помогает. Ночью могу спать часа 3, остальное время мучаться. Мой врач сейчас в отпуске и вернется из него только через 10 дней. Советоваться пока не с кем. Может вы мне что- то подскажете.
 
Olalma,  у меня такое было в первую беременность, боли были страшные, я просто носок на себя тянула и мышцы расслаблялись.  Не могу сказать с чем это связано, но такое кол-во препаратов думаю принимать за раз не стоит, да если вы к тому же ещё и витамины принимаете, не получается ли перегруз препаратами, к тому же они вам не помогают,  тем более что:

Цитата
Olalma пишет:
врач сказала, что возможные причины в недостатке кальция, калия или магния, либо в проблемах с сосудами.
а это лишь возможные причины, а не точный диагноз, а препаратов навыписывали не мало. Подумайте. У меня после родов всёвсё прошло. Может это связано с нагрузкой на организм во время беременности.
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
здравствуй.купи гепаринновую мазь и почечный чай.сама на 27 недели мучалась.сейчас сплю крепко!:)
 
Цитата
ксения горбань пишет:
купи гепаринновую мазь и почечный чай.
Но опять же стоить проконсультироваться с врачом, а не заниматься самолечением.
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Цитата
Olalma пишет:
Здравствуйте. Мне нужен совет. У меня 27 неделя беременности. Каждую ночь ноги сводит так, что хочется кричать на весь дом. Мой врач прописала мне Кальцемин, Магний Б6 и Флебодиа. Сказала, что возможные причины в недостатке кальция, калия или магния, либо в проблемах с сосудами. Варикозного расширения вен у меня нет. Сейчас нахожусь на диете в связи с другими проблемами при беременности. Мясо ем 1 раз в неделю, рыбу аналогично. Недостаток белка компенсирую гречей и яицами. В основном питаюсь овощами тушеными или приготовленными на пару (капуста, картофель, кабачки, морковь, помидоры и др.) и салатами. Ежедневно, уже неделю, принимаю все вышеперечисленные препараты, но эффекта пока никакого. На ночь регулярно делаю теплые ванны для ног и массаж. Ничего не помогает. Ночью могу спать часа 3, остальное время мучаться. Мой врач сейчас в отпуске и вернется из него только через 10 дней. Советоваться пока не с кем. Может вы мне что- то подскажете.
Ваш врач назначил всё верно. До эффективного действия витаминных препаратов требуется 10-14 дней приёма.
 
Вот и я отказалась от потягиваний по утрам.Что-нибудь да сведет,да так,что хоть вой.Так что потягушки будем делать с малышом после родов.
 
а у меня такая проблема началась с 34 недели.сначало сводило только правую ногу,а потом начало сводить обе.я теперь вообще стараюсь не потягиваться и пока,тьфу тьфу не сводит.
 

 
Вам всё правильно врач назначил. У меня была такая же проблема, по среди ночи сводило ноги так, что я кричала. Муж мне их разминал..
После витаминов прошло.
 
Спасибо всем откликнувшимся за советы. Слава богу все прошло! Видимо нужно было просто подождать когда наступит эффект от приема препаратов. Да и врач моя вернулась из отпуска. Теперь беспрепятственно можно обращаться к ней со всеми проблемами. Всем здоровья, счастливой беременности и легких родов!
 
Сегодня проснулась от сильнейшей судороги в левой ноге, тянула носок на себя, как Ольга советовала. Мышцы, конечно, отпустило через несколько секунд, но с кровати встала прихрамывая, просто ужас((( сейчас нога ноет((( у нас тоже как раз 27 неделя пошла. Подскажите, с помощью каких продуктов можно компенсировать недостаток калия и магния, какова их суточная потребность для беременной? С кальцием все вроде ясно, творог, сыр, кефир, молоко...
 
Были судороги после 20 недели. Но я подметила, что они наступают ночью, когда нет стакана с водой рядом. Глоток воды во время очередного ночного пробуждения в связи с частым мочеиспусканием и проблемы для меня не стало.
 
Цитата
Ирина пишет:
Были судороги после 20 недели. Но я подметила, что они наступают ночью, когда нет стакана с водой рядом. Глоток воды во время очередного ночного пробуждения в связи с частым мочеиспусканием и проблемы для меня не стало.
Во время беременность потребность в магнии возрастает в 2-3 раза и составляет 450-500 мг.
Продуктов, богатых магнием, у нас достаточно, но не надо забывать, что промышленная очистка лишает их ценной и необходимой нам составной части.
Больше всего магния содержится в какао, но будьте аккуратны при аллергии
На втором месте по содержанию магния стоят лесные орехи.
На третьем месте — соя.
Достаточно много магния в семенах некоторых растений, в маке, орехах и зелени, патоке, в полном неочищенном зерне, в муке из неочищенных зерен.
При нормальном питании мы можем получить 300 мг магния в день. Большее по потребности количество необходимо добавлять с витаминами Организму необходимо примерно вдвое меньше магния, чем кальция. Если кальция по отношению к магнию будет слишком много, появится дисбаланс — мы начнем ощущать недостаток магния. И наоборот, если магния в организме будет слишком много по отношению к кальцию, то организм будет испытывать недостаток в солях кальция. Не усвоенные организмом кальций и магний выделяются с мочой.
Суточная потребность в кальции во время беременности – 1500 мг, а при кормлении грудью она повышается до 2000 мг.
Препараты Кальция и Магния обязательно назначаются врачом.
 
В первую беременность я тоже столкнулась с подобной проблемой, свое спасение я нашла в подушке для беременных в форме U, во весь рост))) Как только я ее купила, я стала прекрасно спать, и боли прекратились. Перед родами меня положили в паталогию, там я пролежала неделю, подушку взять с собой не разрешили, плюс кровати были не совсем удобные, и боли сразу же возобновились. Так что удобный хороший сон в данном случае тоже получается немаловажен.

 
у меня 19-я неделя и уже начались судороги в ногах. Очень неприятно. Поеданием творога никак не спастись? Прием только через 3 недели, да и мой доктор в это время будет в отпуске...
Присоединяйтесь к марафону "100 шагов навстречу лету"! http://www.aist-k.com/communication/blog/?page=blog&blog=ptahin-blog
 
Творог здесь не поможет. И дело может быть не только в недостатке кальция. У меня примерно в 18 недель жутко мучили судороги, сдала анализы. И врач назначила мне магний В6. через неделю все пришло в норму. Не занимайтесь самолечением!!! Сходите к врачу! Кто-то же принимает ваш участок, пока доктор в отпуске.
 
Я этот магне В6 и так ем по 3 таблетки в день. А анализы все отличные... На этой неделе на приеме была. Но кто знал, что сразу после него все и начнется
Присоединяйтесь к марафону "100 шагов навстречу лету"! http://www.aist-k.com/communication/blog/?page=blog&blog=ptahin-blog
 
Татьяна, сочувствую, Сама недавно только от этого кошмара избавилась. Но все равно лучше к врачу обратиться.  Я просто сама столкнулась с проблемой, на прием не пошла, решила с посоветоваться "заочно" и попала в больницу, испугалась - не высказать. Никому такого не пожелаю.
 
А у меня если ночью ноги сводит, я поджимаю их - судорога отпускает. А утром пью 2 таблетки кальция, а не 1.  Если следующая ночь проходит спокойно, то опять перехожу на 1 таблетку в день
Все приходит во время, если люди умеют ждать
 
О да! Судороги в ногах ночью бывают... Редко, правда... Обычно у меня это происходит когда я хочу потянуться....Сразу меняю позу и вроде проходит...)) Правда, хотелось бы, чтобы этих самых судорог совсем не было..)))
Айгуль Сабитова
 
первые судороги были на 18 недели, потом прошли, а вот позавчера ночью одну ногу свело а сегодня другую, аж до крика((( при этом начала принимать магний Б6 и какао пью и орехи кушаю, тоже жду приём с врачом, а пока видимо придется не потягиваться(((
Жизнь-прекрасна, оглянись!
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple