наверхвверх
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Советы опытных мам., Здесь можно раздавать свои советы, наработки по уходу за детьми. Может кому-то это поможет.
 
Хочу ещё поделится опытом как можно уменьшить боль когда режутся зубки у малышей. Есть гели специальные, но ими пользоваться часто нельзя. Меня выручает замороженная клюковка. Беру 1 штучку, делаю маленькую дырочку, что бы появился сок и этой холодной клюковкой вожу по дёсенкам. Очень помогает особенно когда доча раскричится. Сок сильно не выдавливайте и часто думаю тоже делать не стоит, так как всё же она холодная.
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Вот что мы имеем:
1. Справа подгузник. Это внешняя часть.
2. Слева вкладыш.
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Из за большого кол-ва кнопочек , мы можем отрегулировать подгузник по размеру малыша. Как в поясе, так и по высоте:
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
На этом фото видна ткань внутренней части подгузника, а так же отверстие куда вставляется вкладыш. Как отверстие для вкладыша, так и места между ножек на резиночках, что позволяет подгузнику более плотно прилегать к телу и не протекать влаге.
Изменено: Голубева Ольга - 27 января 2014 14:13
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Спасибо, Олечка! Думаю, я попробую такие заказать.
 
Ольга, спасибо и за клюкву (не всегда эти гели есть под рукой) и за гамак для купания (как я от жизни то отстала :D ) и за подробные фото подгузников (сама то я их еще и не видела в живую).
Изменено: Селькова Оксана - 27 января 2014 16:31
 
Цитата
Оксана Селькова пишет:
Ольга, спасибо и за клюкву (не всегда эти гели есть под рукой) и за гамак для купания (как я от жизни то отстала ) и за подробные фото подгузников (сама то я их еще и не видела в живую).
Пожалуйста ) Лишь бы на пользу D:))(

Вот так выглядит гамак для купания малышей, если кто не знает. Очень удобно. !:)
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 

 
А мы вчера приобрели круг для купания, который на шею одеваются, доча минут двадцать купалась, всю ванну исследовала) так видимо устала, что уснула практически сразу, ночью покушала не открывая глаз и проспала до 8 утра) давно я так не высыпалась) спасибо что рассказали про такую хорошую штуку) и подгузников взяли 2 штуки на пробу, будем устраивать им тест-драйв)
 
Цитата
ViRRa пишет:
А мы вчера приобрели круг для купания, который на шею одеваются, доча минут двадцать купалась, всю ванну исследовала) так видимо устала, что уснула практически сразу, ночью покушала не открывая глаз и проспала до 8 утра) давно я так не высыпалась) спасибо что рассказали про такую хорошую штуку) и подгузников взяли 2 штуки на пробу, будем устраивать им тест-драйв)
нам тоже очень нравится в нем плавать! ждем подгузники теперь когда придут. надо гамачок посмотреть, что-то я у нас не видела его в продаже.
 
Со скольки месяцев круг для купания можно использовать?
 
на коробке написано 0-24 мес, от 3 до 15 кг)
 
А детки первый раз не пугаются?
 
Цитата
zlata1717 пишет:
А детки первый раз не пугаются?
мы начали с месяца, сразу не испугался, очень активно поплыл. и теперь даже в маленькой ванне активно передвигает руками и ногами, аж волны идут.
Изменено: Селькова Оксана - 29 января 2014 14:55
 
Мой 3-х-месячный сынуля плавает в большой ванной, еще и кулак успевает сосать))) Никакого страха абсолютно, только положительные эмоции!
 
Еще на тему о ленивых мамах.


ПОЧЕМУ Я - ЛЕНИВАЯ МАМА

Предисловие.

Так получилось, что это статья появилась на чужих блогах годами раньше моего собственного. Но, полагаю, начать мой блог тоже стоит именно с нее… Два года назад я разместила заметку «Я — ленивая мама» на одном из психологических сайтов в ответ на *** в форуме об инфантилизме подрастающего поколения. Через полгода мне позвонили из Минска, из редакции журнала «Психология и Я» и попросили разрешения опубликовать это как статью. Прошло два года и ко мне на страницу ВКонтакте стали стучаться люди, которые интересовались, не я ли являюсь автором статьи про ленивую маму. Оказывается, статью обсуждают на разных форумах, люди выкладывают ее в своих блогах, размещают в сообществах, делятся ей в контакте… Причем по инету гуляет какая-то урезанная версия статьи. Из которой не все понимают, что вообще-то в ней не про истинную лень, а про создание условий для развития детской самостоятельности. Про разницу между «лень учить, быстро сделаю сама» и «лень делать, лучше потрачу усилия на обучение». Итак…

Почему я — ленивая мама.

Да, ленивая. А еще эгоистичная и беспечная – как может некоторым показаться. Потому что хочу, чтобы мои дети были самостоятельными, инициативными и ответственными. А значит надо предоставлять ребенку возможность для проявления этих качеств.

В период работы в детском саду наблюдала немало примеров родительской гиперопеки. Особенно запомнился один трехлетний мальчик — Славик. Тревожные родители считали, что он обязан всегда и все съедать. А то похудеет. Не знаю, как они его кормили дома, но в садик Славик пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и проглатывал все, что положено на тарелку. Причем, его надо было кормить, потому что «сам он есть еще не умеет»(!!!) И вот кормлю я его в первый день и наблюдаю полное отсутствие эмоций на лице. Подношу ложку – открывает рот, жует, глотает…
Надо сказать, что повару в нашем саду особенно часто не удается каша. Многие дети в этот раз кашу есть отказались (и я их прекрасно понимаю). Славик почти доел. Спрашиваю: «Тебе нравится каша?» «Нет» — открывает рот, жует, глотает. «Хочешь еще?» — подношу ложку. «Нет» — открывает рот, жует, глотает. «Если не нравится – не ешь!» Глаза Славика округлились от удивления. Он не знал, что так можно… Сначала Славик наслаждался полученным правом отказываться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой понравившееся блюдо и спокойно отодвигал тарелку с нелюбимым. У него появилась самостоятельность в выборе. А потом мы Славика перестали кормить с ложки и он начал есть сам. Потому что еда – естественная потребность. И голодный ребенок будет есть сам.

Я ленивая мама. Мне было лень долго кормить своих детей. В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора года они уже орудовали вилкой. Конечно, до того, как навык самостоятельной еды сформировался, приходилось отмывать стол, пол и самого ребенка после каждой трапезы. Но это мой выбор между «лень учить, быстро сделаю сама» и «лень делать самой, лучше потрачу усилия на обучение».

Еще одна естественная потребность — «справлять нужду». Славик справлял нужду в штаны. Мама Славика на наше недоумение отреагировала рекомендацией водить ребенка в туалет по часам – каждые два часа. «Я дома его сама всегда сажу на горшок и держу его на горшке, пока он все дела не сделает». То есть, трехлетний ребенок ждал, что тут его тоже будут водить в туалет и уговаривать, не дождавшись, мочил штаны, и даже не догадывался эти мокрые штаны переодеть, снять, обратиться за помощью к воспитателю. Если родители предугадывают все желания ребенка, ребенок не учится хотеть и просить о помощи… Через неделю проблема мокрых штанов была решена естественным образом. «Я хочу писять!» гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазику.

В детском саду все дети начинают есть самостоятельно, ходить в туалет самостоятельно, одеваться самостоятельно, придумывать себе занятие, обращаться за помощью, решать свои проблемы. Я вовсе не призываю отдавать своих детей в садик как можно раньше. Напротив, считаю, что дома до 3-4х лет ребенку лучше. Я говорю о разумном родительском эгоизме, при котором ребенка не душат гиперопекой и оставляют ему пространство для развития.

Как-то ко мне в гости с ночевкой пришла подруга с ребенком 2х лет. В 21.00 она пошла укладывать его спать. Ребенок спать не хотел, упрямился, вырывался, но мама настойчиво держала его в кровати. Я попыталась отвлечь маму от ее цели: «По-моему, он еще не хочет спать» (Это естественно, он недавно пришел, тут дети, новые игрушки) Но подруга с упорством продолжала его усыплять… Противостояние продолжалось больше часа. В итоге ее ребенок все-таки уснул. Следом за ним уснул и мой ребенок. Когда устал, сам залез в свою кровать и уснул. Я ленивая мама. Мне лень удерживать ребенка в кровати. Я знаю, что рано или поздно он уснет сам, потому что сон – естественная потребность.

По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот я проснулась около 11. Мой сын 2,5 лет сидел и смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор он включил сам, DVD-диск с мультом тоже нашел сам. А еще он нашел кукурузные хлопья и кефир. И, судя по рассыпанным хлопьям, разлитому кефиру и грязной тарелке в мойке – он уже позавтракал. А старшего (ему 8 лет) уже нет дома. Он вчера отпросился с другом и его родителями в кино. Я ленивая мама. Я сказала, что мне так рано вставать лень. И если он хочет в кино, то пусть сам себе заводит будильник и сам собирается. Надо же, не проспал… (На самом деле я тоже заводила себе будильник, устанавливая виброзвонок в качестве сигнала, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась смски от мамы друга, но для ребенка это осталось «за кадром»)

А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить вещи сына после бассейна. А еще мне лень делать с ним уроки. Мне лень выносить мусор, поэтому мусор выбрасывает сын по пути в школу. А еще я имею наглость просить сына сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей…

Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. А так как живет она далеко, то приезжает сразу на неделю. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, делать бутерброд, собирать портфель и уходить утром в школу. И даже засыпать один – боится. Рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая…

Дети несамостоятельны, инфантильны, если это выгодно взрослым.

психолог Анна Быкова
 
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ ОБ УХОДЕ ЗА ГРУДНИЧКАМИ...

1. Младенца надо мыть с мылом каждый день.

Вряд ли он успевает так сильно испачкаться. Кроме того, мыло сушит кожу, смывает естественную смазку, может вызвать раздражение. Полезны ежедневные ванны с отварами трав, хвойным экстрактом, морской солью. Ребенку до года достаточно 2-3 "мыльного мытья" в неделю. Если же его хорошо подмывать, то мыть с мылом можно совсем редко.

2. Присыпка или масло - обязательно.

Если ребенок достаточно времени проводит голеньким (несколько часов в день), то можно обойтись без этих средств. Присыпка применяется, если в кожных складках появляется мокнущее раздражение. Ее надо посыпать на свою руку, а потом похлопать по раздраженному месту. Если Вы используете присыпку, то не забывайте ее почаще смывать, иначе, смешиваясь с потом, она может создать среду, благоприятную для размножения бактерий. Масло же желательно наносить лишь на те участки, которые шелушатся и облезают (места контакта с резинками памперсов, глубокие кожные складки). Основная часть кожи должна оставаться чистой, т. к. кожа должна дышать. Для ребенка кожа - вторые легкие.

3. Опрелости у малышей - обычное дело.

Опрелостей быть не должно. Они могут быть показателем того, что ребенок недостаточно много времени проводит раздетым или что его недостаточно хорошо подмывают, а так же формой диатеза. Раздражающим фактором может быть и неправильно подобранный вид памперсов. Есть дети которые могут носить памперсы только одной фирмы. Подобрать фирму можно только методом "тыка".

4. Красные щечки - всегда диатез.

Прежде, чем бежать на анализы по поводу диатеза, попробуйте несколько дней тщательно (но без мыла) умывать ребеночка после любого приема пищи. Если краснота пройдет абсолютно, то визит к врачу можно отложить. Это было просто раздражение от контакта с активными веществами.

5. Мясо необходимо ребенку каждый день.

Есть мясо каждый день вредно. Ребенку - особенно. Мясо переваривается тяжело и медленно, оно может перенапрячь пищеварительную систему. Детям необходимы как минимум 2 постных дня в неделю. Избыток тяжелой пищи аллергизует организм. Не следует вводить мясо в рацион ребенка раньше 8-го месяца жизни. Вообще же, чем позже, тем лучше.

6. Главное, чтобы было побольше витамина С.

У грудных детей слишком раннее неконтролируемое введение в рацион сока лимона , кислых яблок и, тем более, искусственного витамина С может вызвать отек поджелудочной железы, да и многие другие "радости". У более взрослых детей он оседает в почках. Как и все витамины, витамин С имеет суточную норму, превышать которую не стоит. Все знают, что излишки этого витамина выводятся из организма, но, при постоянном превышении нормы, система может испортиться. Если в моче ребенка обнаружены оксолаты, то нарушения налицо. Большинство таких нарушений обратимо, но иногда требует значительных усилий. Возникновение таких проблем возможно в любом возрасте.

7. Лечение травами абсолютно безопасно.

Любое лекарство может быть опасно, если принимать его неправильно. Не экспериментируйте на ребенке, давая ему смеси трав просто "для профилактики". Как минимум, изучите аннотацию на коробке. Для детей травы завариваются в меньшей концентрации, для грудничков - раза в 3 слабее, чем для взрослых. Травы особенно осторожно надо применять для детей со склонностью к аллергическим реакциям. Не готовить отвары при ребенке - травяная пыль может вызвать обострение.

8. Внешний вид пупка зависит от того, как его "завязали".

Если прочесть нормальную книгу про роды, станет понятно, что прямой связи нет. Кожная часть бывает разной длины, это индивидуально для каждого ребенка. Кроме того, часто выпяченный в первое время пупок постепенно втягивается за счет уменьшения внутрибрюшного давления и в том случае, когда в животе у новорожденного он просто не помещался.

9. Грудным детям необходима вода.

Если ребенок на естественном вскармливании и его кормят так часто, как он хочет, то вода ему практически не нужна (за исключением самых первых дней жизни, пока у мамы выделяется не молоко, а молозиво). Более того, есть исследования, показывающие, что организм новорожденного выводит воду гораздо медленнее, чем организм взрослого человека. Поэтому, во-первых, неуместны аналогии (сама выпиваешь по 2 литра в день, а ребенку не даешь), а во-вторых, сильно избыточное потребление воды может вредно отразиться на почках малыша. Определить, что малыш перепил, можно по отеку нижней части живота и внутренней поверхности бедер . Кожу нельзя собрать в складочку. В таком случае ребенка не надо некоторое время поить. Надо обеспечить свободу движения ножкам, не пеленать. Через некоторое время отек должен пройти.

Не надо заставлять грудничка пить. Но надо научить его пить из ложки, чтобы он мог воспользоваться этим, когда захочет (и знал о такой возможности). Обычно детки пьют в жаркую погоду. Иногда их приходится попоить укропной водой от газов. Сначала этого достаточно, если, конечно, ребенок не "водохлеб" от природы. В таком случае ограничивать не нужно. Дети , находящиеся на искусственном вскармливании, должны, напротив, получать довольно много воды.

10. В возрасте 1 года не ходят только больные дети.

Ребенок имеет право не желать ходить до 16 месяцев. Никакой связи между временем первых шагов и дальнейшим развитием ребенка, по нашим данным, не выявлено.

11. Ребенок должен спать в отдельной комнате с первых дней жизни.

Ребенок должен спать. И Вы должны спать. Поэтому места для сна должны быть выбраны так, чтобы всем было комфортно. И если всем хорошо в одной постели, то это вполне нормально, если Вы, конечно, не имеете привычки метаться во сне. Можно ставить в свою постель короб от коляски. Можно поставить кроватку вплотную к родительской кровати. Можно отправить малыша спать в соседнюю комнату, если Вам нравится среди ночи бежать в даль на тревожный зов (ностальгия по бурной молодости). Лишь бы всем было хорошо. Но имейте ввиду, что ребенку полезно слушать во сне дыхание матери. В течение 9 месяцев ваше дыхание задавало ритм его дыханию. Ваше сердцебиение - его сердцебиению. Сон в общей комнате облегчит ребенку переход к независимой жизни.

12. Ребенка надо высаживать на горшок как только он сделает первые шаги.

Ничто не указывает на то, что раннее приучение к горшку повышает интеллект ребенка. В остальном же, не важно, когда Вы начнете это делать, важно , чтобы это не стало проблемой. Поэтому, если Вас раздражает, что Вы десять раз объяснили, а он все равно писает в штаны, то перестаньте объяснять и отложите обучение до лучших времен. В различной литературе называются разные сроки - от первого дня жизни (ребенок с рождения начинает беспокоиться перед дефекацией), до 4 лет (над ним начнут посмеиваться друзья во дворе и он сам научится), поэтому делать из этого проблему не стоит.

Выделяют несколько периодов, когда лучше начинать обучение пользованию горшком:

* когда ребенок начинает понимать слова родителей;
* когда ребенок может сам снять штанишки и сесть на горшок;
* когда перед дефекацией он говорит "ка-ка" или "пи-пи";
* когда он говорит "мама, мне неудобно залезать на унитаз".

До последнего все-таки лучше не доводить.
 
Девочки, посоветуйте какой подарок выбрать доче, у нас на работе по традиции собирают деньги, причем дарить конверт не принято, нужно именно подарок, так вот, есть сумма 5-6 тыс., интересуются что купить, а я совсем растерялась, вроде что нужно сейчас - все уже куплено, а что может пригодиться в будущем я не знаю. Что бы выбрали вы, или может наоборот какие-то вещи оказались совсем не нужны?
 
Цитата
ViRRa пишет:
Девочки, посоветуйте какой подарок выбрать доче, у нас на работе по традиции собирают деньги, причем дарить конверт не принято, нужно именно подарок, так вот, есть сумма 5-6 тыс., интересуются что купить, а я совсем растерялась, вроде что нужно сейчас - все уже куплено, а что может пригодиться в будущем я не знаю. Что бы выбрали вы, или может наоборот какие-то вещи оказались совсем не нужны?
пусть купят коляску - трость на лето, как раз подрастет будет сидеть удобнее на ней чем в большой возить. или верхнюю одежду например на 2-3 года зимний комплект хороший теплый. Это точно пригодится.
 
Цитата
ViRRa пишет:
Девочки, посоветуйте какой подарок выбрать доче, у нас на работе по традиции собирают деньги, причем дарить конверт не принято, нужно именно подарок, так вот, есть сумма 5-6 тыс., интересуются что купить, а я совсем растерялась, вроде что нужно сейчас - все уже куплено, а что может пригодиться в будущем я не знаю. Что бы выбрали вы, или может наоборот какие-то вещи оказались совсем не нужны?
Как вариант: ходунки, стульчик для кормления или автокресло. На оставшиеся деньги можно заказать торт из памперсов)
 
11 способов рассмешить грудничка

Ничего не делает маму счастливей, чем искренний смех её маленького чуда! Чтобы в доме почаще раздавался заливистый детский хохот, попробуйте все 11 советов. Пусть они помогут вам получать еще больше солнечных улыбок, а крохе — расти жизнерадостным.

1. Дуем на малыша
Если легонько подуть на личико малютки, то вы увидите несколько реакций: улыбка, восхищение и мотание головой. А если прижаться губами к животику и подуть посильнее, то в 4 месяца уже и хохот можно услышать.

2. Ку-ку!
Большинство деток просто обожают, когда вы накрываете их легкой тканью, а потом стягиваете ее. И когда открывается личико малыша, скажите: «ку-ку» и наслаждайтесь самой чудесной улыбкой в ответ.

3. Я тебя съем!
По неизвестной причине малышам очень нравится, когда вы с улыбкой пытаетесь «съесть» его пальчики ног. А если нежно прикусить пяточку, то, возможно, получите улыбкой больше.

4. Дуем пузыри
Наверное, практически никто не может быть равнодушным к мыльным пузырям. Маленькие крошки тоже любят за ними наблюдать и улыбаться солнечным бликам.

5. Новое лицо
Малютка, который начал улыбаться, обязательно улыбнется родному, которого давно не видел (папе, который пришел с работы, например).

6. Корчим рожицы.
Малыши любят внимание, а особенно, когда вы стараетесь его привлечь смешными рожицами. И не переживайте, что будете выглядеть глупо. Это не глупо, а мило :)

7. Любимые игрушки.
Если малыш уже приглядел любимую игрушку (постоянно с ней играет), то после небольшого перерыва он будет рад снова ее увидеть и подарит вам в благодарность нежную и счастливую улыбку!

8. Любимая музыка
Малыши любят слушать музыку и многие сразу начинают улыбаться, когда слышат знакомую мелодию. Но если ваш малыш не улыбается при звуках музыки, то вы можете научить его: каждый раз, прослушивая любимые мелодии с малышом, улыбайтесь и вскоре малыш будет подражать вам.

9. Животные
Ничто не радует так малютку, как домашние питомцы. Если у вас их нет, то вы всегда можете сходить в гости к подруге, у которой есть кошка, собака или рыбки. Детки сильно любят и симпатизируют животным. А если дотронутся до мягкой, «живой», движущейся «игрушки», то восторг и улыбка гарантированы.

10. Щекотка.
Ну как малыш может не улыбаться, когда вы его нежно пощекочите? Чтобы узнать, какие зоны малыша боятся щекотки, нужно как следует его обследовать — в основном, это шейка и подмышки.
 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple