наверхвверх
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Правила питания детей от рождения до 3х лет ., В данной теме будет идти речь о питании детей начиная с грудного молока, затем прикорм и перехода на общий стол.
 
Мне вот еще свекровь сказала: когда зубки появились, значит пришло время пробовать другую пищу, кроме молока мамы. типа, организм малыша сам подсказывает..
но, честно говоря, больше из-за отсутствия финансовых возможностей, прикорм вовремя не ввела.. просто было время. когда денег не было даже на хлеб, и я всегда радовалась, что у малыша есть мамино молочко, что голодным не останется. а то бы к чему-нибудь приучила, а покупать не на что было бы..
 
Елена,  Зубы у детей могут начать расти в разном возрасте. Есть случаи, когда зубы лезут и 2-3 мес., но это не значит что ребёнку нужно уже вводить прикорм. У нас к примеру только в 8 мес. начали расти. А прикорм я ввела в 6 мес. Мне свокровь всё говорила что в 3 мес. можно каши давать, но я никого не слушала. Она всё удивлялась, у тебя ребёнку уже пол года почти а ты ещё ничего не даёшь, вот мол знакомая в пол то года уже колбасой кормили. Я конечно была в шоке. Нам сейчас почти 2 года и я до сих пор такое не даю.  Стараюсь следить за питанием, конечно не до фанатизма, но всё же. Всё в меру!  Её может тоже можно понять, она своих сыновей не кормила грудью и ей приходилось, что бы у ребёнка было более полноценное питание, давать каши и прочее. У меня молока хватало и я не торопилась. Да же все педиатры говорят что самое подходящее время начинать прикорм в 6 мес. при условии что у мамы хватает молока.
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Тогда они у нас вовремя вылезли) в 5,5 месяцев. с этим малышом, не пропущу этот момент) ведь, детям нужно разнообразие. и вот теперь, в свои 32, я таки это поняла)) долго ждать пришлось))
 
Я дочку кормила до 2,5 лет. Закруглилась из-за беременности.

Кстати хочу посетовать на того, кто размещал инфу по подготовке к грудному вскармливанию. Сейчас специалисты не советуют "готовить" грудь к вскармливанию. Более того, подобные манипуляции опасны, так как во время манипуляций с грудью происходит сокращение матки, что может вызвать преждевременные роды.  
Присоединяйтесь к марафону "100 шагов навстречу лету"! http://www.aist-k.com/communication/blog/?page=blog&blog=ptahin-blog
 
Мы посмотрели и не выявили  в теме подготовки к кормлению во время беременности, никакой кроме осторожного массажа)
 
Цитата
Татьяна Мезенцева пишет:
Сейчас специалисты не советуют "готовить" грудь к вскармливанию.
Мне на работе все взрослые женщины говорили, что обязательно надо готовить грудь к кормлению, например, растирать жестким полотенцем, чтобы соски огрубели. Но когда я ходила на курсы для беременных, там был отличный консультант по грудному вскармливанию, и нам говорили, что специально грудь к кормлению готовить не надо, самой природой заложено кормление грудью, важно правильно приложить ребенка к груди с самого начала, тогда не будет никаких трещин и т.д. Я была теоретически подкована перед родами, поэтому приложение к груди прошло очень хорошо. Кормила грудью 13 месяцев, а потом дочка сама отказалась - сначала днем стала меньше сосать, потом ночью (но я прикладывала сразу после пробуждения, мне очень хотелось сохранять кормление), ну и наступил день, когда она прямо отвернулась от соска и больше не захотела. Я какое-то время сцеживалась, чтобы молоко не ушло, думала, мало ли дочка передумает, но нет. И потом как-то очень быстро она перешла на общий стол. Честно признаться, у меня был стресс, я оказалась неготовой к окончанию ГВ. Мне так хотелось еще кормить. Но постепенно успокоилась.
Прикорм у нас был с 5 месяцев, сначала каши, которые я разводила на своем молоке, потом овощи, мясо с 8 месяцев, творог с 9 месяцев.
По поводу сцеживаний. У меня был молокоотсос Авент, ручной. Им я пользовалась в первые месяцы, когда лактация устанавливалась, и грудь вырабатывала много молока. Иногда ночью грудь прямо распирало, а дочка высосет одну и спит, а у меня боль в другой, вот и сцеживала, чтобы застоя не было. Ну и позже молокоотсосом сцеживала молоко для каши. Просто я руками совсем не могла сцеживаться, а молокоотсосом приспособилась. Врачи сами говорят, что лучше молокоотсос, чем "кривые" руки, которые могут грудь повредить.
 
Цитата
Ольга Голубева пишет:
Цитата
Вообще с прикормом у всех по разному получается. Мой не особо хотел его пробовать, были сложности, а вот у знакомой как попробовала в первый раз, отняла у мамы ложку и всю её облизала ))
Наверное, еще зависит от того, чем прикармливаешь) мой с удовольствием трескал банан, и как-то без энтузиазма несладкое)
 

 
Цитата
Наверное, еще зависит от того, чем прикармливаешь) мой с удовольствием трескал банан, и как-то без энтузиазма несладкое)
А это как раз к чему приучишь! Если давать все только сладенькое, то и будет есть только такое. Я наоборот старалась разнообразить, чтоб ко всему привыкалось по степенно.
«А что такое счастье, мама?» — спросила доченька моя, и глядя мне в глаза, упрямо ждала ответа от меня. Я так люблю её вопросы, в них столько детской простоты! И чмокнув в нос её курносый, отвечу: «Счастье — это ты»
 
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Наверное, еще зависит от того, чем прикармливаешь) мой с удовольствием трескал банан, и как-то без энтузиазма несладкое)
А это как раз к чему приучишь! Если давать все только сладенькое, то и будет есть только такое. Я наоборот старалась разнообразить, чтоб ко всему привыкалось по степенно.
Нда.. сластена получился тот еще.. мы с ним шоколад наперегонки едим)) правда, и я и муж любим сладкое.. так что это не удивительно.
Этому малышу не планирую так рано сладкое давать..
 
Цитата
Татьяна Мезенцева пишет:
Кстати хочу посетовать на того, кто размещал инфу по подготовке к грудному вскармливанию. Сейчас специалисты не советуют "готовить" грудь к вскармливанию. Более того, подобные манипуляции опасны, так как во время манипуляций с грудью происходит сокращение матки, что может вызвать преждевременные роды.
Цитата
Лада пишет:
Мы посмотрели и не выявили в теме подготовки к кормлению во время беременности, никакой кроме осторожного массажа)
Лада, спасибо за ответ. Я так же хочу сказать что в данной теме не вижу никакой опасности.  Принятие воздушных ванн, и лёгкий гидромассаж  при правильном использовании не навредит вам ни коим образом. К примеру занятие "волшебством" с вашим мужем, куда более опасно , и так же может вызвать тонус и преждевременные роды, но никто о том что это может навредить не говорит.
Изменено: Голубева Ольга - 7 сентября 2013 17:47
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Цитата
Татьяна Мезенцева пишет:
Закруглилась из-за беременности.
Если нет проблем со здоровьем в период беременности, то можно сохранять кормление грудью первого малыша.
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
:D
Изменено: Селькова Оксана - 4 июня 2014 13:25
 
Искусственное вскармливание

Основной причиной перевода малыша на смешанное и искусственное вскармливание является недостаток или отсутствие молока у мамы. При выборе продукта для вскармливания ребенка также, как и для до корма предпочтение следует отдавать адаптированным смесям.

Искусственное вскармливание — это вскармливание ребенка на первом году жизни искусственными молочными смесями.

Кормление ребенка молочной смесью при смешанном и искусственном вскармливании осуществляется через соску из бутылочки. Отверстие в соске должно быть небольшим, чтобы при переворачивании бутылочки молоко вытекало каплями, а не лилось струей. Смеси следует давать ребенку подогретыми до 37 — 40 ° С. Для этого перед кормлением бутылочку помещают в водяную баню на 5 — 7 минут. Каждый раз необходимо проверять, достаточно ли смесь согрелась, не слишком ли она горячая. Хорошо использовать специальные подогреватели для бутылочек, продающиеся в специализированных магазинах или аптеке.

При кормлении бутылочку надо держать так, чтобы горлышко ее все время было заполнено молоком, иначе ребенок может заглатывать воздух, а это приводит к срыгиванию и рвоте. Во время кормления из бутылочки малыша держат в таком же положении, как при кормлении грудью, или в положении на боку с подложенной под голову подушечкой.

Соска на бутылочке должна быть физиологичной — напоминать по форме сосок, достаточно упругой, с небольшими отверстиями. Многие мамы заблуждаются, что большое отверстие в соске способствует лучшему развитию малыша. Молоко при этом легко поступает в рот, и ребенок не успевает глотать, иногда захлебывается, или излишки молока выливаются изо рта. В дальнейшем закрепляется переднее положение языка между зубами и может возникнуть привычка сосать язык, что окажет неблагоприятное влияние на формирование челюстей и лицевого скелета.

Кормление из бутылочки с физиологической соской способствует развитию жевательных мышц, мышц дна полости рта и челюсти, как при кормлении грудью.

Во время кормления нельзя отходить от ребенка, нужно поддерживать бутылочку и следить за тем, как ребенок сосет. Нельзя кормить спящего ребенка. После кормления нужно тщательно обсушить кожу ребенка вокруг рта, осторожно его приподнять и перевести в вертикальное положение, что способствует удалению попавшего при кормлении воздуха.

Искусственное вскармливание может быть эффективным лишь при условии точного выполнения техники приготовления смесей, особенно выпускаемых промышленным способом в виде порошков. Нередко наблюдается тенденция к приготовлению смесей более концентрированных, чем указано на этикетке.

В результате происходит перекармливание детей, развивается ожирение.Режим питания при искусственном вскармливании несколько отличается от такового при естественном и смешанном вскармливании. В связи с тем, что инородная пища дольше задерживается в желудке ребенка, рекомендуется более ранний переход на 5-разовое кормление с более длительными промежутками между приемами пищи. Объем пищи при искусственном вскармливании остается таким же, как и при естественном. В дальнейшем для расчета необходимого ребенку количества молочной смеси следует использовать так называемый энергетический метод, основанный на учете физиологической потребности ребенка в энергии, которая в первом полугодии составляет 115 ккал/кг, во втором полугодии — 110 ккал/кг массы тела.

При использовании адаптированных смесей коррекция питания фруктовыми и овощными соками, фруктовым пюре и желтком осуществляется в те же сроки, что и при естественном вскармливании (иногда на 1 месяц раньше). Но в этом случае отпадает необходимость в дополнительном введении детям витамина D (в первом полугодии), поскольку в 1 л восстановленной смеси содержится около 1000 ME витамина D.

Прикорм при вскармливании детей адаптированными смесями вводится в те же сроки и в таком же порядке, что и при естественном вскармливании. Необходимость в дополнительном введении белка (творога) в первые 3—4 месяца жизни, как правило, отпадает.
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Искусственное вскармливание
Искусственное вскармливание – это вынужденный способ кормления, когда все попытки кормить грудью оказались безрезультатными. Поэтому если у вас есть хоть какая-то возможность кормить малыша грудью, не отказывайтесь от нее.

Недостатки искусственного вскармливания

Искусственное вскармливание имеет серьезные недостатки, о которых вы должны знать.

• Препятствует установлению эмоциональной связи между вами и малышом.

• Способствует частым болезням ребенка: диарее, респираторным и инфекционным заболеваниям.

• Способствует возникновению аллергических реакций и заболеваний (экзема, бронхиальная астма).

• Увеличивает риск развития хронических заболеваний органов пищеварения, стоматологических и ортопедических нарушений.

• Может привести в будущем к ожирению и развитию сахарного диабета.

• Порождает трудности в учебе, воспитании, интеллектуальном развитии малыша.

• У мамы повышает риск возникновения осложнений послеродового периода, развития опухолей молочной железы и яичников.

Переход детей на искусственное вскармливание должен быть обоснован серьезными причинами. Для новорожденных детей (до одного месяца) и грудных детей в возрасте до 4 месяцев жизни этими причинами могут быть только полное отсутствие у матери молока или медицинские противопоказания к естественному вскармливанию со стороны матери или ребенка (например, ребенок не переносит молочный белок).

Однако даже в этой ситуации есть выход из положения. Вы можете пользоваться молоком других матерей, у которых его в избытке. Правда, это молоко придется стерилизовать, но оно сохраняет важный для здоровья малыша состав витаминов, микроэлементов и других полезных веществ.
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Как выбирать молочную смесь:

Перед тем как выбирать молочную смесь, посоветуйтесь с врачом.

Покупая молочную смесь, внимательно изучите надписи на этикетке, где указаны все необходимые данные: возраст ребенка, для которого рекомендуется смесь, состав всех основных компонентов, калорийность, способ приготовления, срок хранения и др.

Сухие молочные смеси импортного производства разделяются по возрастным показаниям и по степени адаптации на высокоадаптированные молочные смеси с самого рождения, то есть «базисные», и адаптированные «последующие», которые применяются с шестимесячного возраста. Рядом с названием этих смесей стоит цифра 2.

«Базисные» смеси наиболее приближены по составу к грудному молоку. Они содержат сывороточные белки с казеином, обогащенные таурином, карнитином и другими добавками.

«Последующие» смеси отличаются от «базисных» большим количеством белка и повышенной калорийностью. Белок в них менее модифицирован или совсем не изменен, то есть содержит больше казеина, углеводы находятся в виде сахарозы, есть добавки крахмала. А жиров, витаминов и минералов столько же, сколько в «базисных» смесях.

Для недоношенных детей применяются специальные смеси. Состав этих смесей рассчитан на стимуляцию темпов роста и увеличение массы тела детей. Существуют также лечебные и профилактические смеси: без лактозные – для детей с непереносимостью молочного сахара (лактозы), смеси на основе белка сои – для детей с аллергией на коровье молоко, гипоаллергенные смеси – для детей с тяжелыми формами аллергии.

Все современные адаптированные молочные смеси импортного и отечественного производства готовятся быстро, без кипячения перед употреблением. Благодаря этому в продуктах, из которых они изготовлены, сохраняются все витамины.
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Как вводить молочную смесь в рацион ребенка

Вводить молочную смесь нужно постепенно и понемногу, чтобы организм малыша адаптировался к незнакомой пище. Кроме того, так вы сможете выяснить, нет ли у ребенка на эту пищу аллергических реакций.

Начинайте давать ребенку смесь очень маленькими порциями, постепенно в течение 4–5 дней увеличивая их и доводя до нужного объема. В отличие от грудного вскармливания, количество кормлений должно быть жестко фиксированным по времени и отвечать возрасту ребенка.

Несмотря на то, что ребенка нужно кормить в соответствии с его аппетитом, старайтесь, чтобы объем пищи не превосходил возрастных норм. Здоровые дети при правильно организованном вскармливании уже в первые дни или недели жизни свободно переходят на 6-разовый режим питания, который сохраняется до 5 месяцев.

После введения прикорма устанавливается режим с 5-разовым кормлением, который продолжается, пока ребенку не исполнится один год. Но некоторые дети уже с 10–11 месяцев отказываются от пятого кормления и устанавливают для себя 4-разовый режим питания.
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Цитата
Ольга Голубева пишет:
Есть случаи, когда зубы лезут и 2-3 мес.,
У нас так было с младшим...Зубы попёрли уже в 3 месяца,а кормила я (конечно в дальнейшем  в перемешку с основным питанием) аж до 3 лет..Нам сейчас 3.6 года..Т.е. я всего полгода,как не кормлю...  Никак не могла отучить его.... пришлось объяснять,что теперь будет лялечка и ей тоже нужно оставить молочка.. :D  ТОлько с таким условием сынулик наш-обжорка  согласился бросить грудь))
 
А дочки совсем находились на ИВ..Зато сынок  отработал и за себя и за сестрёнок)) Надеюсь сейчас малыш родится и тоже будет на ГВ...Очень удобно!!! Но в этот раз постараюсь пораньше отлучить от груди..Не дотягивать до позднего возраста..
 
Я своего первого сына отучила в 1г и 2 мес. Так как планировала вторую беременность.  Так было гораздо проще. А дочу пока не решила, возможно дольше буду.   Правда сейчас , когда сына укладываю спать, ему сейчас 2 года, всё к груди моей тянется, нюхает, видимо чувствует что молочком пахнет, но оно теперь для малышки ))
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Цитата
Ольга Голубева пишет:
Если у мамы не хватает молока

Если ребенок плохо ест или слишком возбужден, это вызывает сильные переживания у матери, которые в свою очередь только уменьшают выработку молока. Получается замкнутый круг. Вы вряд ли воспользуетесь нашими советами успокоиться и не волноваться за ребенка, потому что вы любите свое дитя и хотите, чтобы у него все было хорошо, но не знаете, как ему помочь. В этом случае нужно стараться повысить лактацию другим путем, например за счет специального питания.

Лактация имеет цикличный характер с кризисами, повторяющимися каждые 1,5–2 месяца. Труднее всего преодолевается первый кризис. Надо помнить, что это явление временное. Главное – не паниковать и не бежать за искусственным питанием.


Способы улучшения лактации:

1. При нехватке молока увеличьте число кормлений, давайте ребенку в каждое кормление обе груди: сначала одну, которую он опорожнит полностью, при необходимости ее можно сцедить, а затем на короткое время другую, ее не надо сцеживать. Важно, чтобы сигнал к выделению молока получили обе груди.

2. За 15 минут до кормления выпейте стакан жидкости. Это может быть чай с молоком, молоко, разбавленное пополам с кипяченой водой, кефир, компот, отвар шиповника, сок или вода.

3. Продуктами, способствующими выработке молока, являются грецкие орехи и морковь. При отсутствии аллергической реакции в день нужно съедать по 2–3 ореха. Морковный сок готовят перед самым приемом и выпивают по полстакана два раза в день. Можно приготовить 3–4 столовых ложки тертой моркови и залить ее одним стаканом молока или сливок.

4. Стимулирует лактацию расслабляющий массаж шеи и спины. Неплохой эффект дает успокаивающий теплый душ или ванна. Учитывая, что на количество молока влияют стрессы и переутомление, для усиления притока молока молодой маме нередко достаточно просто хорошо отдохнуть, проведя пару дней в постели. Способствуют улучшению лактации и супружеские ласки.
я когда первого ребенка родила у меня молока было очень много сцеживала каждый час либо кажлдые 2 часа но почему то ребенок в 4 месяца бросил грудь.
 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple