наверхвверх
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Специалист по грудному вскармливанию: помощь молодым мамам, тему ведёт Юсова Татьяна - сертифицированный консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
 
Цитата
Анастасия Исупова пишет:
Татьяна, добрый день.
Дочери 4 месяца, родилась с весом 4250 гр, кормлю только грудью, наш педиатр ругает за маленькие прибавки в весе...сейчас дочь весит 6800, за последний месяц прибавили 400 гр, кормлю по требованию (через 1,5-2 часа), ночью через 3-3,5 часа кушает, судя по ребенку, она наедается, довольный и активный ребенок, срыгивает мало, стул нормальный...

Собственно вопрос такой: стоит ли поддаться панике педиатра, и таки докармливать ребенка смесями, хотя она вполне грудью наедается, или срочно начинать вводить каши/пюре/творожки и прочее? Или не стоит паниковать, и кормимся как раньше, и прикорм попозже начинать вводить?
Распишите ваши прибавки по месяцам. Нет ли сосок-пустышек в обиходе, не допаиваете ли водичкой?
400 грамм за 4-й месяц нормально. Общий вес тоже в норме. ГВ у вас организовано в соответствии с потребностями ребенка. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует я бы не стала докармливать.

http://www.ourbaby.ru/article/Novye-jetalony-vesa-i-rosta-dlya-grudnichkov/ - статья о прибавках с графиками
Костромская группа поддержки ГВ
[color=green]Консультации по гв [/color](8-906-524-30-30, icq 284432678)
слинги, слингобусы и другое
 
Цитата
yuta пишет:
Распишите ваши прибавки по месяцам. Нет ли сосок-пустышек в обиходе, не допаиваете ли водичкой?
400 грамм за 4-й месяц нормально. Общий вес тоже в норме. ГВ у вас организовано в соответствии с потребностями ребенка. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует я бы не стала докармливать.

http://www.ourbaby.ru/article/Novye-jetalony-vesa-i-rosta-dlya-grudnichkov/ - статья о прибавках с графиками
пардон, что то самое главное и не написала...
за первый месяц прибавили 750 гр, выросли  на 5 см
за второй 800 гр, выросли на 2 см
третий месяц 600 гр, выросли на 3,5 см
и четвертый месяц 400 гр, выросли на 0,5 см.
общая прибавка с рождения 2550, выросли на 11 см.

дите чувствует себя хорошо, активна, пытается переворачиваться, гулит, показывает язык, тащит в рот всё что под руку попало и удалось схватить....в общем всё в норме для нашего возраста )))

статью гляну на досуге, спасибо.
 
Цитата
Анастасия Исупова пишет:
за первый месяц прибавили 750 гр, выросли на 5 см
за второй 800 гр, выросли на 2 см
третий месяц 600 гр, выросли на 3,5 см
и четвертый месяц 400 гр, выросли на 0,5 см.
общая прибавка с рождения 2550, выросли на 11 см.

дите чувствует себя хорошо, активна, пытается переворачиваться, гулит, показывает язык, тащит в рот всё что под руку попало и удалось схватить....в общем всё в норме для нашего возраста )))

статью гляну на досуге, спасибо.
Не вижу оснований для докорма
Костромская группа поддержки ГВ
[color=green]Консультации по гв [/color](8-906-524-30-30, icq 284432678)
слинги, слингобусы и другое
 
Татьяна, доброго времени суток. У меня снова вопрос: Нам 4,5 мес., на ГВ по требованию. Также, как у Анастасии, прибавили 400 г за 4 мес. но были 6 100 и 62 см (сын в ее возрасте был 7 200 и 64 см, хотя "входные" данные примерно одинаковые были у обоих). Последнюю неделю кроха моя начала "принимать ванну внутрь".. читала, что при ГВ допаивать не нужно, но она пьет прям из ванны (за воду не беспокоюсь: своя скважина, свой электротен). может, ей все-таки водички не хватает? или больше вероятность, что балуется так?
 
Цитата
Елена Исаенко пишет:
Татьяна, доброго времени суток. У меня снова вопрос: Нам 4,5 мес., на ГВ по требованию. Также, как у Анастасии, прибавили 400 г за 4 мес. но были 6 100 и 62 см (сын в ее возрасте был 7 200 и 64 см, хотя "входные" данные примерно одинаковые были у обоих). Последнюю неделю кроха моя начала "принимать ванну внутрь".. читала, что при ГВ допаивать не нужно, но она пьет прям из ванны (за воду не беспокоюсь: своя скважина, свой электротен). может, ей все-таки водички не хватает? или больше вероятность, что балуется так?
если ребенку хочется пить, он пьет из груди :) скорей всего балуется так в ванной, мир опять же изучает.  можно предложить немного воды из чашки или с ложечки. Посмотрите будет ли пить... :)
Костромская группа поддержки ГВ
[color=green]Консультации по гв [/color](8-906-524-30-30, icq 284432678)
слинги, слингобусы и другое
 
моя дочка пьет воду, но совсем чуть чуть, немножко из бутылочки, и немножко допаиваю из чайной ложки.
пустышки летают шустро и далеко, не воспринимает их ребенок, пробовали разные...не прокатило...свои пальцы ближе и роднее, и , как говорит муж, они "мясные", зачем эту резину жевать )))



Цитата
yuta пишет:
Не вижу оснований для докорма
спасибо, успокоили, значит пока кормимся как есть.
 
Татьяна, доброе утро.
Я снова с вопросом, но может быть не совсем именно по теме.

После родов не было ещё ни одной менструации. С мужем не предохраняемся (по опыту со старшей дочерью, кормила 2,5 года, месячных не было 1,2 мес, не забеременела).
Дочке почти 5 месяцев, кормлю только грудью.
Сегодня с утра очень болит грудь (одна, левая), так , как болела в самом начале второй беременности, набухает. но никаких уплотнений/комков нет, как будто синяк там, болит очень, дотронуться больно, простуду хотелось бы исключить, тк стараюсь себя беречь.
Собственно вопрос такой: возможно ли забеременеть, при том что ребенок на грудном вскармливании?


ПыСы: извините если путано объяснила....как то я в некоторой растерянности...
 

 
Вопрос не ко мне, но все же отвечу. Забеременеть можно, однозначно. Бегите к врачу.
 
в последнюю беременность было примерно так:
недавно прошли месячные, секс с мужем регулярный, не предохранялись.
очень сильно заболела левая грудь, маммолога на Бору нет, пошла к онкологу (та ещё очередь и нервы),  врач общупала грудь, не нашла ничего, как собственно и я, меня послали на узи и к маммологу в Нижний.
на узи ничего не обнаружили.
а через некоторое время узнала, что беременна.
на момент, когда грудь заболела, было примерно 2-3 недели....



Цитата
Olalma пишет:
Бегите к врачу.
к какому? гинеколог? если есть беременность, то и сроки еще малы, и от беременности избавляться не хочется.
и боль тогда никакими лекарствами не убрать.
или сразу на узи тогда что ли???
дождусь мужа вечером, сделаю тест...может что то и прояснится.
 
Цитата
Анастасия Исупова пишет:
Собственно вопрос такой: возможно ли забеременеть, при том что ребенок на грудном вскармливании?
Да, это возможно. Даже если нет месячных, овуляция все равно может происходить.
Для начала сделайте тест. Можно сдать кровь на ХЧГ. Можно на УЗИ определить беременность.
Изменено: yuta - 7 марта 2014 11:44
Костромская группа поддержки ГВ
[color=green]Консультации по гв [/color](8-906-524-30-30, icq 284432678)
слинги, слингобусы и другое
 
добрый день, спасибо за ответ.
отбой пока по беременности, это был банальный застой молока, была на осмотре у гинеколога, прощупали в том числе грудь, показали как правильно, не жалея себя, сцеживать молоко, сцеживаюсь активно, уже всё прошло.
 
Цитата
Анастасия Исупова пишет:
добрый день, спасибо за ответ.
отбой пока по беременности, это был банальный застой молока, была на осмотре у гинеколога, прощупали в том числе грудь, показали как правильно, не жалея себя, сцеживать молоко, сцеживаюсь активно, уже всё прошло.
Меня очень выручал молокоотсос. Сама сцеживаться я так и не научилась( Желаю, чтоб у вас все было хорошо!
 
у ребенка 2 месяца( на ГВ ) запоры по 7 дней , что только не делали - массаж , нормазе . Даже свечи с глицерином не помогают.Помогите советом!
Удачи всем !
 
Цитата
Светлана пишет:
у ребенка 2 месяца( на ГВ ) запоры по 7 дней , что только не делали - массаж , нормазе . Даже свечи с глицерином не помогают.Помогите советом!
Возможно у вас не запор, а физиологическое урежение стула. Такое бывает у детей на исключительном гв, при зрелой лактации. Настоящие запоры на гв крайне редки!

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10138039 – о редком стуле
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20759 – врачи о стуле на гв
Костромская группа поддержки ГВ
[color=green]Консультации по гв [/color](8-906-524-30-30, icq 284432678)
слинги, слингобусы и другое
 
Татьяна, день добрый. Вот такой возник у меня вопрос. Я слышала, что первым признаком необходимости вводить прикорм является появление первого зубика. У сына появился он в 5,5 мес. Дочке уже 6 и зубика еще нет. С прикормом не тороплюсь, но некоторые рекомендуют все же начать с 6 мес. Каков Ваш взгляд на это? Заранее спасибо за ответ!
 
вопрос тоже такой назревал) Тоже слышала , что появление зубика-готовность к приему " взрослой " пищи..У моих у старших детей зубки начали расти в 4.5 и 5 мес.-то есть вопрос был не актуален, а у младшего сейчас 8 месяцев-и даже не думают появляться ,забеспокоилась)) Вопрос решился сам собой, когда он в 6-6.5, наверное, месяцев отнял у мужа блин и смуслякал его)) Мы поняли: пора чт- то еще давать..А потом почитала про педагогический прикорм-и вовсе отпустило)..Если что-у нас зубов нет, но прикармливаю-по возрасту чуть младше, как 6-7 месячного: без молока и мяса. Даю педиатрический( как врачи говорят: пюре, без соли и прочего, стандартно-3 раза в день: творог, кашу  с фруктовым пюре и овощное ), а когда нас много за столом и с собой за стол берем в гостях -разрешаю что-то из своей ( чаще папиной)) тарелки. Но-микродозами! И все довольны. А как сказала мой стоматолог-зубы могут и в год только начать появляться..Но это-мой опыт, а вы- как сами чувствуете поступайте)
 
Цитата
Елена Исаенко пишет:
Татьяна, день добрый. Вот такой возник у меня вопрос. Я слышала, что первым признаком необходимости вводить прикорм является появление первого зубика. У сына появился он в 5,5 мес. Дочке уже 6 и зубика еще нет. С прикормом не тороплюсь, но некоторые рекомендуют все же начать с 6 мес. Каков Ваш взгляд на это? Заранее спасибо за ответ!
Появление зубов не является признаком готовности ребенка к прикорму.
Признаками готовности являются следующие факторы: пищевой интерес, возраст 6-8 мес, умение ребенком хорошо держать тело в вертикальном положении (может сидеть с поддержкой), удвоение массы тела от рождения


http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-6 - статья Якова Яковлева о прикорме
http://akev.ru/content/view/312/52/ -  Современные представления о прикорме. Методы и сроки введения прикорма    Ирина Рюхова
Костромская группа поддержки ГВ
[color=green]Консультации по гв [/color](8-906-524-30-30, icq 284432678)
слинги, слингобусы и другое
 
Цитата
yuta пишет:
Цитата
Елена Исаенко пишет:
Татьяна, день добрый. Вот такой возник у меня вопрос. Я слышала, что первым признаком необходимости вводить прикорм является появление первого зубика. У сына появился он в 5,5 мес. Дочке уже 6 и зубика еще нет. С прикормом не тороплюсь, но некоторые рекомендуют все же начать с 6 мес. Каков Ваш взгляд на это? Заранее спасибо за ответ!
Появление зубов не является признаком готовности ребенка к прикорму.
Признаками готовности являются следующие факторы: пищевой интерес, возраст 6-8 мес, умение ребенком хорошо держать тело в вертикальном положении (может сидеть с поддержкой), удвоение массы тела от рождения


http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-6 - статья Якова Яковлева о прикорме
http://akev.ru/content/view/312/52/ - Современные представления о прикорме. Методы и сроки введения прикорма Ирина Рюхова
спасибо, значит будем начинать!
 
Обязательно ли сцеживание молока? В роддоме учили кормить сначала одной грудью, остатки сцедить, на следующее кормление другой. Просто если кормить ребенка по требованию, то бывает, что он каждые 15 минут кушает, отдохнет и опять кушать просит. На сцеживание просто времени не хватает. И может ли быть такое, что ребенок высасывает все молоко, т.к. при попытке сцеживания руками, ничего не получается практически (либо я не правильно это делаю,либо он все съедает).Так,малыш довольно спокоен, покушает и спит, на голодного не похож.Меня беспокоит, что если не сцеживать, молока со временем станет не хватать. Нам сейчас всего две недельки. С первым малышом тоже не сцеживала, молока стало не хватать уже в месяц, и пришлось на искусственное перевестись питание.
 
Цитата
Olga_K пишет:
Обязательно ли сцеживание молока? В роддоме учили кормить сначала одной грудью, остатки сцедить, на следующее кормление другой. Просто если кормить ребенка по требованию, то бывает, что он каждые 15 минут кушает, отдохнет и опять кушать просит. На сцеживание просто времени не хватает. И может ли быть такое, что ребенок высасывает все молоко, т.к. при попытке сцеживания руками, ничего не получается практически (либо я не правильно это делаю,либо он все съедает).Так,малыш довольно спокоен, покушает и спит, на голодного не похож.Меня беспокоит, что если не сцеживать, молока со временем станет не хватать. Нам сейчас всего две недельки. С первым малышом тоже не сцеживала, молока стало не хватать уже в месяц, и пришлось на искусственное перевестись питание.
Вы правильно подметили, что если кормить по требованию, то непонятно когда и зачем сцеживаться. Это и не нужно. Ребенок сам регулирует количество молока. Нужно больше - прикладывается чаще, сосет интенсивнее и насасывает нужное количество. При условии хорошего завхвата  и достаточно частых прикладываний ребенок всегда добудет нужное количество молока.
Что было с первым малышом я не могу сказать, в чем там была причина и действительно ли молоко пропало.

http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/milkprod.html  - скорость выработки молока и емкость груди
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=151675 – Секреты успешного ГВ. Памятка для мам.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/enough.html - хватает ли ребенку молока (Ньюмен)
Костромская группа поддержки ГВ
[color=green]Консультации по гв [/color](8-906-524-30-30, icq 284432678)
слинги, слингобусы и другое
 

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple