наверхвверх
Как не перестараться с наказанием?
Страницы: 1
Как не перестараться с наказанием?
 
    Нередко можно услышать слова о том, что ребенок обязательно должен знать слово нельзя. Все это конечно очень правильно и верно, но возникает вопрос. Что же все таки нельзя? И если начать разбираться с этим вопросом, то приходишь к выводу, что нельзя практически ничего. Кричать - нельзя, болтать во время еды – нельзя, пачкаться – нельзя, раскидывать одежду и игрушки – то же нельзя. Список из нельзя, можно продолжать сколько угодно долго. Что же нужно сделать, что бы не поднимать планку контроля за ребенком, на недостижимый для него уровень? Ведь недостижимость требований может сказаться на развитии ребенка, а зачастую привести и к протестным действиям. Прежде всего, родителям нужно помнить, что нельзя сердиться на ребенка каждый раз, когда он ведет себя слишком шумно. Ребенку необходимо двигаться, что бы научиться пользоваться своим телом, узнавать его возможности и границы выносливости. Поэтому ограничений и правил у ребенка должно быть не очень много. А правила которые должны исполняться неукоснительно должны ограничиваться количеством пальцев. Остальные же правила должны быть гибкими, их нужно подстраивать под каждую конкретную ситуацию. Вот например очень частая ситуация. Ребенок бежал, и случайно не удержавшись на повороте, задел и разбил вазу. Но ребенок не чувствует своей вины в произошедшем, он скорее испуган, изумлен и растерян. Но родители, часто не хотят вникнуть в состояние ребенка, а начинают его ругать и укорять, всячески пытаясь доказать ему насколько тяжела его виновность в проступке. Гораздо проще было бы не доказывать ребенку его вину, а спокойно объяснить, что нужно быть аккуратнее, и что такие действия расстраивают маму и папу.
           Наказывать ребенка конечно нужно, но только в том случае, когда действия носили явно умышленный характер, или происходит явное неповиновение справедливым требованиям. Так же важно помнить, что наказание должно происходить  сразу же после проступка. Память у детей очень короткая, день кажется ребенку очень длинным и наполненным событиями. Поэтому наказывать вечером, за проступок совершенный утром, в воспитательном смысле практически бесполезно. Такое наказание может вызвать только затаенную обиду, и воспринимается ребенком как несправедливое.
 
Я вообще против наказаний. По крайней мере в раннем возрасте, до 6-7 лет.
Мне кажется в таком возрасте самое главное дать понять ребенку, что его любят безусловной любовью, независимо от его поведения, просто за то, что он есть. Вообще, считаю, что любовь самое важное в воспитании, ребенок должен стараться быть лучше не из-за страха наказания, а из-за того что любит маму и хочет её порадовать.
 
Все конечно запрещать нельзя,а то у ребенка не будет никакого интереса к жизни.Если разрешать ему разбрасывать игрушки,то потом надо просто его же и заставить их убрать.Это войдет в привычку и в дальнейшем они сами не будут разбрасывать свои вещи и игрушки,так как надо им же их и убирать.Просто когда ребенок играет наблюдать за ним и контролировать,чтобы ничего опасного не произошло с ним.
 
Необходимо разделять как понятия , так и слова "нельзя"  и " не надо"! Поэтому когда ребенок рассыпал песок и лезет в ящик за бельем, чтоб и его тоже раскидать, говорить нужно: " Не надо так делать!Надо собрать и помочь маме." А вот " нельзя" пихать пальцы в розетку, грубить , демонстративно писать на диван, так же не понимать многократное " не надо".
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Наказания тоже бывают разные,для кого то угол это наказание,а для кого-то только ремень.Очень трудно контролировать себя в ситуации,когда разбита дорогостоящая ваза или даже любимая кружка,тогда не думаешь про чувства ребенка,а только видишь свои.Лично я не могу просто сдержаться,мне надо выплеснуть свои чувства и делаю я это как умею,или накричу или шлепну по попе виновника.Зато сразу становится понятно,что мама очень разозлилась за разбитый предмет.
МУЖ РЕВНУЕТ К КОМПЬЮТЕРУ......СТРАННО.... А К ГАЗОВОЙ ПЛИТЕ НИ РАЗУ...!!!!!!
 
Цитата

Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки, и понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!!!
Я предпочитаю ремень,его стоит только показать, не применяя и он уже действует.Штука безотказная.Зато дети, когда балуются,срабатывает быстро.А шлепок по попе у меня не проходит,после него они сразу же начинают шалить опять.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple