наверхвверх
Какая должна быть разница между детьми
Страницы: 1 2 След.
Какая должна быть разница между детьми, Обсуждаем возрастной промежуток между рождением детей
 
     Интересно узнать какая оптимальная разница в возрасте должна быть между детьми. Как найти золотую середину между возможностями родителей и потребностями ребенка. Например если разница между детьми в год-два наверное для детей это очень хорошо. Братья и сестры не имея большой разницы в возрасте смогут лучше и крепче подружиться. Смогут ходить в один и тот же детский сад. Конечно они тоже будут иногда ссориться и ругаться так как основные потребности у них одинаковые. Но если в семье царит мир и уют ссоры эти не будут слижком уж серьезны. Опять же при небольшой разнице понятие млашдий, младшая не так силино выделяется поэтому старший не будет сильно ревновать к младшему, а младший не выростет сильно избалованным. Младший будет во всем подражать старшему и сможет быстрее начать познавать мир. Но вот растить детей с маленькой разницей в возрасте по моему намного сложнее и затратнее как материально так и психологически. Обоим детям необходимо одинаковое постоянное пристальное внимание и присмотр и так как разница в возрасте не большая то количество однотипных проблем не то что удваивается , а зачастую и утраивается.
 
  Я думаю, что разница в два-четыре года самая оптимальная. С такой разницей старший уже вырабатывает хоть какую то самостоятельность и у родителей может появиться время для рождения младшего.
 
   Но с другой стороны при разнице в возрасте три четыре года старший уже имеет некоторые воспоминания о том как родители обращались с ним  и как обращаются с младшим. На этой почве может развиться сильное чуство ревности.
 
  При разнице в три-четыре года, старший ребенок уже может больше сосредоточиться на своем, отдельном от младшего мире. Сверстники в детском саду, друзья в кружках. И будет меньше уделять времени ревности к младшему.
 
У меня и тот и другой случай! Легче и проще когда разница 4 года, чем 2! Когда разница 4 годика, ревности меньше, а помощи больше. Старший ребенок "в уме" уже и хотя бы понимает , что не надо шуметь, когда спит и не отбирает игрушки. А при разнице в 2 года вместе они не играют, может пока, постоянно деруться и орут. А про ревность отдельную тему создавать можно! Сложнее при маленькой разнице и намного.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
   Большая разница в возрасте удобна тем, что дает вожможность маме отдохнуть от беременности восстановить силы, а зачастую и сделать карьеру. Но есть опасность сильно избаловать младшего, окружонного чрезмерным количеством родственников и капризнячующего больше чем это возможно в его возрасте.
 
 А мне польше всего нравиться разница лет в пять- семь. Можно старшего использовать как полноценную няньку.
 

 
Но это же не честно по отношению к старшему ребенку. Он же ребенок, а не нянька.
 
Не знаю у меня разница в пять лет у детей,старший совсем не понимает младшего,говорит,что он ему постоянно мешает,не дает делать уроки,все отбирает.И дома постоянно крики,вопли то от старшего,то от младшего и не знаешь кого и разнимать.Поэтому я хотела бы,чтобы разница была год,два.Чтобы они вместе играли и интересы у них были одинаковые.
 
Так-то говорят,что с начало надо рожать няньку,а потом ляльку,просто девочки как-то с маленьких уже любят нянчится с малышами и поэтому, когда первая девочка,да еще по старше-это просто помощница маме.И с малышом по-водится и по-дому поможет.
Жизнь хороша, жить хорошо!
 
У меня старшая дочка , а жду мальчика. Разница получиться 3,5 года. Надеюсь они будут мирно жить. Сейчас дочка уже ждет братика. Гладит живот и выучила даже колыбельную, специально для него поет. Говорит , что очень любить будет братика. Надеюсь и верю!
«А что такое счастье, мама?» — спросила доченька моя, и глядя мне в глаза, упрямо ждала ответа от меня. Я так люблю её вопросы, в них столько детской простоты! И чмокнув в нос её курносый, отвечу: «Счастье — это ты»
 
В 3,5года разница у детей хорошая.А вот то,что по животу гладит-это еще ничего не говорит.У меня наглаживал,разговаривал,а потом,когда братик родился такие ревности пошли,что я не знала как ему объяснить.
 
 Ревность старшего к младшему самая большая проблема. Наверное одного универсального рецепта придумать тут сложно. Как с этим бороться и стоит ли бороться вообще? Может пустить на самотек как нибудь само пройдет.
 
Само никак не проходит и поэтому внимания стала уделять больше старшему ,чтобы у него в  дальнейшем не было обид на младшего.И вроде все стало на места свои.И стал играть с малышом вместе.
 
У меня с сестрой 10 лет разница в возрасте, и могу сказать что это много. При такой разнице старший автоматически становиться нянькой, даже если родители не слишком нагружают. Да и меньше общих тем разговора по моему.
У моих детей разница в возрасте 3,5 года, мне кажется это куда проще. мне кажется, дети будут более близкими друг другу по духу.
 
А может разница в возрасте не играет особую роль,надо может просто воспитывать правильно.И тогда дети будут находить общий язык с любой разницей в возрасте.Создать в семье атмосферу радости,любви и уважения.Демонстрировать ребенку свою любовь и заботу.
Жизнь хороша, жить хорошо!
 
У меня с сестрой тоже разница 12 лет. И общего языка не ищем даже. Мы не ругаемся, но и особо не общаемся. Мы ее вместе с братом  практически воспитывали. Тем общих , кроме как дела и о погода нет.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Цитата
Сашенька Саморукова пишет:
У меня с сестрой тоже разница 12 лет. И общего языка не ищем даже. Мы не ругаемся, но и особо не общаемся. Мы ее вместе с братом практически воспитывали. Тем общих , кроме как дела и о погода нет.
Ну, у нас наверное не все так печально. Но длительное время я ее воспринимала не как сестру, а как некоторого рода воспитанницу. Сейчас живем отдельно, общение не слишком активное конечно, разница все же большая.
 
У меня с сестрой довольно большая разница в возрасте, 12 лет. Мы с ней совсем не близки и мало общаемся, абсолютно разные люди. Если я и решусь на второго, то хотелось бы чтобы разница была минимальная, года 2-3, не более.
 
Мне кажется,что лучше бы родить сразу двоих двойняшек или близняшек.Это так здорово и им в дальнейшем будет веселее и они по-жизни будут идти в месте.Так как разница минимальна,то и интересы будут общие и играть будут вместе.В месте в садик привыкать,в школу,все не так страшно будет когда пойдут  вдвоем.И уроки будут вместе делать.
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple