бесплатный телефон

Бюстгальтеры для кормящей груди: медицинские требования

После родов, когда грудь женщины сильно меняет свой внешний вид и размер, остро встаёт вопрос использования правильного бюстгальтера. Ведь от того, насколько хорошо этот предмет гардероба будет выполнять свою функцию, зависит не только внешний вид, но и здоровье кормящей груди. Каким современным медицинским требованиям должен соответствовать бюстгальтер для кормления, а также самый быстрый способ определения своего размера бюстгальтера, рассмотрим в статье ниже.

Помимо хорошей поддержки, бюстгальтер для кормящей груди должен сохранять анатомически правильную форму груди, не иметь жёстких деталей, косточек, грубых швов и каких бы то ни было других выпирающих элементов, должен быть сделан из мягкого гипоаллергенного материала, пропускающего воздух. Бюстгальтер для кормящей груди должен быть подобран точно по размеру, и это та деталь гардероба, на которой не стоит экономить, рассчитывая, что можно будет пользоваться своими старыми бюстгальтерами и в период грудного вскармливания.

Каждый из этих важных пунктов разберём отдельно.

Оптимальная поддержка.

Обвисание груди в некоторой степени провоцирует застойные явления в молочных железах, поэтому важно поддерживать грудь на её физиологическом уровне, чтобы под грудью не образовывалась складка, из-за которой и происходит пережатие части млечных протоков и, как следствие, увеличивается риск возникновения лактостазов (застоев молока). Хорошая поддержка груди – это залог её здоровья, а также предохранения кожи от появления дополнительных растяжек (стрий). Подробнее про растяжки во время беременности можно почитать здесь. Правильный бюстгальтер, обеспечивающий хорошую поддержку, помогает держать грудь в её естественном анатомическом положении, и именно это способствует полноценной выработке молока и сохранению здоровья кормящей груди.

 Удобный бюстгальтер обеспечит прекрасную поддержку самой большой груди купить

Сохранение формы груди

Одной поддержки мало, крайне важно, чтобы чашка бюстгальтера имела форму, приближенную к изначальной форме самой груди. Находиться внутри чашки бюстгальтера груди должно быть удобно и максимально комфортно. Сдавливание с какой бы то ни было стороны крайне недопустимо. Помимо образования застоев молока, сдавливание груди опасно развитием более серьёзных патологий, таких как воспаление молочных желёз – мастит. Длительное сдавливание может привести к множеству проблем, в том числе – к прекращению лактации (именно таким способом в прежние времена женщины избавлялись от молока). Хорошо поддерживаемая грудь, удобно расположившаяся в чашке бюстгальтера, – вот оптимальный вариант для кормящей мамы.

Бюстгальтер послеродовой с мягкими чашками обеспечит сохранение естественной формы груди после родов купить

Никаких жёстких деталей

Как мы уже писали выше, любого рода сдавливание, даже точечное, способно спровоцировать возникновение проблем, начиная от лактостазов, и заканчивая серьёзным воспалением и потерей молока. Такие детали, как косточки, которые придают бюстгальтеру, а заодно и находящейся в нём груди, соблазнительную форму, категорически недопустимы в лифчиках для кормящих. Все составляющие бюстгальтера для кормления должны быть мягкими, анатомически правильными, удобными для женщины. В идеале бюстгальтер для кормления должен сидеть так, что его незаметно, и женщина даже может забыть, что он на ней есть. Если же где-то что-то врезается или давит, то лучше найти другую, более подходящую, модель.

Оптимальная поддержка для кормящей груди обеспечивается мягкой чашкой на гибких каркасах купить

Отсутствие грубых швов

Кормящая грудь очень чувствительна, любые выпуклости или швы, даже самые небольшие, скажутся глубокими бороздами на её нежной поверхности. Швы могут натирать чувствительную кожу груди, особенно – поверхность соска, который в период лактации становится особенно нежным и чувствительным к различного рода механическим воздействиям. Самое оптимальное для кормящей груди – это бесшовное бельё, но если такого нет, то стоит поискать варианты с минимум плоских невыраженных швов.

Мягкая чашка без каркасов из хлопка обеспечивает нежную поддержку лактирующей груди купить

Подобран точно по размеру

Это самый сложный для выполнения пункт, так как предугадать, какого размера грудь будет после родов, очень сложно, и порой не представляется возможным. Особенно, если женщина беременна впервые. У кого-то размер практически не изменяется, а у других прибавляется от 2-х до 6-ти размеров после прихода молока. И, конечно, не зная своей анатомии, сложно что-либо предполагать. Медики рекомендуют в роддом взять универсальный вариант бюстгальтера с растягивающимися чашками, а после выписки, когда лактация более-менее установится, приобрести бюстгальтер точно по своему размеру.

Бесшовный бюстгальтер-топ из эластичного материала идеально подойдёт для роддома купить

Гипоаллергенный дышащий материал

Очень важно, чтобы ткань, из которой сшит бюстгальтер, не вызывала раздражения, хорошо отводила влагу и пропускала воздух, давая коже дышать. Предпочтение следует отдавать натуральным тканям, а также гипоаллергенным, созданным специально для наибольшего комфорта кормящей груди. Потение груди в бюстгальтере строго недопустимо. Пот вызывает раздражение, что в свою очередь может спровоцировать более серьёзные проблемы, связанные с болезненностью груди и, как следствие, невозможностью нормально кормить ребёнка.

Красивый и стильный бюстгальтер для кормящих можно надеть даже под вечернее платье купить

Удобство кормления – приятный бонус

Производители белья для кормящих женщин позаботились о том, чтобы молодым мамам было удобно кормить ребёнка. С этой целью созданы отстёгивающиеся чашечки, справиться с которыми в большинстве случаев можно одной рукой. Сменить вкладыш для подтекающего молока с таким бюстгальтером тоже очень просто.

Бюстгальтер для кормления с формованными чашками без каркасов надёжно поддерживает грудь в правильном положении купить

Самое важное, чем нужно руководствоваться при выборе бюстгальтера для кормящей груди – это ваши личные ощущения при его использовании. В послеродовом лифчике должно быть удобно, комфортно, никаких неприятных ощущений, пережатия, сдавливания, сковывания. Идеальный бюстгальтер практически не чувствуется, он настолько «сливается» с телом, что о его наличии можно попросту забить. После его ношения на теле не остаётся следов, вмятин, полос, красных пятен и тому подобного. Некоторым женщинам показано круглосуточное ношение бюстгальтера для кормления, и тут тоже очень важно ориентироваться на своё самочувствие и свои ощущения.

Как правильно подобрать размер бюстгальтера для кормления?

Повторим, что выбирать бюстгальтер лучше после родов, когда вы уже точно знаете, какой размер и форму приобрела ваша грудь, когда она наполнена молоком. Общие же рекомендации для определения своего размера бюстгальтера таковы:
  1. Измерить обхват под грудью, это будут первые цифры в размере. Например, 85см.
  2. Затем нужно измерить обхват груди по самым выступающим точкам, это будет вторая величина, которую нужно соотнести с таблицей в соответствующем столбце. В нашем примере пусть получиться 106см. В соответствии с таблицей это будет размер 85Е.
Как правильно измерять свои обхваты
Таблица значений обхвата груди и под грудью для определения размера бюстгальтера

Поговорить и получить все интересующие ответы о беременности, родах и жизни с малышом вы можете на нашем форуме.
08.02.2023
|
Рейтинг ()

Возврат к списку