наверхвверх
Страницы: 1
9 МЕСЯЦ БЕРЕМЕННОСТИ, Вы так устали в этот последний месяц, что вам уже не терпится родить. Вполне возможно, что желание покончить с тяготами беременности будет заглушать даже страх перед родами. К тому же – вы очень волнуетесь. Вас ждет долгожданная встреча!
 

Вы так устали в этот последний месяц, что вам уже не терпится родить.  Вполне возможно, что желание покончить с тяготами беременности будет заглушать даже страх перед родами.  К тому же –  вы очень волнуетесь. Вас ждет долгожданная встреча!
Сейчас вам стало неудобно садиться, ложиться, вставать… Любое движение требует от вас больших усилий. Живот становится огромным, из-за этого вам непросто найти удобное положение во время сна. Недосыпание и тяжелая ноша могут вызывать постоянное чувство усталости. Вы самой себе кажетесь неповоротливой и попросту – устали.
Ваши ощущения
Если у вас это первая беременность, то головка ребенка, наверное, уже опустилась в область таза.
• Матка меньше давит на желудок и диафрагму, поэтому изжога, расстройства пищеварения и одышка случаются, к счастью, реже. Зато появилось ощущение тяжести в нижней части живота. Возможно, из-за давления на мочевой пузырь участятся позывы к мочеиспусканию.
• Влагалищные выделения становятся гуще и содержат больше слизи, в которой можно увидеть прожилки крови. Они могут быть явственнее после обследования или после половых сношений.
• У вас чешется кожа живота.
• Шейка матки размягчается, подготавливаясь к родам. Учащаются схватки, и иногда вам будет казаться, что роды уже начались. Но если схватки не регулярные, значит, они ложные. Еще их называют тренировочными. В том случае, когда такие схватки возникают слишком часто, начинайте делать дыхательные упражнения.
Как вы живете
 На 38-й неделе ваш вес стабилизируется. Если вы набрали менее 13 кг, восстановление прежнего веса после родов не составит для вас никакого труда. А пока взвешивайтесь каждые 2–3 дня и запоминайте, а лучше записывайте показатели веса. Как только прибавка прекратится, а потом вес и вовсе станет уменьшаться, ждите начала родов в ближайшие 10 дней.
 Большой живот изменяет центр тяжести, поэтому следите за осанкой. Как можно чаще держите ноги в горизонтальном положении, чтобы не было отеков и варикозного расширения вен.
 Старайтесь использовать последние дни беременности для максимального отдыха. Хлопоты по хозяйству вам сейчас ни к чему. Проявите талант руководителя – планируйте домашние задания, командуйте мужем и другими домочадцами. Если после вашего отъезда в родильный дом супругу предстоит остаться дома одному, заранее заполните холодильник продуктами длительного хранения. И научите  любимого мужчину готовить. Тогда вы не будете волноваться о том, что вечерами ему придется голодать.
  Переходите на 5–6-разовое питание. Готовьте себе небольшие порции и постепенно уменьшайте калорийность блюд. Полностью исключите из своего меню продукты, способные вызывать аллергию (даже если у вас ее никогда не было). Так вы защитите своего малыша от подобного недуга.
 Купите бюстгальтеры, предназначенные для кормящих мам, и специальные прокладки для груди. Соберите сумку в роддом, тщательно продумав весь список необходимых вещей на выписку – вам и малышу.
На приеме у врача
Как бы ни было вам тяжело совершать регулярные путешествия в женскую консультацию, делать это нужно. Все время помните о том, что в последний месяц беременности вы должны посещать врача еженедельно.
Если вы заметите, что малыш шевелится реже десяти раз за день, попросите доктора прослушать частоту его сердечных сокращений: возможно, у плода возникло какое-то расстройство в работе организма. Не исключено, что лечащий врач направит вас на обследование кардиотокографом. Оно даст ответы на важные вопросы: как малыш дышит, как шевелится, как работает его сердечко, сколько жидкости находится вокруг плода. Доктор также проверит, как ребенок подготовился к появлению на свет и занял ли он правильное положение: на левом боку головкой вниз. Правда, бывает, что будущий малыш переворачивается и ложится ягодицами вниз или поперек. Это еще один важный повод не пропускать визиты к врачу – только так  вовремя можно принять необходимые меры.
Если роды запаздывают, но врач не видит причин для беспокойства, вам тоже не надо тревожиться по этому поводу. Ведь в любом случае, ждать осталось совсем немного.
Как развивается кроха
• В последний месяц происходит активная подготовка  ребенка к новой жизни.
• На 36-й неделе он уже занимает всю полость матки и потому теперь не ворочается, а больно пинается.
• На пальцах рук и ног выросли нежные ноготки.
• Пройден еще один важный этап – у крохи завершается развитие половых органов.
• В кишечнике скапливается темная субстанция – меконий, или первичный кал.
• В оставшийся месяц ребенок будет прибавлять примерно по 28 г в день.
• К 40-й неделе длина плода составляет примерно 51 см, вес – около 3,5 кг.
 
Ой, ну не знаю, кому там не терпится родить, но мне нравилось быть беременной:) я готова была как слон 2 года ходить беременной! Живот у меня был маленький особо не мешал, в душе были гармония и счастье. Дома тишина, покой, я спала и отдыхала. И я понимала, что с появлением ребенка жизнь станет гораздо суматошнее. Мне нравился мой спокойной период ожидания.
 
Да, быть беременной - очень тяжело. В первые месяцы эта тошнота постоянная, потом более или менее нормальное самочувствие, а девятый месяц - это караул просто:( Физически чувствуешь себя неповоротливой, некрасивой, даже наклониться тяжело или на табуретку залезть - достать до верхней полки шкафа. Всё в тягость. Лежала бы да спала целыми днями как тюлень... Я очень хотела скорее родить!
 
Я не знаю, у меня мнение не однозначное. В принципе, беременной быть нормально. Беременность у меня была легкая, но к концу срока, конечно, уже тяжеловато. Хотя вот прям жгучего желания родить у меня не было. Больше всего в беременность меня раздражал далеко не мой организм, муж или еще что-то: меня раздражали врачи! Вечно они пытались что-то найти, придраться и уложить в нормы! Параметры моего ребенка и меня должны были быть точно как на бумажке - бесило это невероятно...
На интересной работе и спать приятно.
 
У меня беременность даже протянулась ещё на две недели, очень переживала за своего ребеночка, даже пришлось на кислородные капельницы ходить, а когда родила малютка вся съеженая была, от вод.
 
У меня сейчас последние денечки перед родами, я ловлю себя на каждом незнакомом ощущении, но я совсем не тороплю события, не хочу рожать быстрее или позже, пусть малыш сам решает, когда ему пора будет появиться на свет)) я не хочу жаловаться, чтобы он не думал, что мне плохо, мне очень хорошо, я люблю своего ребенка и хочу, чтобы он был в полном порядке)))
Все будет хорошо!!
 
У меня знакомая переносила свою малышку. Кажется на неделю, то ли две. В итоге родилась девочка 4300 и 52 см. Диагностировали кривошею. Все из-за того, что в животике было недостаточно места и она находилась в слишком сжатом состоянии. Перенашивать страшно, конечно. Но потом носили на масажи ребеночка и исправили слава Богу!!!O:e
 

 
А у меня 36 неделя беременности и это таааааааак тяжело мне дается, постоянные тянущие боли внизу живота, изжога, постоянные походы в туалет, сплю только днем ((( А еще узнала, что у нас однократное обвитие, хотя и говорят, что это не так страшно, но сама мысль о том, что мой малыш перетянут пуповиной....в общем переживаю очень сильно.
 
На первой беременности когда ждала сына как то не ощущала никакой тяжести и усталости, даже не заметила как все 9 месяцев прошли. А сейчас 9 месяц с мужем ждем дочурку я устаю как никогда, боли внизу живота, растяжки по всему телу почти... вобщем 2-ая беременность тяжелее проходит всё время жду когда же рожу...
 
Цитата
sabira.83 пишет:
А у меня 36 неделя беременности и это таааааааак тяжело мне дается, постоянные тянущие боли внизу живота, изжога, постоянные походы в туалет, сплю только днем ((( А еще узнала, что у нас однократное обвитие, хотя и говорят, что это не так страшно, но сама мысль о том, что мой малыш перетянут пуповиной....в общем переживаю очень сильно.
Вы не волнуйтесь так! Малыш перед родами встанет в нормальное положение, так бывает у каждой 5-й роженицы - так говорят гинекологи. У нашей невестки ставили двукратное обвитие пуповины, у нее была истерика, плакала, так вот - ровно в день родов малышка (а она родила здоровую прекрасную дочку!) приняла правильное полождение и распуталась и родилась (Аллага шокер!) здоровая! Поэтому - побольше позитивных мыслей, хорошего настроения и разговоров со своим малышом - он вас услышит, и все будет хорошо!)))
Айгуль Сабитова
 
Я тоже все время ждала, ну когда же это произойдет. А теперь на второго никак не могу настроится, потому что первая беременность далась мне тяжело, и ранний и поздний токсикоз мучили, тоже боли были весь почти 9-ый месяц, но я страдаю лишним весом, может быть поэтому.
 
Я очень переживала на последнем месяце. Это была первая беременность и сам процесс родов меня пугал. Чтобы утром подняться с кровати, мне требовалось минут 15. Внизу живота все очень сильно болело. Даже ночью перевороты с одного бока на другой требовали огромных усилий. Я сама худенькая, а живот был огромный. И сынуля еще постоянно пинался и ворочался. На 9 месяце его кувыркания уже доставляли дискомфорт. И у меня постоянно чесался живот. Я просто шла по улице и чесала его. Тогда было тяжело, но сейчас скучаю по этому спокойному времени. Потому что сейчас мой карапуз полез на кровать и мне надо срочно его спасать, ну просто ни минуты покоя  :D
Дети - вот истинное счастье
 
Послушаю.
 
Спасибо огромное за такую полезную информацию)) Круто!
 
Добрый день. Я не устала ходить беременной, но у меня уже 41 неделя и 1 день и все эмоционально давят, что я перехаживаю. Уже и сама начинаю переживать(((
 
Цитата
Гость написал:
Добрый день. Я не устала ходить беременной, но у меня уже 41 неделя и 1 день и все эмоционально давят, что я перехаживаю. Уже и сама начинаю переживать(((
У меня есть знакомая, у которой 4 детей и все сидели в животе около 44 недель. Она не в России (тут у нас не дают с таким сроком ходить), состояние малышей было нормальным, и врачи просто ждали, когда начнутся роды.

Я сама ношу дольше "положенного". А вообще, роды в срок от 38 до 42 недель считаются своевременными.

Что говорит ваш гинеколог о состоянии малыша?
 
Цитата
Гость написал:
но у меня уже 41 неделя
Всё хорошо, и в норме, если вы знаете точный срок.
 
Привет! у  меня 38 недель и 5 дней! я так надеялась родить на этой недели свою дочку! но похоже ходим дальше. устала, большой живот, в эту беременность набрала почти 20 кг, в прошлый раз 11. Тяжело ходить( тяжело спать, вставать с кровати тоже тяжело, не знаешь как разогнуться. Неуклюжесть достала, хочу вернуть свое стройное тело) ПДР 5 сентября, ждем следующую неделю)
 
Цитата
MJD написал:
Привет! у  меня 38 недель и 5 дней! я так надеялась родить на этой недели свою дочку! но похоже ходим дальше. устала, большой живот, в эту беременность набрала почти 20 кг, в прошлый раз 11. Тяжело ходить( тяжело спать, вставать с кровати тоже тяжело, не знаешь как разогнуться. Неуклюжесть достала, хочу вернуть свое стройное тело) ПДР 5 сентября, ждем следующую неделю)
Да, последние недельки всегда тянутся)
Желаю вам благополучно доносить и родить вашу малышку ❤️❤️❤️
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple