наверхвверх
Страницы: 1
Опасность воспитания бабушкой
 
     Хочу поделиться с вами своей историей. Когда я вышла замуж мы практически сразу задумались о том, что бы завести ребенка. Поэтому перспектива проживания вместе с родителями мужа, благо, что квартира у них большая, меня не только не пугала, но наоборот, даже радовала. Тут и помощь в хозяйстве, и главное всегда есть с кем оставить ребенка. Ведь на работу я вышла просидев в декрете всего год. Работы оказалось очень много, как у всех пять рабочих дней в неделю плюс выпадают и рабочие субботы. Но я не огорчалась. Денег много не бывает. Воспитанием ребенка занимались все понемногу. И я и муж и дедушка, но в основном конечно бабушка. И это была моя главная ошибка, переложить воспитание на бабушку.
   По началу все выглядело довольно мило. Дитя проказничало, но бабушка все сносила благодушно оправдываясь тем, что ребенок еще маленький. Но вот нам исполнилось пять лет, и я стала осознавать, что зря я погналась за деньгами и так рано пошла работать. Уже бабушка начала обвинять меня, что из за моего плохого воспитания ребенок ее совсем не слушается. Но он перестал слушаться и меня. Любое мое замечание стало превращаться в истерику с последующим поиском поддержки у бабушки. Естественно что эта поддержка тут же приобреталась. И в итоге у ребенка бабушка – лучший друг, а мама - главный враг.
   И вот теперь я в растерянности, как поправить ситуацию. Если бы можно было вернуть все назад, я бы ни за что не побежала так рано на работу, а попыталась бы как можно больше времени уделить воспитанию ребенка.
 
    Я то же заменила, что время которое ребенок проводит с бабушками должно быть строго дозировано. Причем бабушке не должно разрешаться вмешиваться в воспитательный разговор мамы с ребенком. И тем более разрешать то, что мама запретила.
 
  Просто разные семьи должны жить по отдельности. Тогда никто никого не сможет упрекать. Мне нравиться старая поговорка о том, что родители нужны для того, что бы воспитывать, а бабушки для того что бы баловать.
 
Согласна с тем,что бабушки только балуют наших детей, поэтому лучше когда они просто иногда проводят время,а если так получилось,что живете вместе,то нужно придерживаться одной линии воспитания.Если не разрешать,то никому!Если мама сказала,значит так и должно быть!Только вот бабушки отказываются это соблюдать.Советую вам заняться воспитанием и побольше времени проводить с ребенком,когда не работаете,а бабушка лучше пусть вам поможет по хозяйству.
Спящий ребёнок - это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!
 
Расскажу ситуацию своей подруги. Ее сын был довольно болезненным, ей нужно было ходить на работу, а бабушка-пенсионерка с удовольствием предложила свою помощь в воспитании ребенка. Дошло до того, что эта самая бабушка в присутствии ребенка делала замечания матери, которая пыталась сына наказать за какие-то провинности. Т. е. авторитет матери был убит напрочь
В принципе, женщина могла бы и промолчать...Но дело в том, что у женщин нет такого принципа
 
     Меня практически полностью воспитала бабушка. Маме было некогда, она работала. Я даже помню, как мне было лет наверное пять, и мама с бабушкой при мне ругались как реагировать на мою истерику. Очень яркое детское воспоминание, но лучше бы его небыло.
 
Когда тебя воспитывает бабушка,то и лучшее отношение к ней,чем к маме.А бабушки они еще и жалеют и не всегда ругают детей и им это все сходит с рук.Одним словом бабули балуют и дети растут несамостоятельными,а капризными.                                                                          
[CODE]КОГДА В СЕМЬЕ РОЖДАЕТСЯ МАЛЬЧИК, ГОСУДАРСТВО НЕ ПОМОГАЕТ ВЫРАСТИТЬ ЕГО И ВЫУЧИТЬ. НО КОГДА РОДИТЕЛИ ВЫРАСТЯТ ЕГО И ВЫУЧАТ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ, ТО ОН ПОЧЕМУ-ТО СРАЗУ ДОЛЖЕН ОТДАТЬ ДОЛГ ГОСУДАРСТВУ. ИНТЕРЕСНО, И КОГДА ЭТО ОН УСПЕЛ ВЛЕЗТЬ В ДОЛГИ?
[/CODE]
 
Думаю все что вам можно в этой ситуации предложить, это съехать от бабушки и заняться воспитанием ребенка самой, пока, еще может быть не совсем поздно.. Постарайтесь найти с ребенком общий язык, что бы он начал прислушиваться к вам. А общение с бабушкой сократите.
 
Самый конечно подходящий вариант переехать,если это возможно,правда жалко будет ребенка,он ведь привык к бабушке и захочет видеть ее по-чаще.А вы не пробовали перед бабушкой ставить условия,что или она будет придерживаться определенных правил,которые вы сама и составите или вам придется переехать на другую квартиру.А еще вам надо чаще с сыном время вместе проводить,какая бы бабушка хорошая не была,но для ребенка мама всегда лучше.
 
Для меня это больная тема. Прожила 2,5 года со своей мамой... Очень много было сначала серьезных разговоров, просьб, уговоров.. В конце концов скандалов и истерик. Но она к моему мнению так и не прислушалась. Сейчас мы с дочерью, к счастью, живем отдельно. А ребенку (уже лет с 3-4) нужно серьезно по-взрослому объяснять, что мама - это МАМА. Она одна, а бабушек (извините, не хочу никого обидеть) много. И никакая бабушка маму не заменит. И не надо думать, что ребенок не поймет. Общайтесь с ним на равных. И - счастья, и понимания, и терпения всем Мамам!
 
Не забирайте у ребенка счастливое детство! А кто еще побалует вашего малыша как не бабушка? Родители воспитывают и выращивают ребенка согласно своим принципам. Но не забывайте! Это р-е-б-е-н-о-к! Он совсем маленький и не понимает этих ваших заумных хотелок. Иногда ему просто необходимо отрываться! Меня растила большую часть бабушка, поэтому я знаю, что говорю!
В ожидании чуда!
 
Все мы совершаем ошибки, особенно в воспитании детей, подумайте над тем чтобы съехать от бабушки, и жить вашей семьей, тогда ребенок начнет уходить от бабушкиных установок.
 
Мне кажется, что если вы вышли замуж, у вас должна быть отдельная семья, ни в коем случае, ни с дедушками не с бабушками, могу вам сказать по примеру моего мужа, он один сын в семье и любимый внук, избалованности его на троих бы детей хватило, и бабушка ему до сих пор деньги подкидывает
 
Если свекровь адекватная (а я в этом сомневаюсь) поменяйтесь с ней ролями. Сейчас Вы плохой полицейский, она хороший,а надо наоборот. Чтобы она ругала ребенка и он шел к Вам -искать поддержку. Хотя бы авторитет вернете.

Лето жаркое было, только я в этот день работала!
 
Жалко автора темы, остаться на распутье. Может, если прервать временно общение с бабушкой, что-то изменится.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple