наверхвверх
Страницы: 1
Пиелонефрит при беременности, чем эта болезнь может быть опасна?
 
С детства мне врачи поставили диагноз хронические пиелонефрит. На УЗИ какие-то расширенные лоханки все время пишут. Меня интересует вопрос, как такой диагноз может повлиять на протекание самой беременности (возможен ли выкидыш) и на состояние организма будущей мамы (то бишь меня) в целом?
 
Мне тоже ставили пиелонефрит. И ничего двоих деток родила. Только постоянно надо будет наблюдаться у специалистов и выполнять все рекомендации. Во время беременности нагрузка на почки увеличивается, поэтому есть шанс, что произойдет обострения болезни.
 
Цитата
Валентина Митрохина пишет:
С детства мне врачи поставили диагноз хронические пиелонефрит. На УЗИ какие-то расширенные лоханки все время пишут. Меня интересует вопрос, как такой диагноз может повлиять на протекание самой беременности (возможен ли выкидыш) и на состояние организма будущей мамы (то бишь меня) в целом?
То, что в детстве был поставлен диагноз пиелонефрит  не означает, что он обязательно проявит себя во время беременности. Беременность может протекать совершенно благополучно. Однако, стоит уделить особое внимание питанию, избегать переохлаждения и не допускать развития воспалительных заболеваний. В раннем сроке, своевременно встать на учёт по беременности и проходить все необходимые исследования( в т.ч. ан. мочи). При появлении признаков воспаления обязательно, своевременное лечение.
 
Цитата
Эдуард пишет:
При появлении признаков воспаления обязательно, своевременное лечение.
Кстати, у меня во время беременности постоянно был цистит. Уж не знаю связано ли это было с пиелонефритом или это было самостоятельное заболевание, но чувство довольно неприятное. У меня вопрос, может на будущее, или может другим девчонкам пригодится, а при беременности чем можно лечить цистит, и насколько он опасен для плода и будущей мамочки?
 
Вот вы пишите, что надо уделять внимание питанию. А, что можно кушать при пиелонефрите, чтобы во время беременности не начался процесс обострения. Или, если так проще будет ответить, чего нельзя есть?
 
Цистит тоже опасен для беременности выкидышами - это я точно знаю. Один раз лежала в больнице, в гинекологии, так там девочки положили на сохранение, как раз из-за цистита. Мочевой канал очень близко расположен к органам деторождения женщины и есть большой шанс, что инфекция проберется к плоду.
 
Мне вот тоже поставили хрон.пилонефрит на 12 неделе.  Как оказалось, он у меня в латентной форме, т.е надо проводить курсы профилактические - пить травки, делать узи периодически. На беременность никак не повлияло. Только потом дочка родилась с расширенными лоханками, но мы наблюдались и все пришло в норму к году.
 

 
Цитата
Валентина Митрохина пишет:
Вот вы пишите, что надо уделять внимание питанию. А, что можно кушать при пиелонефрите, чтобы во время беременности не начался процесс обострения. Или, если так проще будет ответить, чего нельзя есть?
Нельзя: - солёное( в т.ч. продукты со скрытой солью - колбасы, сыры), консервы, соленья,  солёную рыбу
- копчёности
- наваристые мясные бульоны
- щавель
- кофе
- острые блюда
- жареную пищу и очевидно жирные продукты( сало, жирную свинину)


Рацион состоит из каш (в том числе молочных), овощей, фруктов, макаронных изделий, рыбы, мяса. Разрешены также нежирные сорта говядины, мясо кур и кроликов, Соль ограничиваем 6 граммами в сутки.Необходимо использовать в питании  молочные и кисломолочные продукты,творог.
 
Цитата
Светлана Зайцева пишет:
Цитата
Эдуард пишет:
При появлении признаков воспаления обязательно, своевременное лечение.
Кстати, у меня во время беременности постоянно был цистит. Уж не знаю связано ли это было с пиелонефритом или это было самостоятельное заболевание, но чувство довольно неприятное. У меня вопрос, может на будущее, или может другим девчонкам пригодится, а при беременности чем можно лечить цистит, и насколько он опасен для плода и будущей мамочки?
Цистит может спровоцировать развитие  восходящей инфекции и привести к пиелонефриту.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple