наверхвверх
Страницы: 1 2 3 След.
Нужно ли готовиться к родам?
 

Почему мне пришлось готовиться к родам.




Я всегда удивлялась, что к родам нужно готовиться. Ведь это физиологический процесс, который происходит в теле. Почему к нему нужно готовиться как-то по-особенному?

Если роды – это естественный процесс, силой воли на него никак не повлиять, и организм сам рожает, то зачем как-то готовиться? Зачем изучать информацию, если всё должно произойти само собой?

Если бы мы жили в природе, не включая свой разумный мозг, жили бы инстинктами, то конечно, да, наше тело, безусловно, рожало бы само, и в большинстве случаев было бы всё хорошо, никаких проблем бы не возникало (как это бывает у диких животных).




Но, к сожалению (или к счастью?) у нас есть наш разумный мозг, неокортекс, который грубо вмешивается в работу инстинктов, поэтому нам приходится готовить к родам не только своё тело, но и свою голову. И это, наверное, более тяжёлый, более время- и трудо-затратный процесс.

Раньше, когда существовала некая преемственность поколений, когда в одном доме жили и бабушки, и мамы, и дети, и внуки, когда женщины с малолетства видели других женщин рожающими, для них было обыденностью, что какая-то родственница пошла рожать, ей кто-то помогает, часто девочки сами помогали. Они видели, как это всё происходит: как женщина готовится, как рожает. И, когда наступал их черёд, они сами спокойно шли рожать, потому что знали, как это бывает, и что делать.

Бабушки рассказывали своим дочкам и внучкам, как всё это делается, и подготовка к родам шла с детства естественным путём. Ни у кого не возникало вопросов, что делать с новорожденным, потому что все женщины с детства видели новорожденных и взаимодействовали с ними.




Но потом люди стали жить отдельно от старших родственников. В их родительских семьях уже не было такого большого количества детей, что старшие дети могли видеть, как рождаются младшие, как за ними ухаживают, не могли набираться практического опыта. И к тому моменту, когда женщина становилась матерью, у неё совершенно не было опыта наблюдения за тем, как матерью становилась какая-то другая женщина.

Если у вас, как и у меня когда-то, не было опыта наблюдения за женщинами, готовящимися к материнству, то значит вам нужно этому учиться) Само, без опыта, ничего не приходит, увы.

Во время первой беременности мне казалось, что готовится к родам – это правильно питаться, делать физические упражнения, спать в достаточном количестве. Как же я ошибалась!

Это всё равно, что готовиться к вождению машины, копя деньги на её покупку. Деньги на покупку машины, безусловно, важны. Без них машины у меня не будет. Но они не научат меня водить, не научат переключать скорости или правильно оценивать дорожную ситуацию.

В подготовке к родам готовить своё физическое тело важно, но это не главное. Главное - правильно подготовить свою психику. Нужно сделать так, чтобы процесс родов стал обыденностью. А так как физически побыть на родах, причём неоднократно, помогая другим женщинам, чтобы понять "каково это", увидеть весь процесс изнутри у нас возможности нету (по крайней мере, у меня её не было), то нужно получать этот опыт другим путём.




И интернет нам в помощь! Смотреть видео родов, читать рассказы о родах. Причем самые разные, не стоит ограничиваться чем-то одним. Например, смотреть только больничные роды, если вы планируете рожать в медучреждении, или только домашние - если вы планируете рожать дома.

Бывают случаи, когда можно не успеть доехать до роддома, и, если женщина не сталкивалась с проблемой "а что делать, если скорая не успела, и ты рожаешь совсем одна", она будет в очень сильном стрессе. Или наоборот, женщина собиралась рожать дома, а пришлось ехать в роддом. И снова стресс.

Рожать-то всё равно придётся, роды по своему желанию не отложить. А в стрессе это делать ну очень нежелательно (и неприятно - мягко говоря). Поэтому и нужно изучать процесс со всех сторон, чтобы в нужный момент не получилось, что мы не знаем, что делать и как себя вести.

Наша цель - минимизировать ситуации, с которых мы не знаем, что делать. Речь, конечно же, не о каких-то медицинских аспектах. Медицинские аспекты мы оставляем тем, кто в этом разбирается профессионально - врачам)




Мы же готовимся к родам психологически. Потому что роды никогда не идут по идеальному, запланированному нами сценарию. Роды всегда самобытны, и каждые роды уникальны. И наша задача - уметь принимать всё, что происходит, таким, какое оно есть. Проживать именно свои, единственные в своём роде и неповторимые РОДЫ.

Есть какие-то вопросы касательно беременности, родов и воспитания? Задавайте их в комментариях, и я с удовольствием отвечу на них)

 
Я готовилась не к тому. Рассказывали мне всякую ерунду, ничего не потребовалось.
 
Цитата
Леди написал:
Я готовилась не к тому. Рассказывали мне всякую ерунду, ничего не потребовалось.
Вот и я тоже)
 
Без сообщения
 
Я почитала-почитала и в итоге выбрала КС без медицинских показаний (я в Италии живу, тут так можно). Моя жизнь очень далека от естественной, рисков полно и при КС и при ЕР, я их оценила и сделала выбор, которым осталась очень довольна).
 
У моей подруги 2 КС. Я так поняла. что проблемы начинаются потом, ребеночек кричит, на ручках, спать не получается, а тут швы, всё такое, всё болит. Не до ребёнка. Нужна сиделка, отдельная палата.  
 
Со мной первую ночь был муж, потом уже могла и сама справляться,  ребеночка клала спать рядом. Я не говорю, что это  не больно, но по  сравнению со схватками (я сначала немного пыталась сама, но быстро  передумала)) ), это ерунда. Кроме того, если очень больно всегда можно  попросить обезболивающее, и никто не скажет "нет, ещё слишком рано"))).  Но я конечно только за себя говорю, у всех по-разному, некоторым везёт и  роды лёгкие. Мои шансы на такой вариант развития событий были очень  невелики, зато  с ГВ мне повезло - это было легко и приятно.
 

 
Цитата
Анна написал:
Со мной первую ночь был муж, потом уже могла и сама справляться,  ребеночка клала спать рядом. Я не говорю, что это  не больно, но по  сравнению со схватками (я сначала немного пыталась сама, но быстро  передумала)) ), это ерунда. Кроме того, если очень больно всегда можно  попросить обезболивающее, и никто не скажет "нет, ещё слишком рано"))).  Но я конечно только за себя говорю, у всех по-разному, некоторым везёт и  роды лёгкие. Мои шансы на такой вариант развития событий были очень  невелики, зато  с ГВ мне повезло - это было легко и приятно.
Хорошо, когда выбор осознанный)
 
Я за разумный выбор. Нельзя ратовать только за ер или только за кс. Нужно выбирать с умом в каждом конкретном случае. Изучив все плюсы и минусы. И никак иначе
 
У меня кругом стресс когда просто подумаю о родах сразу стресс
 
AlinaRita, лечитесь, это не нормальное состояние. Нельзя себя так запускать!
 
Цитата
AlinaRita написал:
У меня кругом стресс когда просто подумаю о родах сразу стресс
Что именно вас беспокоит? Важно найти причину и проработать её, стресс очень неблагоприятно сказывается и на беременности, и на самих родах
 
Идя рожать первый раз в 22, вообще голова не была этим забита....только когда схватки пошли, это всё долго,  больно было,  то говорю мужу: скажи чтобы мне кс сделали, терпеть больше не могу....😁но тем не менее вытерпела и родила...они там акопунктуру делают как обезболивающее, массажи, но мало помогает😁
Если бы рожали мужчины,  то человечество давно бы вымерло и без всяких пандемий🤣
 
🤣🤣🤣
 
Привет! У меня вторая беременность. Я хотела её практически всегда после первого ребёнка. И все у нас быстро получилось, когда решили,  что пора. И вот. При виде этих двух полосок меня переполнили счастье и жуткие страхи, волнения и переживания.  Первый - что с моим ребёнком будет что-то не так. Причина: в первую Б мне сказали, беременная должна смотреть только на красивых и здоровых детей. А тут в турции в отеле, где собственно всё и случилось, была девочка с отклонениями постоянно на глазах, мне все это из головы не идёт. Второе - я боюсь, что умру в родах. Причина: непростые первые роды в 2016 году с неоткрывающейся шейкой и опять же слова, когда-то мужу какой-то человек по руке сказал, что его жену будут звать Катя и она умрет в родах, когда будет рожать девочку. Я не знаю кто у нас. И понимаю, что выглядит все это как бред. Но страх смерти, как его побороть. Я переживаю за своего уже имеющегося ребёнка и кроху, что во мне, переживаю, что мои мысли даже могут навредить, с этим сумбуром нужно что-то делать. Может стоит поискать психолога?
Изменено: Катруся - 6 июля 2021 21:28
 
Цитата
Катруся написал:
Привет! У меня вторая беременность. Я хотела её практически всегда после первого ребёнка. И все у нас быстро получилось, когда решили,  что пора. И вот. При виде этих двух полосок меня переполнили счастье и жуткие страхи, волнения и переживания.  Первый - что с моим ребёнком будет что-то не так. Причина: в первую Б мне сказали, беременная должна смотреть только на красивых и здоровых детей. А тут в турции в отеле, где собственно всё и случилось, была девочка с отклонениями постоянно на глазах, мне все это из головы не идёт. Второе - я боюсь, что умру в родах. Причина: непростые первые роды в 2016 году с неоткрывающейся шейкой и опять же слова, когда-то мужу какой-то человек по руке сказал, что его жену будут звать Катя и она умрет в родах, когда будет рожать девочку. Я не знаю кто у нас. И понимаю, что выглядит все это как бред. Но страх смерти, как его побороть. Я переживаю за своего уже имеющегося ребёнка и кроху, что во мне, переживаю, что мои мысли даже могут навредить, с этим сумбуром нужно что-то делать. Может стоит поискать психолога?
Здравствуйте! Очень вас понимаю! И да, тут нужна работа с психологом, и желательно с таким, который работает с беременными.
Есть всякие тетради по работе со страхами, можно пописать, станет легче. Я знаю хорошую тетрадь психолога Натальи Жуковой "Как освободиться от своих страхов", её можно делать самой без помощи и довольно эффективно.
И побольше практик на переход в радостное и благостное состояние, типа марафонов благодарности, они позволяют перевернуться от негативного к позитиву

Наверняка тому, что было у вас в родах, есть объяснение, если всё это изучить, то страхов станет меньше.
И если найти женщин, которые, скажем, в силу работы постоянно смотрели на нездоровых детей, - они что, все родили тоже нездоровых? Поискать живые примеры, чтобы мозг "понял", что это случайности, а не закономерность

А насчёт "пророчества" вашему мужу - все пророчества имеют тенденцию меняться. Бывает так, что человек что-то осознаёт, и это меняет его судьбу. Например, если понять причину болезни (рака в частности), то она начинает излечиваться сам по себе. Таких случаев очень много в практике психологов, которые работают с такими случаями, и зачастую к ним приходят, когда официальная (и неофициальная" медицина уже разводит руками.

Если человеку было "суждено" умереть от рака, а он покопался в себе, осознал что-то и выздоровел, значить все "суждено" можно изменить? Вы можете попробовать проиграть ситуацию с вашей смертью и посмотреть, а что будет дальше? Зачем это нужно? Почему об этом сказали мужу, почему он об этом сказал вам? Не просто же так всё это произошло. Если постараться понять истинный смысл того, зачем эта информация к вам поступила, для чего, то можно изменить это "суждено" (если поверить в то, что это действительно  так, конечно. Но если бы вы не верили вообще, то просто не обратили бы на это никакого внимания, а раз запало это в вас, значит сомнения есть).  
 
Здравствуйте у меня такой вопрос 17 неделя беременности, говорят есть примета что нельзя покупать заранее вещи кроватку коляску??? И как быть  
 
Цитата
G.alina написал:
Здравствуйте у меня такой вопрос 17 неделя беременности, говорят есть примета что нельзя покупать заранее вещи кроватку коляску??? И как быть  
Здравствуйте! Тут нужно ориентироваться только на себя и свои ощущения. Вы сами внутри себя чувствуете, что не надо, вас это тревожит? Или это для вас больше навязанные стереотипы?

Я ничего не покупала в первую беременность и во вторую. А когда  забеременела в третий раз, я вдруг подумала, что лишаю себя очень большого удовольствия - ходить и с любовью выбирать вещички для своего будущего крохи. И хотя третья  беременность у меня была тяжёлая и врачи постоянно говорили о том, что в любой момент может произойти что-то нехорошее, я не  стала настраиваться на негатив, говорила себе, что всё будет хорошо, и покупала вещи. И коляску тоже кстати) И всё и было в итоге хорошо.

А после родов я бы точно не смогла уже ничего купить, сил уже не было. И снова покупали бы родственники, а это совсем не то, что выбирать самой. А заказать по интернету тогда не было возможности, это было 15 лет назад)

Так что делайте так, как подсказывает вам сердце ❤️ Теряют детей независимо от того, покупались для них вещи или нет, точно также как всё хорошо бывает и у тех, кто покупал вещи, и у тех, кто не покупал. Тут нет какой бы то ни было зависимости.

А вот если мать чувствует , что не надо, тогда действительно не надо. Самое главное - это ваши внутренние ощущения.


А младшей дочке я покупала вещи задолго до беременности) Я не могла забеременеть и шопинг меня очень поддерживал. Потом я перебирала эти крохотные вещички и говорила малышке, как я её жду) И забеременела в итоге))

Так что всё у всех по-разному, ориентируйтесь лично на себя 🌺

п.с. Все вещи я обычно покупала жёлтые, оранжевые или зелёные, унисекс так сказать, чтобы подошли в любом случае, кто бы не родился ☺️ И ещё вязала.  
 
Всем привет. На форуме только зарегистрировалась, прошу прощения если не туда написала. Скачала классное приложение "Астрологический подбор имени". Ведь как назовешь малыша такая и судьба у него будет. Мы в ожидании малыша. Давайте дружить)
 
Цитата
MariaKA написал:
Всем привет. На форуме только зарегистрировалась, прошу прощения если не туда написала. Скачала классное приложение "Астрологический подбор имени". Ведь как назовешь малыша такая и судьба у него будет. Мы в ожидании малыша. Давайте дружить)
Приятно познакомиться) И добро пожаловать) c-:)  
 

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple