наверхвверх
Помощь родителей выросшим детям.
Страницы: 1
Помощь родителей выросшим детям.
 
Всем здравствуйте. Сегодня на работе в обеденный перерыв, начали мы с девчонками беседовать о том, должны ли родители помогать своим взрослым детям. Или после ухода из семьи, пусть сами крутятся как могут. Разовая помощь, конечно, не обсуждается, речь идет о помощи на постоянной основе. В итоге простая беседа переросла в могучий спор. Весь коллектив разделился на два противоборствующих лагеря. Одни считают, что раз ребенок живет отдельно, то постоянной помощи ему не требуется, родители уже и так сделали для него все что возможно и теперь имеют полное право пожить в свое удовольствие. Другие же  уверенны что факт отдельного проживания еще совсем не говорит о полной самостоятельности, и ребенку все же необходима постоянная поддержка.
Может быть вопрос поставлен не очень верно. И нужно поставить его к примеру так. Обязаны ли родители считать, что нужно помогать выросшим детям, или должны ли они хотеть помочь. В общем, я надеюсь, что вы поняли о чем идет речь.

В связи с тем, что спор разгорелся уж очень жестокий, хотелось бы узнать и мнение форумчанок по этому вопросу.
 
   И моя мама и свекровь нам с удовольствием помогают, не смотря на то, что у нас отдельная семья и ребенок. И помощь эта бывает очень к стати.
 
Очень важный вопрос помощь-материальная? Ведь добрый совет тоже помощь в той или иной ситуации. А серьезно, почему-то сейчас принято в 18 лет пинком выпустить во взрослую жизнь с двумя пододеяльниками, а далее помогать по возможности. Да детдомовских тоже, после 18 выгоняют и государство помогает по возможности, плюс у них хоть какие-то шансы жилье от власти получить имеются( положено по закону) Получается детдомовским даже больше повезло? А родители должны до 18 вырастить, а дальше сам? Чего-то не понятно... Мое мнение, родители обязаны своих детей в жизни хоть как то пристроить, не обязательно купить машину и квартиру плюс дачу на канарах. Хотя бы умение какое-то привить, или средство для заработка. А уж проблему жилья помочь решить, это обязательно, сейчас квартиры не дают просто по распределению. Поэтому пока молодые семьи пристроятся и квартиру приобретут, их вопросом где внуки задолбают! Плюс пытаются родить, а глядь 40(20лет+20лет ипотеки) это уже не молодость вовсе. Поэтому важно когда родители не просто помогают детям, а инвестируют их будущее, ведь дети это их старость. А чего от ребенка ждать после пинка с пододеяльниками в старости?
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
На востоке вообще кланами живут и молодым как бы выдается и жилье и пропитание, а потом и молодая семья свой вклад вносит, поэтому у них и семьи многодетные и стариков почитают.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Не считаю что родители ОБЯЗАНЫ помогать. Родители обязаны выростить и дать образование, умение самостоятельно заработать себе на жизнь, а дальнейшее, зависит от возможности. Если родители сами живут еле еле на заработок свой, то экономить на всем и выдавать деньги уже взрослому лоботрясу - лишнее. Если есть возможность помочь, облегчить первые шаги во взрослом мире - я только за. Советы и т.п. даже не обсуждается, должны быть.
 
Я считаю что родители, если говорить о финансовой стороне, то родители по мере возможности обязаны дать детям образование. Если могут то помочь первый год после вуза, пока дети устроятся. А дальнейшая помощь, должна быть добровольно и по мере возможности. А уж дети, точно не имеют права требовать от пожилых родителей помощи если те живут, а вернее существуют на пенсию!
 
Помощь советами или еще чем, не материальным, нужно оказывать всегда. Это ваш ребенок ведь. А материально.. ну если есть такая возможность, почему бы не помочь? Одно дело когда вы на пенсии и получаете копейки, а другое - когда есть возможность помочь и эта помощь ребенку нужна. Про образование - согласна, это обязанность родителей дать ребенку возможность самому о себе позаботиться.
 

 
Когда есть возможность помогать, я думаю большинство родителей помогут. Но и детям не стоит забывать что родители не вечные, нужно учится самим на себя зарабатывать а не ждать помощи от родителей.
 
Считаю, что помогать обязаны дети родителям. В меру возможностей. Не получается материально, помогайте на даче, на огороде, с ремонтом и т. д. А родители... На то они и родители... Помогать не обязаны (материально по крайней мере), но всегда помогут. Мои именно такие. Не возьмешь деньгами, привезут продуктами, необходимыми вещами, сюрпризами и подарками. Родители у меня просто чудо! Безумно их люблю и всю жизнь буду им благодарна за их помощь и поддержку!
 
Считаю, как только ребенок встал на ноги сам, устроился на работу, пора слезать с родительской шеи. Родители тебя родили, вырастили, обучили, дальше давай сам шевелись. А то многие сейчас хорошо устроились, хотят работают, хотят нет, ведь не страшно - мама с папой не бросят, материально поддержат... У меня подруга так года 3 провела: она в декрете и он не работает. И носились с авоськами и конвертами то его мама, то ее (хотя они не единственные дети в семье). Другая решила, что она жить хочет в Испании, в итоге родители ее год финансировали, думали она там устроится работать, ан нет, она не устроилась и они устали...

Меня воспитали так, что ни я у родителей, ни родители у меня лишний раз ничего не попросят (не потому что нельзя, или кто-то откажет, а потому что не принято, стараемся справляться самостоятельно). Старалась последнее время рассчитывать только на свои силы, теперь вот на свои и мужа. С недвижимостью понятно - родители должны по возможности что-то оставить после себя своим детям, но вот финансирование должно быть наоборот: чем старее родители, тем больше они нуждаются в помощи, как моральной, так и материальной. Мои пока работают, справляются, но если что, они знают, что я рядом :-)
Изменено: Феофанова Светлана - 9 июля 2013 9:45
 
Вопрос должны или нет зависит от многих факторов. Если у родителей ты единственный ребёнок, у возможности помочь есть то как правило помогают. А если родителям нечем помочь, кроме как молится за своё дитя, то тут уже другая ситуация. Я вообще считаю, что раз ты вырос , выучился и стал зарабатывать, то и крутись сам. Мы с мужем не единственные дети в своих семьях, не смотря на то, что уже все дети взрослые. Но я считаю, что мы способны сами о себе позаботится, не надеясь на помощь родителей. Тем более Отцы наши умерли, а Мамы болеют, особенно моя. Да у меня совести не хватит, чтобы требовать, того чтоб мне чем-то помогали. Я уже благодарна своим родителям, что родили меня и воспитали, не смотря на все трудности жизненные. Мне кажется всё зависит от воспитания. Если всю жизнь ребёнку всё на блюдечке приподносить, то он так и прывыкнет, считая что так и должно быть. Другие сами видя как тяжело было родителям, начиная свою самостоятельную жизнь делают всё, чтоб помочь старикам. Я конечно своим детям на сколько будет сил и возможности буду помогать, но хочу чтобы они выросли понимая, что они уже взрослые и пора самим заботится о себе и своих детях.
 
Моя мама умерла, когда мне было 22, а у папы молодая семья (жена всего на 6 лет старше меня и детки маленькие 6 и 4 годика). Так что сама с того времени выкручиваюсь. Мама с бабушкой помогали хорошо (обучение оплачивали и временами денежки давали и продукты), даже когда ушла жить отдельно, в 18 лет ушла на папину квартиру. Папа помог тем, что квартиру свою чисто за коммуналку предоставил. Дальше сама. Зато научилась сама все решать.
А свекровь нам до сих пор чем может помогает. Ну, и временами мы ей тоже по возможности. Ведь, у нее еще 3 сына, кроме мужа моего, два из которых инвалиды. Мы одни самостоятельно живем.
И за советами к свекрови всегда обращаюсь, она у меня очень мудрая женщина. Дай Бог ей здоровья и сил.
А вот на тех, что инвалиды у нее, я часто обижаюсь: лбы такие (уже по 30 обоим, они близнецы), а до сих пор у мамы на шее сидят. Ну, и к нам временами обращаются. Никакой самостоятельности..
Так что помогать можно финансово, но это не должно быть обязанностью родителей. Только на их усмотрение. А вот советом: они же мудрые и много знают, это, конечно, необходимо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple