наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Уход за новорожденным., Начнём разбирать большую тему ухода за младенцем.
 
Уход за новорожденным
Введение
Итак, вы в конце вашего путешествия. Прошло  40 недель. Плоды своего труда (буквально) Вы скоро получите в свои руки.
Есть несколько вещей, которые вы можете узнать о своих новых приобретениях. Как правило, новорожденный имеет следующий характерный внешний вид:
•    Вес: 2,8 кг Средний вес для современных детей (в диапазоне 2,5 - 3,2 кг). Дети ниже 2,5 кг при рождении считается с низким весом, и нуждаются в особой оценке.
•    Длина: около 50 см. Помните, что маленькие женщины часто рождают маленьких детей,  многие генетические факторы также играют роль в определении размеров ребенка.
•    Голова: голова вашего ребенка оказалась не пропорционально большой для организма и иногда, случается, имеет странную вытянутую форму. На голове ребёнка вы можете найти  некоторые "шишки". Эта странная форма головы формируется во время родов, со временем голова новорожденного станет круглее. Окружность головы 33 - 35 см.
•    Мягкие места и роднички: Есть 2 зоны на голове, где при рождении не полностью сформировались гости. Первый родничок, в передней части головы закрывается на 6 - 18 месяц. Меньший на затылке обычно закрывается на 6 неделю.
•    Волосы: Как меняются все люди, так это делает и их волосы. Ваш ребенок может иметь много волос или вообще не иметь их! Это зависит от семейных и расовых факторов.
•    Сердце бьется: Как правило, частота сердечных сокращений составляет 120 - 140 ударов в минуту.
•    Частота дыхания (дыхание): Немного быстрее, чем у взрослых, как правило, 30 - 40 вдохов в мин. Дыхание может быть шумным или остановливаться на нескольких секунд. Это не редкость.
•    Цвет: В зависимости от родителей, цвет кожи новорожденного меняется. В общем, новорожденные выглядят покраснее и розовее своих родителей. Тем не менее, сразу же  после рождения, на ладонях и подошвах ног могут темные или даже чуть голубоватые участки.
 
Детишки  новорожденные порой вообще некрасивые. В рекламе показывают часто прям очень симпатичных деток. А приносят в палату порой прям страшненьких. И часто мамочки переживают, почему малыш чудной какой-то.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
В больнице всех детишек по утрам забирают, детской сестре уносят. Она все процедуры гигиенические проводит. И лишь при выписке мамочке объясняют, что делать с малышом дома. Когда говорят все вроде понятно. Но если ребеночек первый дома неизбежно множество вопросов появляется. Давайте доступно и в игровой форме:D рассматривать что и как и делиться опытом.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Утром для малыша нужно устроить водные процедуры. Приготовить мисочку средней глубины, кипяченую водичку, вату(лучше стерильную) и емкость для использованных ваток.
Ватный шарик смочим в теплой водичке. Он должен быть влажным, но течь с него не должно. Начнем умывание с глазок. От носика к ушкам тихонечко протираем каждый глазок отдельной ваткой. Дальше аккуратно протираем все личико. Отдельное внимание уделяем ушкам. Тоже разными ватками моем. Лучше почаще новый ватный шарик ощипывать и смачивать. Для очищения носика и слуховых проходов ватные палочки лучше не использовать, особенно неопытным мамочкам. Можно не только травмировать малыша, но в добавок перепугать и его и домашних. Для туалета носика и ушек лучше подойдут скрученные из ватки жгутики. Но я лично чистила носик лиш при необходимости и использовала маленькую спринцовку, клизмочку, а позже уже появился аспиратор специальный. А слуховые проходы не промывала вообще без необходимости.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Для меня вообще шоком было, когда первый раз дочурки ноготки подстригала. Рученка крошечная, не вять. Шевелится, извивается как уженок. Я боялась всю рученку отрезать. Потом подруга показала, как проще. Ручку детскую сложить в кулачек и оставить только тот пальчик который не посредственно обрабатываем. Поместить кулачек в свою ладошку, а за пальчик держать. Я и сейчас так подстригаю и не страшно. наверно не очень понятно написала. Завтра сфотографировать попробую, чтоб понятней было.
Изменено: Людмила - 16 августа 2012 22:43
«А что такое счастье, мама?» — спросила доченька моя, и глядя мне в глаза, упрямо ждала ответа от меня. Я так люблю её вопросы, в них столько детской простоты! И чмокнув в нос её курносый, отвечу: «Счастье — это ты»
 
На своём опыте могу сказать, что помимо стандартных водных процедур, обстригания ноготочков, немало важную роль играет массаж. Я своему ребёнку регулярно делала массаж. Это очень хорошо помогает, для общего развития и физического развития ребёнка.
жизнь весёлая штука
 
    А я вообще, когда мне впервые дали ребенка, боялась его в руки брать. Ручки ножки такие маренькие, слабенькие. Кажеться что возьмеш как то нетак и что нибудь да обязательно сломается. Не то что массаж делать, в руки то взять страшно.
 
Купание малыша у меня вообше большой страх вызывало. Я дочку первый раз купала через три недели, а до этого бабушка помогала. как правильно потом лишь научилась. может молодым родителям поможет это видео.
«А что такое счастье, мама?» — спросила доченька моя, и глядя мне в глаза, упрямо ждала ответа от меня. Я так люблю её вопросы, в них столько детской простоты! И чмокнув в нос её курносый, отвечу: «Счастье — это ты»
 
Я тоже ролик к своему посту предыдущему нашла:
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Я когда рожала ребенок пуповиной обмотался и когда его вытащили он был синий.И его такого положили мне на живот.Я  конечно испугалась и подумала ,что ни негр ли у меня родился,до такой степени был синий,как баклажан.И поэтому сказать,что дети рождаются красивыми-я бы так не сказала.А массаж- я договаривалась с мед сестрой и она ко мне приходила на дом.Он большую роль играет.
 
Мне ребенка сразу отдали, и пары часов после родов не прошло, оставили в кювете этом рядом и ушли все. никто ничего не обрабатывал, и пупок сразу сами обрабатывали и ушли и носик и глазки. Ну да, первый раз пришла медсестра показала, но дальше сами делали все. Сейчас по моему все роддомы максимально настроены побольше маму с ребенком оставлять.
 
У нас в роддоме вроде сразу оставляют в палате с мамой, если у нее нет осложнений после родов. По крайней мере я договаривалась про палату, там люлька такая для малыша в комнате. И медсестричка постоянно рядом будет.
 
Все равно отлаженость действий только с опытом придет.
Самый ценный в мире груз - это в пузе карапуз!!
 
Цитата
Людмила пишет:
Я дочку первый раз купала через три недели, а до этого бабушка помогала.
Я первые месяца два была на прямой связи с бабушкой, консультировалась, и спрашивала совета почти по любому поводу. Даже подключила устройство "свободные руки"
 
Повезло вам с бабушками! Мне пришлось самой  все познавать... Порой не все удачно, не с первого раза получалось... Зато теперь опыт не пропьешь!
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
    Я бы то же без мамы не справилась. Лучше все таки на чужом опыте учиться, чем изобретать каждый раз велосипед. Хотя конечно не всем везет и приходиться проходить эту науку самостоятельно.
 
Цитата
Ира пишет:
А я вообще, когда мне впервые дали ребенка, боялась его в руки брать. Ручки ножки такие маренькие, слабенькие. Кажеться что возьмеш как то нетак и что нибудь да обязательно сломается. Не то что массаж делать, в руки то взять страшно.
Я такая же была. До родов много литературы перечитала, ролики в инете посмотрела – думала все знаю, а когда малыша принесли – паника( Я б без бабушек не справилась, да и некогда было велосипед создавать, с моим маленьким времени вообще не было. Хорошо, когда есть бабушки с их советами рядом))))
 
Вот так смотришь, читаешь что и как делать, когда рождается ребенок. А когда становишься мамой, то инстинкт сразу срабатывает, какое то внутренне чувство начинает вам подсказывать что и как делать. У каждого ребенок ведет себя по своему, поэтому и все может быть по разному, только общее что то типа памперсов поменять))):D
 
Помню как муж подруге сказал, что к ребенку даже не притронется, потому что он боится! Крохотное тельце, вдруг не так что-то сделает и все такое! С одной стороны понятны переживания, а с другой стороны, что за эгоизм??? Ты выноси, роди, а потом еще и в одиночку все делай? Я считаю это недопустимым. Отец должен принимать участие в развитии ребенка. Посоветовала подруге наехать на мужа. А вы как считаете?
 
Половина таких мужиков, не только не хотят подходить к ребенку, но и стараются вообще слинять из дому. чтобы не слышать, крик, плач, грязных подгузников. И поверьте моему опыту, даже если наехать так мужа, то толка от этого никакого! Вот пусть малыш подрастет, потом оставлять ему и ходить с подругами встречаться.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple